Рецензии и отзывы на Экспедиция в Западную Европу сатириконцев: Южакина, Сандерса, Мифасова и Крысакова

5.0
    psyheya08

Монотонно и опечаленно перелистывала я страницы своего покетбука с папками авторов, закачанными туда добрым изготовителем до того как я этот самый покетбук приобрела. От скуки решила посмотреть, кто такой Аверченко, если честно не слышала я раньше о таком писателе...
    Название повести привлекло меня и я утонула в этой книге, я читала ее две лекции подряд и смеялась в голос. Даже моя одногруппница, которая не любит книги, стала читать и смеяться вместе со мной. И ведь есть над чем смеяться, это же настоящий путеводитель по Европе, хоть и просроченный лет на сто. Эмоции из этой книги просто выплескиваются, выбрызгиваются и разлетаются вокруг еще метров на 10, это же лучшая реклама достопримечательностей. А сколько различных способов бороться с попрошайками изобрели эти путешественники! Описания природы прекрасны, а с персонажами я так сроднилась, как будто их всю жизнь знаю, я даже пыталась читать так медленно как говорит Сандерс. Мало того эта книга еще и познавательна. Если вдруг мне приключится один из этих городов посетить, обязательно перечитаю главу о нем, чтобы точно знать куда пойти и может быть как пошутить над гидом :)
    Кстати, знаете ли вы, что...

Если у каждого европейца выдернуть из головы только по одному волоску, то количество собранных волос, посаженных в землю, займет пространство величиной в 4 1/2 акра. Чтобы скосить этот "урожай", потребуется работа 2 7/8 косарей в течение 9 суток!

В наше время европейцы жалуются на русских туристов, дескать ведут себя как свиньи, но в этой повести Аверченко со своей чудо-компанией просто лапочки, ходят по музеям, галереям (хоть им это и противно), почти всегда дают чаевые, в злачные места же попадают по незнанию, неопытности и добродушно относятся ко всем надувательствам со стороны аборигенов.

Промышленность распределяется так: в России -- главным образом добывающая, за границей -- обрабатывающая. Я до сих пор не могу забыть, как хозяин римского отеля обсчитал меня на 60 лир, добытых в России.