Рецензия Lusil на книгу — Стругацких «Улитка на склоне» — MyBook

Отзыв на книгу «Улитка на склоне»

Lusil

Тяжело далась мне книга, постоянно приходилось возвращаться, потому что теряла мысль, не могла найти идею, путалась в историях героев и т.д. Но так как Стругацкие являются уже классикой, быть любителем фантастики и их не читать, никак нельзя. Это второе произведение популярных авторов которое я читала и оно мне далось также тяжело как и первая книга. Хотя причины разные.

"Улитка на склоне" действительно достаточно глубокое произведение, я в конце вникла в смысл (или так подумала) и поразилась глубиной идеи, но мне оказалось этого мало, чтоб поставить более высокую оценку.
Герои произведения очень необычные, сложные для понимания, так они живут в крайне сложном мире, который нам понять не просто. Хотя эстетически мир созданный братьями Стругацкими мне понравился, отличная возможность разгуляться воображению, но вникнуть в него я не смогла. Не нашелся в моем воображении ряд событий который мог бы привести нашу Землю к тому, что описано в книге. Особенно поразили и ужаснули "ходячие мертвецы" которые охотятся на женщин.

Размышления главных героев отличные, есть очень глубокие и важные мысли, которые актуальны в любое время. Хочется их собрать в одном месте (в блокноте) и периодически, перечитывая, смаковать и находить новые грани. Сама упаковка в которой подаются эти мысли мне не подошла по стилю, слишком много фэнтезийного. Не знаю это я так восприняла, или и правда так оно есть, но мне показался текст достаточно абсурдным, есть абсолютно алогичные действия которые вообще никак нельзя себе объяснить, они шокируют и видно, что это не ошибка, а реально продуманный ход.

14 декабря 2020