Рецензии и отзывы на Стажеры

Maria1994

До чего же хорошая книга! Расскажу немного о том,как я ее читала. Открыв "Страну багровых туч" на ридере и прочтя первые страницы,я не ощутила того энтузиазма,который всегда охватывает меня при знакомстве с очередной книгой братьев Стругацких. Мне было скучно. Подготовка к экспедиции,описание "Хиуса",куча терминов - ну я же девочка! Ну не смогу я это читать! Да еще сверху все это посыпано советской идеологией,от которой я уже немного отвыкла,ведь в поздних романах Стругацких ее нету совсем. "Ну что же, - грустно думала я, - придется поставить книге "четверку",как это ни прискорбно". Но когда "Хиус" покинул Землю,все начало меняться к лучшему. Герои. Они же прекрасны! Просто прекрасны! Ермаков,Дауге,Юрковский,Быков - они стали моими друзьями. Лёд сломан. А уж когда экспедиция на Венеру попала... о,да мне даже спойлерить не хочется! Читайте всё сами!

А книга от меня получает пять звездочек. Хочется еще поставить шестую - за эпилог.

Roni

Знаете что? Это было ужасающе бесчеловечно! Меня, как кутёнка, взяли и натыкали в мокрую лужу. И, как это ни странно, я осталась этим совершенно, совершенно довольна!
    Как же я всё-таки люблю Стругацких! Какие мастера! Чёртовы гении ни больше, ни меньше!

Никогда не любила в фантастике, во-первых, путешествия во времени, и все эти: "А что если бы вы убили своего дедушку" - вызывала у меня зевоту. И всё же одна из моих любимых книг - "Жена путешественника во времени". Во-вторых, строения всяческих космолётов, теоретические базы, почему возможны громадные космические скорости и нуль-транспортировки. И всё же я полюбила "Страну багровых туч". Я уже начинала её слушать, но утомилась детальным описанием космического отражателя и бросила. А начала читать, снисходительно продиралась сквозь технические подробности - и тут меня: по мордасам, по мордасам! Потому что в конце там чистый и беспримесный Джек Лондон. Безупречно, мощно, сильно. И это одна из первых их вещей. Я потрясена!

Дальше, больше - "Путь на Альматею" - трагедия и комедия в одном флаконе, где ярко и полно проявился юмор Стругацких, из-за которого я так люблю перечитывать и "Понедельник", и "Сказку о Тройке".
    И, наконец, "Стажеры": настоящая живодёрня, из которой я вышла вся зарёванная.

Другое дело — Михаил Антонович. Вот он поднял голову и уставился маленькими глазками в темноту комнаты, и сейчас перед ним, конечно, далекий красавец в странной одежде и странной прическе, с ненужным мечом за поясом, тонкий и насмешливый грешник, японский донжуан — именно такой, каким он выскочил в свое время из-под пера гениальной японки в пышном и грязном хэйанском дворце и отправился невидимкой гулять по свету, пока не нашлись и для него такие же гениальные переводчики. И Михаил Антонович видит его сейчас так, словно нет между ними девяти веков и полутора миллиардов километров, и видит его только он, а Юре пока это не дано, и будет дано только лет через пять, когда войдут в Юрину жизнь и Токмаков, и Форсайты, Катя с Дашей, и многие, многие другие…

Эта цитата про японскую книжку "Повесть о Гэндзи". И ведь не люблю японскую литературу, но что-то мне подсказывает, что перед такой рекомендацией я не устою.

Juffin

В общем и целом - вполне себе добротная фантастика.
    Конечно, идеологическую составляющую кратко и емко описывает цитата из Википедии: Первые книги Стругацких соответствовали требованиям социалистического реализма. Доблестные коммунисты-покорители космоса, Союз Коммунистических Советских Республик, высмеивание мещан и капиталистов и т.п.
    С другой стороны - кто знает, смогли бы Стругацкие печататься дальше, начав, например, с "Понедельник начинается в субботу" или "Обитаемый остров".
    Так что, не будь цензурно-благоприятных первых трудов, может быть, массаракш, не следили бы мы за перипетиями жизни Рэдрика Шухарта, переворотами в Арканаре, и не сравнивали бы Петрика с профессором Выбегалло.

zhem4uzhinka

Стругацкие хороши ровно до того момента, пока не начинают хвалить социализм. В стажерах целые главы есть исключительно ради лекции на тему "социалисты умнички, а капиталисты примитив". Понятно, что не от хороший жизни вся эта муть есть в романах, но от этого не легче.

