Рецензия strannik102 на книгу — Стругацких «Забытый эксперимент» — MyBook

Отзыв на книгу «Забытый эксперимент»

strannik102

Один из самых ранних рассказов братьев Стругацких. Однако уже в нём можно увидеть предвестники, приметы и признаки многих фантастических явлений и событий, описанных в самых знаменитых их повестях. Например, появление на арене событий атомного танка — атомный танк "Мальчик" из повести "Страна багровых туч"; события рассказа происходят в некоей зоне, появившейся на Земле в результате старого полувековой давности и полузабытого эксперимента — вот вам и прототип Зоны из "Пикник на обочине"; голубой туман — почти что будущий "ведьмин студень" (правда с совершенно другими свойствами, однако безвольные болтающиеся в одном из эпизодов рассказа руки и ноги наших героев однозначно напомнили такие же ноги старого Стервятника Барбриджа); мутировавшие насекомые и животные — провозвестники будущих мутантов из самых разных повестей АБС, а также и животного мира Пандоры... Как будто побывал на творческом полигоне Аркадия и Бориса Стругацких, на полигоне, где пестовалось, опробовалось и отшлифовывалось то, что впоследствии наполнило копилку шедевров советской научной фантастики.
Оценка 8 из 10, но, право слово, это стоило затраченного на поиски и скачивание аудиокниги времени!

9 июля 2012