Black_cat

Помню, как когда-то давно, когда я была ребенком, мама сняла с дальней полки увесистый том, который назывался "Мир приключений". Книга по моим меркам была огромной, но мама посоветовала мне прочесть одну повесть автора Ярославцева, которая страшно называлась "Экспедиция в преисподнюю". Только сейчас я узнала, что автором был Аркадий Стругацкий (как приятно осознавать, что я в детстве читала серьезных авторов). Тогда я выпала на пару дней из жизни, читала об удивительных приключениях Атоса, Партоса и Арамиса и их подружки Гали, боялась Юла и презирала маленького подлого Ятуркенженсирхива. Имя последнего кстати, я запомнила на всю жизнь и именно по нему нашла эту повесть сейчас. Я забыла имя автора, помнила лишь некоторые отрывки, героев, но безумно хотела перечитать книгу детства.
    И как приятно было читать книгу сейчас!Прошло много лет, но это была как будто встреча со старыми любимыми вещами - в детстве ты прижимался к этому мишке щекой, а этим пледом любил укрываться зимой, эту книгу листал возле окна, этими карандашами нарисовал свой первый рисунок. Любимые герои - все здесь, как будто и не уходили. Окружали тебя все эти годы, незримо присутствовали в твоей жизни.
    При первом прочтении меня впечатлило все - персонажи, придуманное светлое будущее, необычные машины, жуткое преступление. Когда я читала сейчас, то восхищалась фантазией Стругацкого. Казалось, его не сдерживает ничего!Оживить убитого героя?Легко!!!Доктор из будущего?Сейчас будет!!!Путешествие в другие миры?Вот вам!!!Земля как оплот равенства, благополучия, толерантности и великодушия?Давайте придумаем и это. Автора не сдерживает ничего, его фантазия летит, а ты следом за ней. Все кажется невероятным, непостижимым - но однако в это веришь. Кто-то говорит о недоработке повести, искусственном увеличении объема, но на мой взгляд нужно просто отбросить все предрассудки и просто наслаждаться чтением. Ирония по отношению к некоторым героям, наивность, невероятные приключения, разные временные рамки - о, как мне этого не хватало!!!
    Единственное, что вызвало грусть сейчас - Стругацкий представлял будущее Земли совершенно нереальным - каждый человек занят своим делом согласно его таланту, каждый трудится во благо всего человечества и не важно, кем - психологом, механиком, ученым, бродячим музыкантом - все жили в согласии с собой и миром вокруг. Также, он видит в будущем землян как самых гуманных, честных и справедливых представителей разумной расы. Миров открылось много, существ, населявших их, ничего не останавливает от общения друг с другом и среди них земляне одни из тех, с кого надо брать пример. Эх, только это вызвало во мне горькую усмешку, так бы хотелось, чтобы это было на самом деле. В такой ситуации трудно последовать совету "Начни с себя и мир вокруг изменится". Нужно усилие всего человечества.

likasladkovskaya

Говорят, что фантастика - это потребность человека предсказывать будущее, предполагать, строить планы. Будто в произведениях человек закладывает некую проекцию, что лежит в основе прогресса
    Фантастика, как по мне, высшего уровня (Стругацкие, Брэдбери, А.де Сент-Экзюпери, Кир Булычев, А. Азимов) - это вывернутая наизнанку действительность, своеобразный гротеск общественных нравов.
    Вот и здесь, тысяча лет разницы, киберпространство, изгнание смерти, межпланетарные войны, а проблемы все те же. И вся суть сводится к проблеме борьбы Добра и Зла. Диалектика, помещенная в условия фантастического.

Наверно, основной пафос всех произведений Стругацких, а "Путешествие в преисподнюю" не является исключением, в том, что есть всего две породы людей:люди (Человеки) и нелюди (Звери - животное тогда проявляет свою зверскую сущность, когда выживает, здесь же инстинкты действуют и в мирное время). Имена героев, аллюзии на культурное достояние человечества, советскую действительность ещё больше сближают нас с героями романа. Мушкетеры - вот борцы за справедливости в 3022 г. И советский, а теперь и постсоветский читатель сразу ставит напротив этих персонажей знак +.

Ассоциации пиратов космического пространства (все так по-человечески, бессмертие есть, а капитализм не избит) с тем, что вызывает у человека страх и омерзение - скорпионы, спруты, некие аморфные кляксы, пауки...Так, автор с самого детства приручает читателя мыслить категориями: "Что такое хорошо и что такое плохо". Негативные образы закрепляются в памяти под звучными метафорическими масками столь знакомого и неприятного нам.

И фантастика перестаёт поражать, она лишь фон, позволяющий действовать широко и маскировать то, о чем нельзя говорить здесь и сейчас. Категория будущего становится здесь наклонением условным, а вот трагизм борьбы человека за право оставаться Человеком - хронологический сдвиг в область Вечности.

Потому произведения братьев Стругацких так близки и понятны!

trounin

В «Пикнике на обочине» братья Стругацкие затронули интересную для изучения тему, которую они назвали Радиант Пильмана. Суть её заключается не только в появлении на Земле особых зон, но и в возможности брать пробы с космических объектов едва ли не из лаборатории. Грубо говоря, учёный может направить свой инструмент на определённую точку в космосе, нажать несколько кнопок и получить материал для исследования. Именно так поступила неизвестная нам группа инопланетян, последствия чего Стругацкие и описали в «Пикнике на обочине». Спустя несколько лет Аркадий решил превратить Радиант Пильмана в фарс, предложив читателю сказку о злых обитателях Планеты негодяев, с которыми в XXII веке будут бороться представители Земли, а именно Атос, Партос, Арамис и Галя. Без улыбки о подобном сюжете трудно рассказывать, однако Аркадия это не смущало. Серьёзно к «Экспедиции в преисподнюю» относится не стоит.

Kosja

Я уже начала привыкать к серьезности произведений Стругацких. К тому, что их книги постоянно вызывают у меня огромное количество размышлений на тему: "А что бы я стала делать в похожей ситуации".
    Но данное произведение сильно проигрывает на фоне. Оно, скорее, именно развлекательного плана. И ее я бы предпочла читать в более раннем возрасте.

Multara

Долго не мог начать эту книгу, она оставалась одной из немногих, которую не прочитал из Стругацих. И, как оказалось, зря.
    Да, книга не может похвастаться своей серьезностью в отличии от, например, ТББ и ПнО. Но это отнюдь не мешает с головой окунуться в интереснейший мир.
    Поначалу может показаться, что книга является обычной сказкой в научно-фантастическом стиле. Но после нескольких глав становится понятно, что АНС специально выбрал такой стиль. И это дает прекрасный результат - с одной стороны сказка, с другой - приключенческий боевик. Странно, но интересно.
    Лучше всего получились персонажи, что всегда отличало творчество братьев Стругацких. В некоторых из них влюбляешься и волнуешься до последней строчки.
    В итоге - отличная сказка для детей и взрослых всех возрастов.