Рецензия freska на книгу — Стругацких «В наше интересное время» — MyBook

Отзыв на книгу «В наше интересное время»

freska

Странный рассказ... Стругацкие описывают совсем немного - появление незнакомца, диалог и его уход, в остальном же дают читателю полную свободу для объяснения происходящих событий - кем был этот незнакомец, внезапно появившийся в дачном домике ничего не подозревающего редактора, откуда и как он попал в поселок, в конце концов что за камешек получил в подарок хозяин дома, и почему с этим подарком тут же пришлось расстаться...

Написан рассказ был в 60 или 61 году, но тогда он не пошел в печать. Вот что сами мастера говорят о нем:

Никто не желает брать. Некоторые рассматривают его как неудачную шутку.
Так его и не взяли. Никто. А жаль: для своего времени рассказик выглядел вполне нетривиально. Ведь тогда главным в фантастике (в НАУЧНОЙ фантастике) считалось – сверкнуть новой оригинальной научной или околонаучной идеей. Мы и сами такую установку оценивали достаточно высоко. Но чудились нам уже тогда в фантастике еще и другие, неуловимые пока, потенции, и, может быть, работая над этим рассказом, мы тщились выразить неясное, но уже живущее в нас предчувствие другой литературы, которую сами же пять-шесть лет спустя мы определим как «реалистическую фантастику» или «фантастический реализм». Тогда же, в начале 60-х, получив всеобщий и беспросветный отказ, мы сунули этот рассказик в папку с архивами и обнаружили его там спустя лет двадцать пять, когда печатать его нам было уже неинтересно.

Так и остался рассказ в архивах... К прочтению - фанатам и ценителям, желающим проследить линию творческого поиска мастеров.

11 сентября 2013

Бесплатно

4.35
(40 оценок)
Читать книгу: «В наше интересное время»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно