Рецензия Varganova_A на книгу — Аркадия Панца «Беседы о счастье» — MyBook

Отзыв на книгу «Беседы о счастье»

Varganova_A

Как часто мы «ставим жизнь на паузу»? Замираем и понимаем, что момент идеален? Сошлось все: солнечная погода, морской бриз, в одной руке ладонь любимого человека, в другой - самое вкусное мороженое на свете. «Момент». Check.

Аркадий Панц - психотерапевт, психиатр и психоаналитик с 30-летним опытом работы. Аркадий не только консультировал своих пациентов, но и обучал будущих психоаналитиков Латвии и Эстонии.

Аркадий Панц ушел из жизни в ноябре 2013 года и изданием его книги занималась жена - Галина Панц. В апреле 2015 книга «Беседы о счастье» вышла на латышском языке и стала бестселлером среди книг по популярной психологии.

С чего все начиналось.

В Советском союзе не было не только секса, но и психоанализа. Лишь в 90-е годы XX века стали появляться первые его представители. Вместе с ними пришло и понимание, что психотерапевтические беседы помогают с «правильными» настройками поведения куда тоньше, чем гипноз или таблетки.

Счастье надо знать в лицо.

Часто мы не осознаем, что именно в этот момент счастливы. Понимание приходит потом, гораздо позже. Вечная спешка, продуктивность каждую минуту жизни, чтобы достичь в чем-либо успеха. Да, и вот тогда-то мы будем самыми счастливыми людьми на Земле... Конечно, но зачастую счастье куда ближе, чем нам кажется.

Любовь, деньги, искренняя дружба - их роль для прекрасной жизни трудно переоценить. Почему? А что может отравить моменты радости? Зависть своя и чужая, чувство вины, обиды, поступки против морали и запрет самому себе быть счастливым - знакомо каждому. Но не каждый знает, что с этим делать.

Философия счастливой жизни.

Может ли карьера сделать человека счастливым? Или счастье в семье, детях и домашнем уюте? Нужно выбрать что-то одно, ведь невозможно быть успешным во всем. Проблема лишь в том, что впадая в одну из крайностей, вы лишаете себя ровно половины возможного счастья.

Жизнь - это не сплошная пыльца фей, единороги и радуга. Но и не только жестокость, злоба и насилие. Реальность не может быть однобокой. Розовые очки не сделают нас счастливыми, равно как и черные. Да, иногда кажется, что выхода нет. Но, возможность сдвинуться с мертвой точки есть всегда. И, чем шире наши взгляды на мир, тем больше возможностей для счастья мы можем увидеть.

9 июля 2019