«Возвращение» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Возвращение»

La_scoiattola

Страшно читать книги, которые напоминают пророчества, тем более если эти пророчества не предвещают ничего хорошего.
Общество зацикленное на получении удовольствия, общество деградировавшие от переизбытка спокойствия и хорошей жизни, общество которое спит и не хочет просыпаться, хотя это больше похоже не на сон, а скорее на лихорадочный бред.
Казалось бы, что плохого в том, что люди одеты, накормлены и имеют массу свободного времени? Безделье, праздность, глупость и узость взглядов, неминуемо порождающие эгоизм и подлость, инфантильность и безответственность. Общество, в котором большинство индивидов не забираются выше первичных потребностей пирамиды Маслоу. И что самое ужасное они и не хотят выше. Им скучно жить, но не потому что мир сер и убог, а потому что серы и убоги они сами.
Казалась бы твори, создавай, помогай, улучшай окружающий тебя мир и самого себя. Но нет, наркотики, алкоголь, секс и бесконечный смех в безграничных количествах более простой выход.
Книга замечательная, чудесная, но вещи, которые она описывает и вещи, которые можно увидеть на улице уже сейчас, пугают.

24 января 2013

Fricadelka

Я чувствовал, что не зря приехал сюда, но в то же время чувствовал, что приехал совсем не за тем, за чем нужно.

А Стругацкие - те ещё прорицатели. То, что ещё полвека назад считалось антиутопией, теперь - неизбежная реальность. Если в книге хищные вещи - это слег, за одно упоминание о котором могут "побить", то хищные вещи нашего века - компьютерные игры, понты, наркотики, хроническая спешка, зомбиящики, размеры которых с каждым годом становятся всё больше и больше, деградация и т.д.
Наконец-то, да здравствует сытая жизнь! Да здравствует аморальная жизнь! Гип-гип, ура!

6 ноября 2015

Forgotten

Хищные вещи века у меня в одном томе с другими двумя известными произведениями, что видно по обложке. Но не буду нарушать традиции, тут только про эту повесть и напишу.
История со слэгом пророческая отчасти. А что, тема про иллюзорный мир мне онлайн-игры напомнила или еще что из того разряда. Даже пугает. Так всё точно и метко описано, будто братья между делом забегали в XXI век, используя машину времени.
Римайер, один из основных персонажей, прям таки вещает:

Это страшно, потому что непривычно. А что касается конца, то он настанет только для реального общества, только для реального прогресса. А каждый отдельный человек не потеряет ничего, он толька приобретет, ибо его мир станет несравненно ярче, его связи с природой - иллюзорной, конечно, - станут многообразнее, а связи с обществом - тоже иллюзорным, но ведь он об этом не будет знать, - станут и мощнее и плодотворнее. И не надо горевать о конце прогресса. Ты же знаешь, все имеет конец. Вот кончается и прогресс реального мира. Раньше мы не знали, как он кончится. Теперь знаем. Мы не успели познать всей потенциальной яркости реального бытия, может быть, мы и достигли бы этого познания через сотни лет, а теперь оно в наших руках. Слег дарит тебе восприятие отдаленнейших потомков и отдаленнейших предков, какого ты никогда не достигнешь в реальной жизни.

Острая антиутопия. Хорошо, что произведение ко мне попало в первоначальном варианте, а не в исковерканном советской цензурой (о том, что прошла эта повесть - рассказывает БН в комментариях к пройденному).

12 марта 2012

Gato_del_Norte

Хищные вещи века

Этот роман стал для меня в какой-то мере продолжением темы, затронутой Станиславом Лемом в повести Футурологический конгресс . Очередная очень интересная антиутопия. Как и польский фантаст, братья Стругацкие предугадали многие черты современного общества потребления.
Главный герой Иван Жилин, сотрудник Службы Безопасности, внедряется в благополучный курортный городок, где всего вдоволь, потому что наука наконец удовлетворила все потребности местных жителей. Его цель - бывший коллега Римайер, таинственно пропавший в этом городе удовольствий. Ведя своё расследование, Жилин всё глубже погружается в это кажущееся благополучие и обнаруживает даже не странную, а страшную вещь. Люди здесь всё больше напоминают лабораторную крысу из эксперимента, которая, забыв о всех насущных потребностях, до одури нажимала на рычаг, который активировал в её мозгу центр удовольствий.
Это оказался самый настоящий рай для дурака.

Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистический, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать…

Ничего не напоминает? По мне так, этот процесс запущен и у нас. За доказательствами далеко ходить не надо - достаточно открыть телепрограмму и посчитать количество всевозможных развлекательных передач. А непонятным остаётся только одно: как можно было предугадать эту систему любовного взращивания дурака в далёких 60-х?
Но не только поклонникам антиутопий стоит обратить внимание на "Хищные вещи". Своё здесь найдут и любители детективов, а всё благодаря интригующе закрученному сюжету, в котором хватает неожиданных поворотов. И конечно, классический "срыв покровов" в конце тоже имеется. Однозначная пятёрка!

Полдень XXII век

Может быть, это немного наивное и идеализированное представление о будущем всеобщем коммунизме, но мне лично стало понятно, почему самые грандиозные стройки в нашей стране были именно в советское время. Такое уникальное отношение к работе как к интереснейшему и жизнерадостному действу жило только в Советском Союзе. Даже жаль, что сегодня это кажется слишком утопическим.
А ещё такая книга замечательно мотивирует на изучение науки, подобный эффект на меня оказало и другое произведение тех же авторов, Понедельник начинается в субботу . За что я очень благодарен братьям-писателям.
Ведь если правы те, кто считает: "попробовать в жизни нужно всё", то почему бы не начать с квантовой физики или молекулярной химии? ;)

Попытка к бегству

Здесь группа звездолётчиков попадает на неисследованную планету, на которой обнаруживает неразвитую цивилизацию, сильно отстающую в моральном и техническом развитии. Культ силы, рабство, дискриминация, где уже одна фраза

Они желали странного

приравнивается к смертному приговору, - всё это ужасает наших парней из будущего, и они решают помочь аборигенам. Естественно, делают они это цивилизованным путём, то есть пытаются наладить диалог с теми, кто понимает лишь грубую силу. Временами я просто недоумевал: ну как же можно не понимать элементарных вещей? Не понимать, что ваши действия с точки зрения морали аборигенов показывают лишь вашу слабость? И для людей будущего попытка культурного контакта становится неудачной. Но тут выясняется, что их странный попутчик Саул на самом деле... Нет, дальше спойлерить уже не буду)
Скажу лишь, что наверно, Стругацкие в "Попытке к бегству" ярче всех показали невозможность сразу прыгнуть из тёмного прошлого к светлому будущему.

P.S.: Для меня это первое осознанное знакомство с творчеством братьев Стругацких ("Понедельник" мне попался во многом случайно). И после первой порции в виде этого сборника мне отчаянно захотелось добавки. Поэтому Максим Каммерер и мир Прогрессоров не заставили себя долго ждать :)

16 июля 2013

CarvanaElutriator

Сначала не видела смысла в этом сумасшествии. Потом стало страшно от количества смысла и малого процента сумасшествия как такого.
Насколько тонко авторы почувствовали опасность изобилия сытости, в те времена, когда изобилием и не пахло.
В определенных местах становилось очень страшно, потому как описанное уже наступает.

24 ноября 2018

Бесплатно

4.56
(73 оценки)
Читать книгу: «Возвращение»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно