«Повесть о дружбе и недружбе» читать онлайн книгу 📙 автора Стругацких на MyBook.ru
Повесть о дружбе и недружбе

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

4.59
(68 оценок)

Повесть о дружбе и недружбе

54 печатные страницы

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

«Ровно в девятнадцать ноль-ноль тридцать первого декабря прошлого года Андрей Т. лежал в постели и с покорной горечью размышлял о прошлом, настоящем и будущем. Как легко подсчитать, до Нового года оставалось всего пять часов, но никаких радостей это обстоятельство Андрею Т. не сулило, ибо он не просто лежал (смешно думать, что ему вдруг захотелось в последние часы Старого года поваляться под одеялом), а соблюдал постельный режим: горло его было завязано и болело…»

читайте онлайн полную версию книги «Повесть о дружбе и недружбе» автора Аркадий и Борис Стругацкие на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Повесть о дружбе и недружбе» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
2 ч.
Правообладатель
129 книг

DarkwingDuck

Всё, кроме "отягощённых", мне уже когда-то попадалось в других изданиях, так что, собственно, пара слов о них, родимых. "Отягощённые злом или сорок лет спустя" распилена на две повести-дневника, которые в малых дозах чередуются меж собой и читателю предлагается найти связь между двумя половинами одного романа. Одна часть, что-то вроде "гадких лебедей", о расколе общества и радикально хиппующей молодёжи; другая - явная аллюзия на "Мастера и Маргариту" и бог его знает какую кипу книжищ. Первая - сюжетно достаточно скучна и неестественна в свете наметившихся за прошедшие годы перспектив; вторая - очень крутая, искромётная и захватывающая история перевоплощения апостола Иоанна в собирателя красивых нематериальных жемчужин замечтавшихся остолопов - явилась для меня приятной неожиданностью. После прочтения пребываю в полном восторге! :)

5 сентября 2011

Не ступай, собака, в волчий след – оглянется, съест.
6 декабря 2016

Это он попал в яблочко. Генка на всю школу славился великолепным знанием танковой, артиллерийской, авиационной и ракетной техники, как отечественной, так и иностранной, как современной, так и давно прошедших эпох. Неужели?.. Генка есть Генка. Он едва заметно повел плечом и сплюнул в сторону. Между уродами прошло движение.
4 декабря 2016

Кто бы они ни были, эти жуткие инквизиторы-экзаменаторы – диверсанты ли, разведчики из другого мира или служители неведомого культа, – с Генкой им не повезло. Во-первых, Генка был прирожденным троечником и ничего этого (из физики, математики, биологии и тем более из экономической географии) не знал и знать не хотел. Но самое главное – он был из тех, кто никогда никому и ничего не уступает. Особенно если его припирают к стенке. Андрей Т. сам был свидетелем того, как Генку в метро приперла к стенке почтенная пожилая женщина, увешанная сумками и кошелками. Генка проехал восемь остановок, в том числе и ту, где им нужно было выходить. Он краснел, бледнел, читал газету, в которую были завернуты его ботинки с коньками, даже притворялся мертвым, но места своего так и не уступил… Да, этой банде уродов следовало бы схватить кого-нибудь послабее духом и покрепче знаниями.
4 декабря 2016

Автор книги