Рецензии и отзывы на Страна багровых туч

strannik102

Эта была первая книга Стругацких, прочитанная мной ещё в довольно раннем детстве, классе этак в третьем, что ли. Довольно долго потом искал томик первого издания, чтобы иметь его в личной библиотеке — нашёл в своё время, и потом его у меня увели с концами. С тех пор этой книги у меня в личной библиотеке нет — новодел покупать не хочется, а старое издание пока что не приобрёл...
    Это лучшая книга Стругацких. Потому что, прочитав эту книгу в нежном 9-10-летнем возрасте, я навсегда "заболел" научной фантастикой вообще и Стругацкими, в частности. И просто не понимаю, как способен 10-летний пацан при чтении этой повести удержаться от ярких и пылких чувств и эмоций! Ведь невозможно же не влюбиться в атомный танк по имени "Мальчик", в фотонный планетолёт с сибирским именем "Хиус" (не забудьте, что я иркутянин по месту рождения и трепетно отношусь ко всему, что связано со страной Сибирью!). Невозможно остаться пресыщено-равнодушным при чтении страниц про планеты с "бешеными" атмосферами, про "Урановую Голконду" и "Зубы Венеры", про грязевый вулкан и гигантское болото с его странной живностью. А самое главное, при знакомстве с людьми, "населяющими" эту героическую повесть — с кирпичнолицым "специалистом по пустыням" Быковым и великолепным и томным красавцем-геологом Юрковским, с добродушным толстяком и штурманом-профессионалом до мозга костей Крутиковым, с жизнерадостным биологом и пилотом Спицыным и с утончённо-душевным геологом Иоганычем Дауге, с педантичным и целеустремлённым фанатично "преданным" Венере Ермаковым и "генералом от космонавтики" Краюхиным, с пусть и впроброс упомянутыми "циолковцами" Маховым и Штирнером, с мастер-пилотом и первым водителем фотонных кораблей Васей Ляховым и штурманом и пилотом , а также с очень хорошенькой и влюблённой женщиной Верой Николаевной, и даже с Машей, Машей Юрковской тоже. Невозможно не затаить дыхание, слушая последний разговор между погибающим на аварийном корабле Робертом Ллойдом и капитаном китайского планетолёта Лу Ши-эром или читая страницы о гибели Бондепадхая-джи и других, тех, кто погиб при штурмах Венеры.
    Героическое время! Героические люди! На них хотелось быть похожими, с ними хотелось дружить, о них хотелось читать дальше...
    Великолепная книга! Лучшая у Стругацких!

TibetanFox

Аркадий Борисович пишет о "Стране багровых туч": "Наш первый ребёнок. Беспомощный, неуклюжий и нелюбимый". Неуклюжий - да, возможно. Банальный и наивный во многом - само собой. Но назвать его беспомощным не поворачивается язык, потому что для космической и социалистической фантастики это, конечно, повесть выше среднего. Не могли же, в конце концов, в самый первый же свой опыт написания в соавторстве два этих непостижимых человека сразу написать "Град обреченный" или "Улитку на склоне", нужно было сначала усвоить огромные пласты литературных приёмов, продумать философскую подоплёку и подготовить почву. Песчаную почву с отблесками багрового зарева.

Наивной повесть я считаю за однозначность чётко поставленного вопроса, который всё-таки не единственный в тексте, но всё так вокруг него крутится, что кажется единственным. Что важнее - вот я, пылинка, песчинка, пусть и уникальная, или вот Оно, большое, общественное, непонятное, будущее. Я уйду, Оно останется. Ответ такой же однозначный и решительный, как-то очень в лоб, ещё не по-стругацки с разных сторон проблемы. Но даже на фоне этого простоватого конфликта и типичного антуража: космолёт, парни с квадратными челюстями и горящей красным огнём верой в победу социалистических идеалов, изобилие технических описаний и едва ли не супергеройские способности отдельных персонажей – даже в этих усреднённо-расплывчатых декорациях уже чувствуется живинка, которая сделает позже Стругацких непохожими ни на кого. Я вообще считаю, что братья Эс смогли сделать практически невозможное — показать огромного количеству людей, что фантастика — это не лёгкий и несерьёзный развлекательный жанр для отдохновения мозгов, а гибкий и тонкий инструмент, который как ты настроишь, так и он и зазвучит. Для понимания многих произведений Стругацких нужно попотеть и пошевелить мозгами так же, как при усвоении иных закрученных философских трактатов. Вот в "Стране багровых туч" пока ещё потеть не надо, можно расслабиться и спокойно рассмотреть эту "искорку", которая позже выделит фантастические тексты братьев из огромного ряда других писателей. Что в этой искорке? Не уверена, что смогу сформулировать. Даже при грубоватой стереотипности "Страны багровых туч" и незамысловатости сюжета всё равно что-то есть именно в описании самих сцен, построении диалогов, картинки, недосказанности, словом, в построении полотна повествования, есть гармония, которая позволяет утверждать: нет ничего лишнего, любое движение плеча нужно, причём нужно не тексту, не замыслу автора, не для раскрытия чего-то там по школьной схеме анализа произведения - это нужно читателю. Зачем? А чёрт его знает. Вот нужно, чтобы персонаж А в девятнадцатой сцене чихнул, значит, нужно - и вы скорее почувствуете, чем поймёте, что так действительно нужно. Для атмосферы и цельности.

