satanakoga

Люблю и регулярно перечитываю эту прелесть. Читать эту повесть можно двумя способами: без размышлений и с ними. Без размышлений это премилая штука, сатира и пародия, с фирменным авторским юмором и множеством обаятельных шизиков-героев, которые живут себе и живут, и хоть ты тресни пополам. А обыватель ко всему приспособится: хоть к войне, хоть к марсианам, хоть к курсу тугрика.
    Второй способ болезненнее, он размыслительный.
    Я, надо сказать, каждый раз пытаюсь проанализировать: поменялось ли мнение, за кого я теперь, кому больше симпатизирую, а кого свысока презираю. И мнение моё не меняется, я стабильно душой за господина Аполлона и против его болтуна-зятя. Сейчас мне даже понятнее, почему так. Поживёшь вот как мы годик, а то и больше, и начинаешь ценить СТАБИЛЬНОСТЬ, и даже замшелость, и скукоту прежнюю, что иногда случалась - всё это ценю, трепетно люблю, зову обратно. А не идут они, вот незадача.
    Ясное дело, принято по умолчанию обывателей-аполлонов презирать и стыдить. Мол, продались за сытость, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, пусть оно даже будет дно, зато чистое, тихое и опрятное. Скажите пожалуйста, куда подходить продаваться за то же самое? К какому окошечку? Я мигом приду и приду не одна. Дело в том, что стыдильщики просто никогда этого всего не лишались даже в перспективе. А на словах лишаться - это не то что на деле, вот правда. Поговорить о деградации, об обнищании духа и всё таком прочем можно, почему бы и нет. Это даже приятно с высоты своего образования и интеллекта. Только это всё бла-бла-бла. Если у тебя вдруг не станет благ, к которым ты сызмальства привык как будто они твои вековечно, то пропадёт всякая охота рассуждать. А захочется прав и свобод обратно, тут же желательно. А всё, нету, не положено больше.
    Что касается всяких борцов и партизан, то я их видела. И, как правило, это мерзкие горлопаны и деграданты. И к чему приводит и не приводит деятельность и тех, и других, тоже наблюдала. Спасибо, не надо, обойдусь и без.
    Вот прямо сейчас приди к нам кто-то великий и скажи, что всё, война заканчивается, а наступает сытое благоденствие: у людей появляется работа, тишина, перспективы, свобода передвижения, все будут накормлены, напоены, одеты, обуты, а дети их будут в безопасности, вот только главными будут зелёные жукообразные головоногие свиньи с Сатурна. Я уверена, что большинство (вменяемое большинство, не маргиналы) пойдёт и проголосует за этих свиней. И пусть это будет сделка, но что маленькому человечку, измученному обстоятельствами и государственной машиной, до общечеловеческой какой-то гордости и чести? Ему есть надо, детей кормить-учить, и чтобы крыша над головой. И это правильно.

Борис Натанович Стругацкий писал:
    Мы не понимали главного — существуют, все-таки, понятия: ЦЕЛЬ, СМЫСЛ, НАЗНАЧЕНИЕ — применительно ко всему человечеству разом? А также смежные с ними понятия: ЧЕСТЬ, ДОСТОИНСТВО, ГОРДОСТЬ — опять же в самом общечеловеческом, если угодно, даже космическом, смысле? Или не существуют? Каждый отдельный человек — это понятно — может променять «право первородства» на чечевичную похлебку. А человечество в целом? Может или не может? А если может, то позволительно ли это или, наоборот, позорно и срамно? И кто, все-таки, в нашей повести прав: старый, битый, не шибко умный гимназический учитель астрономии или его высоколобый зять-интеллектуал?

Сдаётся мне, для таких решений человечество не доросло, оно слишком разобщено, слишком легко распадается на множество жить хотящих людишек, которых нельзя за их желания упрекать, никто не имеет такого права.

strannik102

Одна из самых малопривлекательных повестей братьев Стругацких. Потому что с точки зрения приключенческой в ней происходит до обидного мало, если не вообще ничего.

