feb23sale

Рецензии и отзывы на За миллиард лет до конца света

linni

Собственно За миллиард лет до конца света и Улитка на склоне тоже входят в это издание.. но они настолько самодостаточны, что захотелось написать о них отдельно)

Остальное - короткие "Пять ложек эликсира", "Подробности жизни Никиты Воронцова" и "Дьявол среди людей". Как будто наброски-наметки.. пунктиром намечены линии и вопросы глобальных проблем и смыслов.. легко и непринужденно затронуты и оставлены в ожидании)

Книга оставила двойственное впечатление. С одной стороны - неплохая завязка. Дочитал до конца все ожидая чего-то, какого-то откровения что ли. Но не случилось. Ситуация в романе получилась какая-то неживая, выхолощенная. Не буду спойлерить, но проблематика мне не очень близка. К языку так же есть претензии.
    Согласен с предыдущим коментарием, читать наверно не советую, первая половина интересна а вот вторую часть книги читаешь что бы узнать развязку - придумываешь теории и считаешь это детективом, но увы и ах авторы нам ничего особо не сообщают...
    "- Превосходно. Это я не о твоем анекдоте. Это я о кофе." Глубоко. Напряженно. Всеобъемлюще. Бесподобно! Аркадий и Борис Стругацкие (АБС) как всегда неподражаемы. Это самый необычный их рассказ, очень отличается от всего, что они писали. Но, поверьте, не проигрывающий ни в чем! Сюжет строится вокруг ученого-астрофизика Малянова, жена которого укатила отдыхать в Одессу, оставив его наедине с котом. И тут на него обрушивается вереница странностей – посылки, какая-то незнакомая красавица-подруга жены, которая приехала погостить, убийство соседа, в котором его подозревают. К тому же с его коллегами тоже начинают происходить необъяснимые вещи. Все это неспроста. Ведь они работают над чем-то таким, что может привести к необратимым последствиям через миллиард лет! И тут ученым предстоит сделать сложный выбор, возможно, самый важный в их жизни... Тонкая ирония, свой в доску язык написания, близость и какое-то неуловимое уважение к читателю. Все жуткие события происходящие с героями обсуждаются с какой-то легкостью за чайком-кофейком. Удивительно, как в "кухонном" антураже показаны вдруг великие проблемы Вселенной и бытия вообще. Многие мои знакомые сказали, что книга странная, конец непонятный. Поэтому объясню. Та давящая сила, которая мешала героям работать - ничто иное как тоталитарный режим и не только он. Если человек деятелен, он непременно будет открывать что-то новое, что повлечет к изменению образа мыслей - образа жизни. А все, что стремиться к статичности (окружающее общество, семья, и твоя собственная человеческая природа, в общем вселенная) будет сопротивляться этому и оказывать ответное давление. Повесть, в которой нет неправых, но в которой есть мораль. Она о противостоянии человека и Вселенной, человека и его пороков… Это книга, после которой, мне стало стыдно, что я раньше не читала Стругацких

Другие книги подборки «Братья Стругацкие: Лучшее»