Еще немножко обижаюсь на авторов за неразгаданные загадки. В частности, куда делся Богдан в "Стране багровых туч" и что за животные там скакали по болотам и что за одинаковые камушки в паутине Юрковский со штурманом нашли за пять минут до смерти в кольце Сатурна в "Стажерах". Понятно, что не ради самих загадок эти эпизоды были, а все-таки.

И, гм, рассеянность, из-за которой люди гибнут - тоже как-то.. Вот какого черта тот же Юрковский отпустил Богдана к "Мальчику" одного на чужой враждебной планете? Почему никто из команды не вспомнил про красное кольцо Тахмасиба, даже капитан, у которого это была больная тема? В "Стажерах" почему у Юрковского напоследок снесло крышу, понять можно, но как они вдвоем со штурманом умудрились так налажать, опытнейшие люди, ну? Из-за этого смерти героев становятся ужасно бессмысленными и обидными.

Это минусы. А плюсы банальны - хорошая научная фантастика.

lappland

Почитать Стругацких я собиралась последние года, наверное, три, но все никак не получалось. И вот однажды вечером одноклассник любезно предложил выделить мне книгу из собственной библиотеки. А когда он спросил «а что дать-то?» я, недолго думая, ответила: «что-нибудь, чтобы я прочитала и влюбилась в Стругацких на всю оставшуюся жизнь». А на следующий день он приволок мне пухленький сборник в малиновой обложке. И не ошибся.

Мой опыт прочтения научной фантастики не так уж и велик: некий ужастик из далекого детства, тайком стащенный у мамы, и книжечка Эльтерруса уже почти полностью выпавшая из моей памяти. Но я точно помню, что читая ни ту и ни другую, я не ощущала ничего подобного, что заставили почувствовать меня Стругацкие. Знаете, так бывает с фильмами – вот вроде смотришь один и вроде хороший фильм, да, прекрасный! И краски в нем хорошие и актеры. И в то же время - это просто фильм. А другой, он проникает куда-то глубоко в твое сознание, захватывает тебя целиком и ты искренне веришь, что так было на самом деле. Так было и с этим сборником. Я верила братьям Стругацким. Я верила, что есть на самом деле «Хиус» и есть «Тахмасиб». И по какому-нибудь московскому проспекту гордо вышагивает и громко смеется так отчаянно напоминающий мне Маяковского товарищ Владимир Юрковский. Печально вздыхает Григорий Дауге, глядя на фотографию своей Маши. Медленно и методично собирает свой чемодан невозмутимый Алексей Быков. А где-то там, далеко-далеко между планетами солнечной системы летают космические обсерватории, голодает Альматея и покоряется человечеству буйная Венера.
    И это – главное. Это то, что должно быть в каждой книге. Мне захотелось жить во вселенной, что создали авторы. Мне захотелось познакомиться с героями, захотелось понять их мысли, эмоции, их любовь к голубому земному небу.

Многие ругают Стругацких за излишнюю идеологичность, за пафосное воспевание социализма в их ранних работах, а я просто спрашиваю: ну и чего здесь такого плохого? А почему бы и нет? В конце концов, такое было время, такие порядки, да и идеология вполне органично, кажется, вплетается в общую канву. Так почему бы и нет?

Я смеялась взахлеб вместе с каждым героем. Я рыдала, как младенец дочитывая «Страну багровых туч». Я нисколько не сомневалась в Быкове, отчетливо слышала характерную ломаную русскую речь Моллара, и с теплой и трепещущей верой в то, что все будет хорошо, читала «Путь на Альматею». Тихо всхлипывала, а потом несколько часов лежала с какой-то жуткой пустотой в сердце после окончания «Стажеров».
    Наверное, я слишком переживаю, но по-другому как-то не получается.

А мама сказала, что даст горе-однокласснику по голове за то, что его нехорошие книжки заставляют меня по полчаса реветь ей в плечо с периодическими завываниями из семейства: «Ну почему?» и «Ну за что?».

Мы обязательно дадим ему по голове. А потом скажем Большое Спасибо.