По форме это обыкновенный дневник, дневник Обывателя с прописной буквы. И, поскольку его владелец и автор априори обыкновенный обыватель, я бы даже сказал Обыватель Вульгарис, то какие интересные и важные события могут происходить в жизни такого человека? И потому даже прибытие (если верить слухам, а это самый основной и главный источник информации для обывателя) инопланетян в виде марсианцев становится для нашего обывателя всего лишь рядовым раздражителем, что-то типа уровня в очередной раз запившего и забуянившего городского ассенизатора или слуха о новых видах и формах налогов. Причём наш ГГ вовсе не самый главный обыватель в этом городке, как мы могли бы подумать, вовсе нет — он всего лишь один из многих, потому что уровень обывательщины и вульгарщины в этом городке поистине зашкаливает. И, по-видимому, так обстоят дела во всей этой благословенной стране, жители которой носят героические греческие звучные имена — это видимо авторами сделано намеренно, для усиления контастности, ибо согласитесь, если Обыватель носит божественное имя Апполон, а пьяница грозно называется Минотавром, то всё это не просто так...

Авторами в этой повести по сути не сформулировано ни одного чётко поставленного вопроса. Читатель вынужден сам догадываться, как, каким путём и в связи с чем появилась на свет эта повесть, почему события в ней раскручиваются именно таким образом и каков наиболее вероятный вариант их развития? Конечно, можно залезть в Инет и прочитать кучу всяких умных профессиональных рецензий и на эту повесть, и на обстоятельства, в которых она создавалась, но до сих пор не отказываю себе в своём читательском праве самому самостоятельно искать понимания прочтённого, права на ошибку и права на мысль... И, думается мне, что именно этого и хотели добиться своим творчеством братья Стругацкие.

samspender

Мы покупаем все!
    К. Саймак, "Почти как люди"

Дух захлебнулся в брюшном сале, советник!
    АБС, "Хищные вещи века"

Это очень смешная и очень страшная история. И, несмотря на название, в ней нет почти ничего фантастического. Все произошло очень быстро, деловито и очень обыкновенно...

Добро пожаловать в самый обыкновенный город с самыми обыкновенными горестями и радостями. Отставному учителю астрономии еще раз отказали в повышении пенсии, а из мэрии снова украли стулья. Единственный городской золотарь опять напился пьяным, а любовника вытолкали взашей из дома возлюбленной.

Ничего необычного не происходит, пока не прилетают самые настоящие марсиане.
    Думаете, тут-то и начинается заваруха с погонями и перестрелками? Вот и нет. Войны не будет. Не будет крови и огненных вспышек, рвущих небо, не поднимутся над городами зловещие треножники... людей никто не собирается убивать.

...людей просто купят.

Добро пожаловать в самый обыкновенный город.
    В город, который п р о д а л с я без боя.

new_sha
    Какая великолепная книга, даже не ожидала!
    Если честно, я бы не стала читать произведение с таким названием, если бы не чтец Артем Карапетян, который мне полюбился тогда, когда я слушала в его исполнении "За миллиард до конца света".
    Слушала и млела, млела и слушала. Как жаль, что всего лишь чуть менее 4-х часов!
    Книга смешная и грустная одновременно. Сами марсиане здесь практически не фигурируют (я боялась, что это будет похоже на Уэллсовскую "Война миров", тем более, что само название "второе нашествие" отсылает именно к Уэллсу, как автору, который описал "первое нашествие"), но ничего подобного. Сонный город, который населяют герои, носящие имена, позаимствованные из греческой мифологии, практически не проснулся, лишь только приоткрыл глаз, а потом снова погрузился в сон, словно и не марсиане начали в нем хозяйничать и властвовать. Небольшая кучка партизан, которые боролись против пришельцев, не была поддержана...
    И одновременно с этим - настолько все смешно описано, что даже и не знаешь, то ли плакать от этого произведения, то ли улыбаться.
    ToXa

Бред... Даже не попытка закосить под Герберта Уэллса, а просто рассказ ни о чем. Греческая мифология вообще не в тему. Ниасилил до конца...

Пересилил себя и дочитал до конца. Местами - полный бред.., правда, довольно близкий к реальности!
Другие книги подборки «Братья Стругацкие: Лучшее»