Рецензии и отзывы на Сталкер

431 уже добавил
    raccoon-poloskoon...

ну не перестают меня удивлять, не побоюсь этого слова, мэтры Стругацкие. каждый раз что-то находят, чем-то цепляют. вопрос, казалось бы, элементарный. но когда вместе с героем повести ищешь на него ответ, постепенно понимаешь, что всё не так просто... лично я до сих пор не могу ответить себе, что выбрала бы, будь я на месте героя. очень не прост этот выбор...

Strelija

Мечтали ли вы когда-нибудь о бессмертии?
    Ну признайтесь же, что нет-нет, да и закрадывалась мыслишка?
    И если бы предложили этим самым бессмертным стать, согласились бы?
    А вот главный герой не захотел.
    Нафиг оно ему было не нужно - ему и так было хорошо.
    И закрутили сюжет Стругацкие лихо, весело и задорно. И герои такие сплошь колоритные и самобытные. Кому поесть вдоволь, кому женщин аль мужчин иметь в достатке, а кто химические открытия совершает задолго до официальной даты всем известных открытий.
    В общем и целом прекрасное произведение.

Librevista
    01:18:59

Это сценарий снятого в 1990 году фильма Искушение Б. по мотивам романа Стругацких "Хромая судьба". Снят кстати говоря вполне неплохо, только вот Наташка в роли Гундаревой уж никак не фея )))
    К сожалению роман не читал, но собираюсь) Как-то упустил я это произведение,хотя Стругацких люблю, возможно стоит уже взяться за 12- ти томное собрание сочинение. Ничего так себе задачка на 2017!
    Основной вопрос такой.
    Достоин ли современный человек бессмертия? Если да, то какой ценой?
    И что с ним будет в результате или через какой-то достаточно долгий промежуток времени?
    Авторы делают вывод, как мне кажется, что бессмертие для отдельного взятого писателя вещь крайне вредная и вообще. Для рода человеческого в целом, ну тут еще можно порассуждать.
    А так, скорей всего пошлая, скучная, унылая, неинтересная жизнь растянется на века. Тогда получается не времени нам не хватает, а чего-то совсем другого, более ценного.
    Показалось, что Феликс, называемый новым человеком, отвергающий бессмертие любой ценой вовсе не новый высокоморальный человек, а просто Фома неверующий. Почему то вспоминается на этом фоне рассуждения Волка Ларсена из "Морского Волка" Лондона, но это наверное я Фома неверующий.

Laurelasse

Вообще говоря, эта вещь у меня имеется вот в этом сборнике киносценариев . Читала когда-то давно - не впечатлило, в отличие от той же "Тучи". Но сейчас вышло так, что меня буквально окружили упоминания о Стругацких, а в такой ситуации лучше всего приняться за чтение. И ведь не зря.
    Возможно, лучше действительно сразу прочесть Пикник на обочине для более полного представления - но делать этого я пока не собираюсь. "Сталкер" хорош для меня своей краткостью, концентрацией лишь на одном дне жизни троих людей и несколькими точными ударами в цель. Чувствуется не только рука Стругацких, но и стиль Тарковского - по-моему, очень удачное сочетание.
    В неровной ткани моих размышлений на близкую тему стало несколькими дырами меньше. А значит, книга подвернулась вовремя. На этом и сойдемся.

Orisa

Сборник оказался несколько "неровным", но все же оставил приятные впечатления.
    Первые два сценария («Дело об убийстве» и «Сталкер») показались мне наименее интересными. Возможно, потому что с оригинальными произведениями я знакома, а представленные здесь варианты показались упрощенными и нераскрытыми.
    А вот дальше последовали одно приятное открытие за другим. «День затмения» и «Пять ложек эликсира» для меня совершенно новы, а их открытый финал только стимулирует размышления. И теперь очень хочется прочитать изначальные романы (осталось только выкроить время). С «Тучей» же история еще более интересная - «Гадких лебедей» я узнала далеко не сразу, но и после узнавание произведение не стало менее интересным.
    P.S. Эту книгу вполне можно читать тем, кто не любит пьесы, написанные по ролям. В таком, классическом, виде, здесь ровно полтора сценария)

Книга очень даже не плохая, прочитал на одном дыхании можно сказать, хоть она и короткая но интерсная. Автору 4 был бы чуть длиннее сюжет можно и 5 поставить. и так очень даже не плохо.