Fro

Научная фантастика - совершенно новый для меня жанр. И, к сожалению, немножко не мой. Но это совершенно не значит, что мне не понравилась книга. Напротив, Стругацкие мастерски справились с задачей: подробнейшие, детальные описания событий и явлений, четкие термины - как раз так и должен быть написан научно-фантастический роман.
    Чистейший образец советской литературы, так сквозит коммунизмом и патриотизмом, повествование скорее напоминает рапорт, нежели художественное произведение. И это при том, что я очень смутно помню времена СССР и даже в рядах пионеров мне побывать не довелось, однако стиль "Страны багровых туч" полностью отразил мое представление о тех временах. Так и ловишь себя на ощущении столь мощной идеологии, за счет которой возможно и воспитывались такие сильные характеры, как у героев. Отдать свою жизнь за возможные блага для планеты, бороться до последней секунды, не бросить товарища ни при каких обстоятельствах - это безусловно вызывает восхищение и уважение. Но все же в последних главах авторы позволили себе проявить художественное мастерство, потому что читая об обратной дороге я уже не могла оторваться, сочувствуя и сопереживая героям. Браво!
    Ну и пару слов о главной героине - Венере. Еще когда-то на уроках астрономии в школе нам всем рассказывали о яркой розоватой звездочке на небе, с таким красивым названием, вызывающем ощущение доброты и безобидности. Да уж, звездочка оказалась зубастой хищницей, не щадящей никого и ничего. От описаний в воображении всплывали картинки, не имеющие ничего общего с богиней любви, или же такая любовь нам еще не известна...

- Здесь совсем как у Стендаля.
    - То есть? - не понял Быков.
    - Все красное и черное. Понимаешь, мне никогда не нравился Стендаль...

Вот она, красно-черная планета с ее огромными острыми зубами:

Хорошая книга!
    Любите друг друга)

Kot_Divuar

Вот Стругацкие впоследствии говорили, что они книгу эту не любят, что она неудачна. А мне понравилось, очень понравилось. Понятно, что это первая книга, что она кое-где такая... коммунистическая по духу, и в дальнейшем авторов ждали новые искания и новые идеи, но "Страна багровых туч", по моему скромному мнению, хороша. Хороша и сюжетом, и героями, и идейной составляющей.

Чем хорош сюжет? Да хотя бы тем, что до самого конца держит в напряжении (и чем ближе к концу, тем больше). И ещё тем, что в нём нет оптимистичного коммунистического хэппи-энда. То есть, он есть, но вряд ли это однозначно хэппи-энд. Но не буду спойлерить)) Словом, в нём есть и фантастика, и реализм.

Чем хороши герои? Вопросы излишни. Мне отчаянно нравятся эти ребята. Они для того и выдуманы, чтобы восхищать. Сдержанный, строгий, требовательный командир Ермаков, добрый и мягкий штурман Крутиков, энтузиаст-геолог Дауге, ещё больший энтузиаст, поэт, "пижон" и романтик Юрковский, "дитя Пространства" пилот Богдан Спицын и, конечно, Быков, "специалист по пустыням", во многом благодаря которому экспедиция не оказалась бессмысленной. Отдельный "герой" этой повести - Венера. Странная, страшная, чужая и непокорная планета, планета-убийца. Пусть в реальности она оказалась совсем другой, это не так уж важно. Пугающие пейзажи этой Венеры нескоро изгладятся из памяти читателя.

Что касается идейной составляющей... Зовите меня идеалистом или, того пуще, коммунистом, но мне нравятся истории о таких сильных духом, смелых, упрямых, неутомимых и любопытных людях, которые готовы жизнь отдать, чтобы потом по их стопам пришли другие и продолжили дело, на которое было положено столько сил и, возможно, жертв.

Есть, однако, кое-что ещё. Собственническое, хищническое отношение человека к природе. "Мы не должны ждать милостей от природы. Взять их у неё - наша задача". Такова была психология в 50-60е годы прошлого века? Так вот здесь люди и не ждут никаких милостей от природы. Они берут их силой. Здесь всегда звучит "подчинить, покорить, взять, укротить". Человек врывается в другой мир - жестокий, суровый, страшный, но не безжизненный. И что он делает с жизнью, которую там находит? Он стреляет в первое же живое существо, которое видит, инстинктивно стремясь защититься от того, что, может, даже не нападало. Он взрывает неудобный ему ландшафт. Он всё хочет прибрать к рукам, всё хочет исследовать. Но для чего? Для того, чтобы дать планете и дальше жить этой диковинной, страшной, чужой, но всё-таки своей жизнью? Нет. Он хочет разрушить, перестроить всё под себя, усмирить эту дикую, другую природу и сделать её такой, какой она нужна ему, в какой он может жить. Человек не может иначе. Куда бы он ни пришёл, он переделывает окружающий мир под себя, подчас убивая его неповторимые черты.

Я думала во время чтения, хотели ли Стругацкие вложить и эту мысль в свой роман? Иногда казалось, что да. Иногда, что нет. Прямого предупреждения человеку здесь, конечно, нет. Скорее, гимн его, человека, уму, характеру, стойкости, силе. Но тревожная нотка в голосе рассказчика, наверное, всё-таки есть. Хотя её можно и не заметить. В любом случае, решать читателю.

red_star

“Как это трогательно - серп и молот и звезда”.
    Егор Летов, “Все идет по плану”, 1988

Авторы, вроде бы, не слишком ценили книгу, принесшую им известность. Мол, слишком прямолинейная, слишком правильная и пафосная. К счастью, книги живут отдельной от авторов жизнью.

“Страна багровых туч” удивительно старомодна, но этот налет ретро представляется мне не тяжеловесностью старого комода, а утраченной легкостью линий стиля ар-деко, например. Так сейчас не делают, а зря.

Это другой, нереализовавшийся мир, где Союз Советских Коммунистических (так в тексте) Республик выиграл космическую гонку. То есть для нас он не реализовался, а в момент написания романа (1959) мог выглядеть вполне перспективным.

Покоряют Венеру советские люди в узнаваемом стиле - через лишения и мучения, показывая силу характера и невероятную волю к победе (сразу вспоминаешь Поднятую целину ). Сама экспедиция важна не как научная, но как демонстрация нашего преимущества.

В каком же мире живут герои? По мне, так он удивителен. Действие происходит, насколько можно судить по отрывочным сведениям, в конце 80-х - начале 90-х. Спутниками называют орбитальные станции (забавное расхождение терминов, вызвавшее у меня ассоциации с пелевинским Омоном Ра ), существует КСР (вероятно, Китайская Социалистическая Республика) вместо известной нам КНР. Покорение космоса вообще происходит в рамках бурно цветущей советско-китайской дружбы - существуют совместные орбитальные комплексы, где делают новейшие фотонные ракеты, да и китайские космонавты говорят по-русски (с англичанами, русский явно язык общения в космосе).

Да, в Москве построен Дворец Советов, а партийные органы не забывают осуществлять свою руководящую роль. Это вообще единственное произведение Стругацких, где попались упоминания партии в коммунистическом обществе. При этом официальные мероприятия несколько раздражают героев, им хочется дела и еще раз дела.

Дружба народов ССКР всячески подчеркивается. В романе будет и латыш, и армянин, и азербайджанец. Один из главных героев носит украинское имя, но родился он на советской марсианской базе. Будет упомянута и Туркмения.

Да, это мир будущего, где советские космонавты с автоматами образца 1975 года и пленочными киноаппаратами высаживаются на злобной Венере и приносят ее полезные ископаемые в закрома родины, несмотря на невероятные дозы радиации. А еще они читают друг другу в часы отдыха стихи Багрицкого и обсуждают свежие симфонии. Старомодно? Да, как у Верна или Конан Дойла, на которого сами космонавты ссылаются (вспоминая лорда Рокстона). Но в этом своя прелесть.

Меня подкупает эта прямолинейность. Ее жаль, как хорошую несбывшуюся мечту.

P.S. А не тот ли это Привалов помогает Краюхину в создании и продвижении фотонных ракет, о молодости которого мы узнаем из Понедельник начинается в субботу ? Там тоже фотонные ракеты упоминались в истории с контрамотами.

Произведения Стругацких- это книги,которые никогда не разочаровывают!
    Переживания за судьбу героев и общая атмосфера книги не оставят читателя равнодушным.
    жизнь..! этим всё сказано.