Elizaveta1992

Очень сложно выразить мое восхищение этой книгой. Но я все же попытаюсь.
    Это сборник рассказов начальника Московской полиции, рассказанные от первого лица. На нескольких страницах автору удается раскрыть и образы героев и громкие преступления. Все рассказы написаны простым, ярким и увлекательным языком, так что оторваться, не дочитав хотя бы до конца рассказа (или все же до конца книги) невозможно. Время за чтением у меня пролетело незаметно и я получила огромное удовольствие от этого процесса.
    Выделить какой-то один рассказ очень сложно, так как все они по-своему интересны, но все-таки мне больше запомнилась "Русская заблудшая душа" (возможно, потому что прочитала его всего 3 часа назад).
    В общем, мне показалось, что это очень достойная книга, по атмосфере напоминающая цикл о Фандорине (к нему я неровно дышу уже достаточно давно).
    Всем любителям исторических детективов и мемуаров читать обязательно.

SvetlanaKepman

Многие слышали о Фандорине, кто-то читал книги о нем и кому-то как и мне они понравились. Но все равно они написаны нашим современником, а я питаю особую слабость к тем кто был все же участником событий и жил в то время о котором пишет. И нате вам, наткнулась на прекрасные книги Аркадия Кошко (их всего 3 и их уже не раз переиздавали за последние годы, замечательно, значит пользуются спросом. Сейчас вот и Рипол только-только первую книгу переиздал в обложке под старину).

Аркадий Кошко решил стать военным, но слишком рутинной показалась ему такая работа и так как он любил детективы решил, что его призвание криминалистика. Сначала в Рижской сыскной полиции работал, потом в Петербургской, а в 1908 он стал начальником Московской сыскной полиции. Не знала я что когда-то наша полиция была на такой высоте:
    «Большой результат давала разработанная А. Ф. Кошко новая система идентификации личности, основанная на особой классификации антропометрических и дактилоскопических данных. Московский сыск благодаря своим фотографическим, антропометрическим, дактилоскопическим кабинетам создал исключительно точную картотеку преступников. Позднее эта система была заимствована Скотланд-Ярдом.{…} Московский период в жизни А. Ф. Кошко принес ему славу, ордена и новое повышение. Он был назначен заведующим всем уголовным розыском Российской империи.

На состоявшемся в 1913 году в Швейцарии Международном съезде криминалистов русская сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений. И неудивительно: возглавлял сыск Аркадий Кошко.» (из вики)

Во время работы он собирал заметки о текущих делах, чтобы в последствии написать книги. В каждой книге навскидку 15-20 дел, расследование которых происходило на самом деле. Все истории крайне интересны, автор и выбрал самые любопытные и громкие дела за время своей работы. Частенько не стандартные ходы предпринимались — к примеру, не думала я, что в то время возможно было отследить чье-то месторасположение во время разговора по телефону, а оказывается можно было. Конечно, и слежки были когда агенты переодевались в дворников, булочников, просто прохожих и так далее и преступники не подозревали о слежке, но однажды Аркадий Кошко указал специально дать понять преступнику, что за ним слежка, чтобы заставить его действовать в нужном русле. В свое время в Москве был даже свой Робин Гуд, который грабил богатых со своей шайкой и потом одаривал бедных.

Аркадий Кошко родился на территории нынешней Беларуси в деревне Брожка Бобруйского района и поэтому не так давно в Бобруйске ему (и его брату) поставили памятник.

Интересная статья о нем.

И во второй книге мой любимый Клин упоминается когда дама едет с мужчиной на поезде и ей стало жарко. «— Вот приедем в Клин, я мигом слетаю в буфет за лимонадом.»

autumn_sweater

Начальник Московской сыскной полиции в эмиграции написал о своей бывшей работе. Бывшей, но всё ещё любимой. Читать интересно, хотя мне кажется, было бы лучше, если бы автор написал и о тех делах, которые раскрыть не получилось. Я не особо знаком с искусством сыска, но не верится, что всё-то Аркадий Францевич раскрыл. Получается супермен вроде Фандорина - начинаешь читать и знаешь, что ждёт героя успех, обожание дам и прочие радости. А хочется интриги! И дактилоскопию-де Кошко изобрёл, и котов (ещё бы с такой фамилией) дамам ищет - на все руки мастер. Но герои и уголовники яркие, это многое искупает. Поразило, что за попытку кражи церковных реликвий и предумышленное убийство двум героям дали одинаковый срок - 8 лет каторжных работ. Почему-то кажется, что за 100 с лишним лет в системе российского правосудия немногое изменилось. Пара моментов прямо запомнились - про русскую душу и "пользу" чтения для девушек:)

Меня тотчас же окружили, кто жал руки, кто лез целоваться. Какой-то особенно экспансивный и не менее пьяный субъект вывернул огромный бумажник и заорал:
    - Может, деньги нужны? Бери без стеснениев, милый человек! Бери, сколько хошь...
    Другой ввел в зал оркестр, заигравший туш. Заорали "ура!". На шансонеток, съехавшихся со всех концов Европы, посыпался дождь сторублевых бумажек, и пошел пир горой, неудержимый, дикий, не знающий границ ни в тратах, ни в сумасбродствах, - словом, тот пир, о масштабах и размахе которого не могут иметь и не имеют хотя бы приблизительного понятия все те, кто не родился с русской душой.
    - А всему причиной - книги! Я и то, господин начальник, моей Насте говорю: не суши ты зря мозгов! Коль родилась дурой, так дурой и помрешь, умней не станешь. Да с ней разве сладишь? Начитается этих самых... как их?... романов, а там, того и гляди, сбежит из дому с нашим старшим приказчиком - Савельевым!
    n_egorkina

Я поставила "пять звездочек", потому что эта книга абсолютно оправдывает ожидания.
    Аркадий Францевич Кошко - реальный российский сыщик, ловивший реальных преступников на стыке девятнадцатого и двадцатого столетий по Москве, Петербургу, Риге, Варшаве... А потом издавший свои мемуары.
    Двадцать рассказов о кражах, грабеже, убийствах и ловких их разоблачениях.
    Легкий язык, непритязательное изложение, при этом ровная стилистика дореволюционной беллетристики (что приятно, автор старается в своих незатейливых рассказах изобразить именно "характеры", передавая их пластику и особенности речи. Это касается в том числе и самих преступников, в которых, кажется, сам автор вполне видит людей).
    В этой же стилистике, манере (да и по существу) написан роман издателя "Московского листка" Н.И. Пастухова "Разбойник Чуркин" (также повествующий о похождениях реального персонажа конца девятнадцатого века).
    Отдельного упоминания стоит вступительная статья Константина Васильева, который вместо обращения к биографии Кошко (что было бы очень интересно), характеристики места его записок в литературном мире, реакции современного читателя на них, почти все 15 страниц брызжет ядом в сторону социалистического режима, который строили те, кого Кошко сажал за решетку, а также царской власти, современной власти, приверженцев тех или иных криминалистических теорий (этим продолжает увлекаться и в комментариях) - в общем, всех, кто не угодил самому Васильеву.