«Спонтанный рефлекс» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Спонтанный рефлекс»

vwvw2008

Интересно читать о будущем (в котором мы все сейчас оказались) из прошлого.
В наше время уже существуют самообучающиеся роботы, наука шагнула намного дальше вперед, чем могли предположить писатели-фантасты прошлого века.
Написанное в 1958г., это произведение привлекает своей особенностью "фантастика-реальность".
Да, есть отличия, но на самом деле вопрос сложности и непредсказуемости в управлении искусственным разумом остается актуальным как никогда, особенно в наши дни.

20 сентября 2018

strannik102

Сейчас бы эту проблему обозначили как "проблема создания ИИ" (искусственного интеллекта), однако во времена "ранних" Стругацких учёные и, соответственно, писатели-фантасты, всерьёз думали, что в ближайшей перспективе речь будет идти о создании высокоинтеллектуального робота как универсальной машины со способностью адекватно оценивать быстро меняющуюся внешнюю среду и гибко на неё реагировать. А ещё этот рассказ напомнил очень похожий рассказ Станислава Лема "Охота на Сэтавра".

9 июля 2012

sandy_martin

Рассказ, написанный на заре творчества Стругацких. Старая фантастика всегда интересна тем, как люди представляли себе жизнь в будущем, и какие элементы из прошлого они переносили туда.
В общем, в светлом советском будущем сконструировали робота, который работал не только по готовым алгоритмам. В него встроили нечто типа современных нейросетей - способность анализировать ситуации и подстраиваться под них. В итоге в нем проснулось такое человеческое свойство, как любопытство, и он вышел из своей лаборатории исследовать окрестности (действие происходит в каком-то научном посёлке с домом культуры и отделением милиции). А поскольку робот гигантский, остановить его было не так-то легко. В итоге создатель все же отключает его и обещает перепрограммировать.
Интересным было то, что повествование шло то от лица робота, то от лица людей. Робот видит все впервые, для него всё ново. Ему даже симпатизируешь. Но проблему того, может ли искусственный интеллект стать человеком, тогда ещё не освещали.

17 марта 2022

Strelija

Короткий рассказ ранних Стругацких.
Фантастика, как она есть, ибо даже сейчас, создание высокопродуктивных, эффективных роботов, которые смогут помочь человеку в достижении определенных целей - вопрос открытый.
Да, первые прототипы уже созданы - ученые хвастливо демонстрируют на разного рода выставках их небывалые возможности. То они по музеям водят посетителей, то кофе приносят, а то и искусственное дыхание в силах сделать. Но безопасность робота для человека все еще довольно спорный вопрос, который мучил Стругацких на страницах этого рассказа и не перестает тревожить ученых всего мира до сих пор.

8 января 2017

Warbler

Вообще, довольно странная идея - экспериментировать с "универсальной рабочей машиной", давая ей зачатки интеллекта. Или экспериментировать с ИИ, помещая его внутрь машины, которую может остановить только пол дюжины бульдозеров. Да поместите этот ИИ в устройство размером с комнатную собачку. Никакого железа, одни мягкие поверхности. И тренируйте ИИ в этом устройстве. Зачем же сразу стены крушить и ворота выламывать? Страсть к гигантизму?

Спроецировали обезьяну с гранатой. Получили ожидаемый результат.

УРМ - единственный, кто вызывает симпатию.

28 февраля 2021

Ivan Zaruba

Просто рассказ из раннего творчества, идеалистический и утопичный "мир будущего". На любителя.
21 мая 2023

Бесплатно

4.41
(37 оценок)
Читать книгу: «Спонтанный рефлекс»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно