«Пропавшая калоша Доббльса» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Аверченко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пропавшая калоша Доббльса»

отзыв и рецензия на книгу

narutoskee

Интерлюдия.

Этот рассказ остался без моего отзыва в прошлом году, и в целом, год закончился на сайте слишком рано. Много долгов и невыполненных обещаний. Наверное, тот быстрый летний марафон и моё полное погружение в творческий процесс, основательно меня вымотали. Но, это было в прошлом. Новый год, новый чистый лист и новый обновленный и выспавшийся я (более выспавшийся)

Спасибо, тем людям, кому действительно нравились мои рецензии. И ради них, решил снова вернуться и писать отзывы на книги. Так, как мне нравится. Что же, как пел Михаил Боярский:

Опять скрипит потертое седло…
И ветер холодит былую рану!
Куда вас, сударь, к черту занесло,
Неужто вам покой не по карману?
Пока-пока-покачивая перьями на шляпах,
Судьбе не раз шепнем мерси боку!..
Судьбе не раз шепнем… судьбе не раз шепнем… Судьбе шепнем…
Мерси боку! Мерси боку! Мерси боку))

И добавлю:

Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Поехали.

О рассказе.

В детские годы и по старше слышал, анекдоты про Шерлока Холмса и Доктора Ватсона, они были не такие популярные, как про Василия Ивановича и Петьку, но все же имели хождение среди собирателей анекдотов.

Но, как же удивился, что оказывается, что эта тема была популярна и в царские времена. Аркадий Аверченко написал несколько рассказов в пародийном стиле.

Всё же уникальный был автор Аверченко, многогранный. Жаль, что так рано ушёл из жизни.

Рассказ из сборника 1908 года.

Начало рассказа уже, звучит как анекдот.

— Ватсон, я вижу, у тебя флюс.
Я удивился.
— Откуда вы это узнали?
— Нужно быть пошлым дураком, чтобы не заметить этого! Ведь вспухшая щека у тебя подвязана платком.

Автор высмеивает или подшучивает над дедуктивным методом великого сыщика. Но если вдуматься, большинство людей не очень внимательны и часто живут в режиме автопилота. Поэтому и не замечают каких-то изменений в людях, а ШХ был очень внимательным.

Не каждый скажет, сколько ступенек надо пройти, чтобы подняться на свой этаж, или сколько окон в подъезде дома и прочее.

Это, как в том анекдоте про мужа и жену, она одела противогаз, и спросила, что в ней изменилось. А он ей сказал: «Ты, что дура брови сбрила»

И выходит так, что среди слепых и одноглазый король. Мне нравится Шерлок Холмс и думаю Аверченко тоже нравился. Но, бывает часто многие фанаты делают различные фанфики по творчеству.

Тут точно такой же фанфик, только юмористический.

В рассказе ШХ ошибается, а доктор Ватсон все равно с любовью и восторгом смотрит на своего друга.

В рассказе дело стихах и калоше преступника. И шутки в таком стиле:

— Теперь я понимаю! — радостно сказал он.
Мы вперили в него взоры, полные ожидания.
— Я понимаю… Ясно, что эта калоша резиновая!
Изумленные, мы вскочили с кресел.
Я уже немного привык к этим блестящим выводам, которым Холмс скромно не придавал значения, но на гостя такое проникновение в суть вещей страшно подействовало.
— Господи помилуй! Это — колдовство какое-то!

Мне лично рассказ понравился, ироничная критика. Ведь в годы, что писал Аверченко еще не было столько подражателей ШК и фильмов. Которые потом отточили ум и навыки сыщика.

Но даже если вспомните советский фильм, который мне очень нравиться и там показано, как ШХ подшучивал над Ватсоном.

01:49

Рассказ написан в классической такой манере, когда ШХ и Ватсон сидят у себя дома возле камина и кто-то к ним приходит.

Иногда для меня очень шокирующее выглядит, то, как похожи люди жившие 100 + лет назад на наше общество. Если почитать рассказы Аверченко 1906-08 годов, это очень чувствуется. И даже этот рассказ, ближе к нашему юмору, чем скажем к советскому.

Потому, что мы живем в большинстве своем, как эти господа из высшего общество тех лет. Такой вот средний класс. С образованием и деньгами, нам не нужно с утра до вечера работать, чтобы заработать на корочку хлеба. Мы получаем, как минимум среднее образование. А многие имеют высшее.

В те годы, когда автор написал свой рассказ, не думаю, что все поняли юмор. Да там среди образованных людей того времени были любители книг про Шерлока Холмса, но не думаю, что столько как в наше время. А уж среди не образованных и тем более.

Еще раз скажу, что мне Аверченко нравиться своей современностью. А также лаконичность, в небольшом рассказе, он штрихами показал главным героев. Похожими, но выставив их в карикатурном свете.

Напыщенный и сверх уверенный Шерлок и наивный и добродушный Ватсон.

Вполне себе милый и ироничный рассказ анекдот.

Прошу строго не судить, все же слегка форму потерял.  Плюс трудно попасть в ритм и такт своей мысли, которые у меня были в октябре.
Не обещаю, что отзывы польются как водопад. Но обещаю, что буду стараться.

И да надо еще анекдот про ШХ и Ватсона.

Анекдот
Доктор Ватсон и Шерлок Холмс пошли в поход. Заночевали в лагере.
Среди ночи они проснулись от холода. Шерлок Холмс говорит Ватсону:
"Ватсон, посмотрите на это звездное небо, что оно вам говорит?"
Ватсон:
"Смотря с какой точки зрения, Холмс. Если с астрономической, то я
вижу миллионы звезд, вокруг которых вращаются миллиарды планет и,
возможно, есть жизнь.
С точки зрения религии, я думаю о том, как велик Бог что он создал
милионы миров.
С точки зрения метеорологии это говорит мне, что эта ночь будет
холодной, а завтрашний день теплый и ясный.
А о чем это говорит вам, Холмс?"
Холмс:
"А мне это говорит что кто-то украл(спикрал) нашу палатку!"
8 января 2023

Бесплатно

4.4
(10 оценок)
Читать книгу: «Пропавшая калоша Доббльса»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно