freska

Странный рассказ... Стругацкие описывают совсем немного - появление незнакомца, диалог и его уход, в остальном же дают читателю полную свободу для объяснения происходящих событий - кем был этот незнакомец, внезапно появившийся в дачном домике ничего не подозревающего редактора, откуда и как он попал в поселок, в конце концов что за камешек получил в подарок хозяин дома, и почему с этим подарком тут же пришлось расстаться...

Написан рассказ был в 60 или 61 году, но тогда он не пошел в печать. Вот что сами мастера говорят о нем:

Никто не желает брать. Некоторые рассматривают его как неудачную шутку.
    Так его и не взяли. Никто. А жаль: для своего времени рассказик выглядел вполне нетривиально. Ведь тогда главным в фантастике (в НАУЧНОЙ фантастике) считалось – сверкнуть новой оригинальной научной или околонаучной идеей. Мы и сами такую установку оценивали достаточно высоко. Но чудились нам уже тогда в фантастике еще и другие, неуловимые пока, потенции, и, может быть, работая над этим рассказом, мы тщились выразить неясное, но уже живущее в нас предчувствие другой литературы, которую сами же пять-шесть лет спустя мы определим как «реалистическую фантастику» или «фантастический реализм». Тогда же, в начале 60-х, получив всеобщий и беспросветный отказ, мы сунули этот рассказик в папку с архивами и обнаружили его там спустя лет двадцать пять, когда печатать его нам было уже неинтересно.

Так и остался рассказ в архивах... К прочтению - фанатам и ценителям, желающим проследить линию творческого поиска мастеров.

Danzanta

А сам-то рассказ — как будто это я стою, как дурак, чувствую, что что-то не так, а в чем дело — и не догадаться. И все уезжают, и всё проходит, а я, случайный свидетель, неизвестно чего, остаюсь один в полном недоумении.

Хотя бросить чтение, несмотря на всю нелепость ситуации как-то не приходило в голову.

И все время ожидаешь, что вот-вот произойдет самое главное, ради чего было написано, и только потом догадываешься, что это главное уже произошло, просто мы к нему, событию этому, не имеем никакого отношения.