feb23sale

Рецензии и отзывы на Хлопотливая нация

51 уже добавил
5.0
    Lu-Lu
    На концерте:
    - Скажите, это - Григ?
    - Простите, я приезжий.

И этим анекдотом все сказано. Да, Аверченко - это не Зощенко и не Чехов. Но это не является поводом не иметь его в домашней библиотеке! Порции доброго (и не очень) юмора - превосходное средство от усталости и дурного настроения. Читая его сейчас, на трезвую голову, отчетливо делю рассказы на те, что попадают "в точку" и те, что не попадают. Но "высокая волнующаяся грудь" мерещится мне теперь в каждом предмете и на каждом углу)))))

Отдельно отмечу произведения "Новая история" - прелюбопытная интерпретация учебника по истории; "Экспедиция в Западную Европу" - чудо-путеводитель и "Шутка мецената" - это напоминает мне сразу "Зелёную лампу" и ещё что-то, что я никак не могу вспомнить)

Orlic

Данная книга - уже второе знакомство с сатириконцами.
    Первой была Надежда Тэффи.
    Но..впечатления схожи. Интеллигентный, тонкий, в меру сатирический и немного грустный юмор. Рассказы о России, которую писатели были вынуждены оставить, о людях, тех типажах, которых не истребят революции, потрясения, войны. О простых русских людях, их причудах и странностях, маленьких историях, из которых складывается судьба.
    Великолепное владение словом. Слова, словно легчайшие бусинки, перекатываются на языке.
    Книгу читать нужно на ночь. Ибо восхитительный антидепрессант, позволяющий забыть о всех проблемах и абстрагироваться от реальности.
    И жаль только, что удовольствие быстро заканчивается..