«Элементы: замечательный сон профессора Менделеева» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Курамшина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Элементы: замечательный сон профессора Менделеева»

Argon_dog

Занимательная книжка для тех, кто в химии ни в зуб ногой. Кратко и по делу об открытии, химических свойствах и области применения каждого элемента. Этакая небольшая биографическая справка, посвященная таблице Менделеева. Иногда автор чересчур углублялся в дебри химических реакций (ну, я имею ввиду, для читателя, который о существовании некоторых из элементов узнал только что, а от других встречал только названия - и то в научной фантастике, и я думала, что авторы прикалываются) и я временно теряла контакт с реальностью. А потом восстанавливала и снова было интересно.

12 апреля 2020

bumer2389

Есть у меня довольно дурацкая, но большая и чистая Великая мечта. Найти хороший интересный современный научпоп по химии. Со времени прочтения "Сто тысяч почему" М. Ильина прошло больше 20 лет, а мечта все также живет и бьется. Я никогда не считала химию сложной и скучной - это магия, алхимия, зельеваренье, превращения - как это может быть скучно? Может - в научпопе. Конечно, тут же вылезает извечный вопрос - как же писать о химии, чтобы было интересно? В химии существует куча забавных баек вроде открытия йода с помощью кота или о том, как один ученый грохнул колбу с нитратом целлюлозы (а нитраты - одни из самых взрывоопасных веществ) и уже представлял, как летит за своими шнурками, а колба оказалась целехонька. Но с другой стороны у нас тут не Юморина, а химия, и вечно шутковать и заигрывать с читателем - позорить священное звание Великой науки. В идеале влезть бы в узенькую границу между юмором и научем, но ученые знают, что жизнь жестока, и сферические элементы в вакууме на деле ведут себя как сволочи.
Автор честно пытался сделать нам хорошо. И насмешить, и просветить. Он - практикующий химик, и это ценно, и это видно. Иногда даже слишком. И себя прорекламировать - прям посреди текста автор настойчиво влезает и говорит - ку-ку, не забыли про меня? Я и лекции читаю, и детей просвещаю, и программы запускаю, и олимпиады курирую. Вы такой молодец, да и в наш медийный век без саморекламы никуда - а чем вообще мы тут занимаемся? Эти постоянные выпрыгивания автора напоминают рекламные вставки и реально задалбывают. Есть вопрос по форме. Как рассказать об элементах? Создание, название, свойства, применение. Честный стандартный школьный набор. Химия на самом деле полна интересных историй, и в периодической таблице встречаются такие вещи типа тантала, кобальта, мышьяка или вольфрама, которые и сами занятные, и читать про них нескучно. Но у нас же все-таки наука - а она невозможна без цифр! Я знаю эту мысль тру-учителей, что дети не прочувствуют масштабов, если им не привести цифр. Да, это здорово - просто мой мозг немножко отравлен гуманитарным полушарием и плохо воспринимает цифры. Да и если увлечься - рассказ об элементах легко срывается в статью из справочника с набором показателей. Что у автора периодически приключается, и чем тяжелее элементы, тем чаще. Поэтому к концу книга реально утяжеляется, весь юмор улетучивается, и ты дочитываешь просто справочник.
В общем, неидеально, но в качестве ликбеза, разнообразия на уроках или "легкого" чтения (вспоминаем Гермиону) - сойдет. Глобальная претензия у меня была только одна. А что так грязно? Опечатки, повторы, даже куски текста. Я читала в электронке и делала скидку на это - если собирать такую нехудышку на коленке, можно и прошляпить что-нибудь. Но если так и в бумаге - нет, оправдать такое нельзя. Сляпать научпоп, не редактируя? Нууу, уважаемый автор, я понимаю, что Вы сверхзанятой и сверхсерьезный ученый - а чуть-чуть скальпелем пройтись, чтобы читатель не спотыкался, стоит.

10 декабря 2020

vincent_v

В целом книга мне понравилась. Химию не изучал со школьной скамьи, знания улетучились, поэтому было интересно читать. Временами чувствуется перенасыщение химическими терминами и излишнее углубление в химические процессы, что заставляло часть текста пробегать глазами и не вчитываться.
Но какое же отвратительное издание в части работы корректора и редактора! Уму не постижимо! Ошибки, опечатки буквально в каждой главе! Пропущены целые словосочетания, что-то не дописано. Это сильно отвлекает и портит впечатление от прочитанного.

4 сентября 2019

Sve_tochka

Сама задумка книги весьма любопытная. Чувствуется что автор человек интересный и весьма увлеченный темой. Одна беда, текст набирала полуслепая машинистка с твердой двойкой по русскому языку, поскольку в книге явных ошибок и досадных опечаток примерно поровну, иа расположены они почти на каждой странице. Странно как вообще это дошло до печати. Ни редактор, ни корректор этого текста никогда не видели.

17 апреля 2022