quiz_vacation
    Forane

Могут встречаться спойлеры!

Книга написана ОЧЕНЬ неровно. Меня постоянно раздирали противоречивые эмоции. Пару раз мне хотелось бросить книгу, поставить ей 2 звезды и приступить к чему-нибудь еще. Но уже в следующей главе мне становилось интересно, что же будет дальше?

Самое главное прорваться через первые 4 главы. Именно на 4 я почти сломалась и лишь невероятным усилием воли заставила себя вернуться к чтению. Постепенно начинает выравниваться язык повествования, становится меньше повторов, предложения усложняются. И читателю становится легче)

Книга пронизана какой-то героической наивностью, другого определения я подобрать не могу. В книге действия всех героев в конце-концов становятся логичными, но в жизни все бы закончилось намного печальней.
    Главные злодеи, эльфы и гномы, тоже написаны наивно, даже как-то по-детски. Я ничего не имею против "злых" эльфов и гномов, но надо же знать меру. Никогда не поверю, что солдат закаленный в бою, имеющий в подчинении большое количество солдат, не подчинится приказу и останется грабить население. Не верю, что единственным смыслом жизни этих народов является возможность пограбить. Да, в любом обществе есть такие, но не поголовно же! С таким отношением к войне, ни эльфы, ни гномы просто бы не выжили. Кстати, вот такое поведение "вражин" испортило мне все впечатление от конца романа. Если б, перечисленные мной недостатки не перешли бы все разумные пределы, я бы поставила бы твердую 4. Еще конец подпортило чудесное спасение друга ГГ, если б парень скончался впечатление было бы намного сильней.

P.S.Вторую часть как-нибудь почитаю.
    P.P.S. Особенно забавно было читать эту книгу после Ромашки для королевы, где эльфы (нормальные, а не редкие моральные уроды, которые там встречаются) - благородные, мудрые, всепрощающие и т.д. А гномы (гномы там просто чудо!) - невероятные работяги, прекрасные войны, уважающие сталь, а не золото.

SAvenok

Был такой фильм «Колхоз интертеймент», где правление какого-то колхоза решило снять своими силами фильм про войну. И немцев цыгане изображали. Почему-то когда я эту книжку читала, мне фильм вспомнился. Провинциальная какая-то книжка.

Идея воинской дружбы и становления человеком — это, конечно, замечательно, но зачем заключать её в настолько заштампованную оболочку? Наш современник, знакомый с холодным оружием только по компьютерным играм, попадает в другой мир (впрочем, обстоятельства этого путешествия получились хоть как-то оригинально), за считанные недели превращается в мощного бойца и делает успешную военную карьеру.

Мир тоже новизной не блещет. Эльфы, гномы, орки... Глупый король, вредные министры, хороший принц, благородные дворяне... Вывернуть наизнанку общефантазийные представления о расах тоже было бы не лучшей идеей. Хотя это выбор самого автора и мое личное впечатление.

Но есть серьезное упущение в смысле штампов: нет принцессы. ПРИНЦЕССЫ НЕТ!

Caer_Laedar

Книга мне понравилась. Легко читается и сюжетная линия хороша. Улыбнуло описание как они в Диабло 2 играли))

Zmeewica

Обычно если человек из нашего мира попадает в другой, то становится либо магом, либо спасением человечества от неминуемой гибели. В этой книге герой стал обычным воином без суперспособностей, но с большой удачей. Начало не очень удачное, но затем начинается самый сок (с момента попадания в казармы). Понравилось описание мира, рас (все эти гномы, эльфы, оборотни) и метка в виде овечки (очень забавно). За героев книги переживаешь (особенно во время последней битвы в лесу и во время борьбы за престол). Книга искренняя и цепляет.

SergeyPynninen

Добротно написанное Фентези. Попадание в альтернативный мир весьма банальное, а вот дальше уже становится интересно.
    Эльфы и гномы - злые.
    Люди, орки и гоблины - добрые.
    Немого жизни альтернативномирного штрафбата.
    В конце книги сцена боя захватывает. Порадовало, что практически нет "Роялей в кустах", да и герои ведут себя более-менее адекватно, за исключением гномов :)
    Буду читать следующую часть.