Рецензия ilari на книгу — Аркадия Шушпанова «Книжный Дозор» — MyBook

Отзыв на книгу «Книжный Дозор»

ilari

Перерыв в год между чтением второй и третьей части дал о себе знать - я плохо помнила события предыдущих книг, разве что в самых общих чертах, и постоянные флэшбеки в тексте "Книжного дозора" мне не помогали. Однако нынешние впечатления схожи с теми, которые остались от первых двух частей, и они двойственны.
С одной стороны, Шушпанов очень хорошо проработал этот мир. Видно, что он хорошо знаком с работами Лукьяненко и Васильева, и умело вплетает факты оттуда в свои сюжеты. При этом тот факт, что главный герой - сотрудник Инквизиции, о работе которой из первоисточника известно удручающе мало, дает автору возможность "разгуляться", не нарушая замыслов канона. С другой - здесь столько всего накручено, что автору оригинало, пожалуй, и не снилось. Маги-джинны, анти-Фуаран, книжная межреальность Книжный дозор, обитающий между сумеречными слоями и апеллирующей какой-то особой магией, уже не от мира сего... Вот честно, порой возникало ощущение, что читаешь какой-то кроссовер, настолько чужд этой вселенной новоявленный книжный дозор. Плюс с главным героем к 40 годам случилось столько всего, сколько иные Иные постарше и поопытнее, наверно, за всю жизнь не проживали: то он лишается всей магии, а потом обретает ее обратно, то умирает, но возрождается; а теперь вот меняется судьбами с дитём Сумрака и превращается в я так и не поняла до конца кого.
Мне кажется, у автора настолько богатая фантазия, что он без проблем смог бы создать собственную вселенную и творить в ней без оглядки на чьи-то задумки. Надеюсь, теперь, когда имя его стало широко известным в узких кругах любителей "дозоров", это стало вполне возможным.

9 июня 2019