Рецензии и отзывы на Записки простодушного

Слушать
4.5
    George3

Начал читать и не мог остановиться до конца. Правда стало неприятно, когда он стал поносить Советы, но поставив себя на его место, можно с этим смириться и не воспринимать так глубо его острую сатиру на бегущих из СССР голодных людей:

«Будь моя власть, я бы на всех границах, через которые переваливают беглые советские граждане, стремясь в Белград, в Прагу и прочие места, - я бы на всех таких границах понастроил этакие предбанники, нечто вроде карантина, где беглецы подготовлялись бы к предстоящей сытой, безопасной жизни - постепенно, исподволь.»

Не мудрено, что Аверченко впервые был опубликован в России только в 90-е годы прошлого века.
    На меня это произведение произвело большое впечатление тонким сочетанием искрометного юмора и глубокой сатиры, переходящей порой в гротеск, прямо на грани фола. Это проявляется сразу с «Предисловия Простодушного»- главного героя всего цикла миниатюр. Я много читал о жизни русских эмигрантов в Турции и, в частности, в Константинополе, но никогда в таком ракурсе, когда за внешней комической стороной происходящего скрывается глубокая драма людей, оторванных от родины.
    Интересно было следить как сам «Простодушный» по мере оседания в окружающей его среде постепенно терял свою простодушность, о чем автор сам пишет в заключении константинопольского периода жизни:

Точно ли я теперь такой "Простодушный", каким был тогда, когда, ясным ликующим взором оглядывая пеструю Галату, высаживался на константинопольский берег в полной уверенности, что ожесточенная борьба хамалов из-за моих вещей - результат радости при встрече восточных поклонников с русским писателем. Точно ли я таков теперь, каким был тогда?..
    О, нет. Гляжу я искоса в зеркало, висящее в простенке, - и нет больше простодушия в выражении лица моего...
    Как будто появилось что-то себе на уме, что-то хитрое, что-то как будто даже жестокое,
    А может быть, эти резкие складки около губ - результат дорого приобретенной мудрости?
    Во всяком случае - умер Простодушный...
    Доконал Константинополь русского Простодушного.

Не менее интересно и описание пражского периода жизни писателя. Он намного короче, в нем меньше сатиры, но уж слишком много дифирамбов чехам,по-вилимому, после сравнения с турками.
    Кажется, я подсел на Аверченко и не остановлюсь, пока не прочитаю всего.

Elenita19

Аверченко не перестаёт меня удивлять и радовать. Он мне понравился после первых же прочитанных рассказов и эта книга тоже не разочаровала. А также и удивила.
    Что понравилось? Легкий, немного наивный юмор "Записок Простодушного" о жизни Эмигрантов в Константинополе. Казалось бы не новая тема, а рассказано интересно и смешно.
    Что поразило? Жестокая и болезненная повесть "Дюжина ножей в спину революции". Это совсем не сатира пусть и грубая, а самая настоящая боль об утраченном и разрушенном мире и жизни.
    Очень понравилось такое разнообразие и возможность узнать другого Аверченко.

varvarra

Книга издана в 1992 году. Именно в 90-ые годы я и познакомилась с творчеством Аверченко и была очарована его юмористическими рассказами, даже помню, как звонко смеялась, читая их. Поэтому и взяла в руки "Записки простодушного", решив провести весело вечерок. Но... не тут-то было. Если "Дети" и "Пантеон советов молодым людям..." вызывали иногда улыбку, то остальное слишком горько и болезненно, чтобы назвать юмором. Сатира, сарказм - автор пытается показать нелепость революции и всего, что последовало: голод, разруха, холод...
    Видимо, я слишком изменилась за это время, чтобы сегодняшнее чтение напомнило мне то, прошлое... не напомнило.