George3

По сравнению с современными детективными произведениями воспоминания начальника московского уголовного сыска и всей России, написанные в эмиграции в Париже кажутся на первый взгляд несколько простоватыми и легко предсказуемыми. Но по мере того, как вчитываешься в них, то за этой простотой ощущается большая, напряженная работа неравнодушных людей по очищению общества от преступных элементов. Они дают достаточно полную картину мира криминала в России в конце XIX- начале XX веков, которому по своей жестокости и изощренности далеко до современного уголовного мира. Тем не менее, читал с большим интересом. Бросается в глаза та ностальгия, с которой писал автор воспоминаний о своей работе. Вначале я прослушал "Короля сыска", а потом уже осилил все "Очерки", которые еще больше расширили мои познания в этой области, так как палитра описанных эпизодов стала значительно разнообразнее. Появились даже истории, не связанные с криминалом, как, например, о пропавшей кошке. Создается впечатление, что сотрудники сыскной полиции занимались широким диапазоном дел и были более гуманны по отношению к подследственным и стремились действовать в рамках и духе закона. Особенно это относится к начальнику уголовного сыска, который, по его словам, был доступен для широкого круга просителей. Никакого сравнения с тем, что сейчас в нашей полиции, когда даже дежурный полицай в отделении может послать посетителя подальше вместо того, чтобы принять заявление, не говоря уже о допуске к телу начальника.

Превосходное изложение, отличный язык начала прошлого века, очень прекрасно дано описание многих людей, именно так, как они виделись автору. Прекрасно разобраны методы раскрытия преступлений. Из книги, с большим интересом узнаётся, что многие методы и схемы, особенно применяемые мошенниками по сей день имеют куда более глубокую историю, чем могло показаться ранее. Превосходный труд прекрасного человека.