Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 755

memory_cell

Такого острого счастья, такой детской радости от чтения я давно уже не испытывала.
Стругацкие, «Полдень. XXII век». Начало целого цикла из просто любимых и очень любимых книг, которые я собралась перечитать.
Как здорово: в этой книге они еще не молодые, а просто маленькие, они еще дети – будущий Капитан и «отец» Вертикального прогресса Генка Комов и будущий космобиолог Мишка Сидоров - Атос, они учатся в школе и вместе с Полем Гнедых и Сашей Костылиным (аньюдинские мушкетеры, виу!!!) сегодня вечером намеревались удрать на Венеру, но пока что сидят в комнате и преданно смотрят в рот Учителю.
Молод и лениво- вальяжен (а он и в старости будет таким же!) Леонид Горбовский, быстр и решителен Август Иоганн Мария Бадер – великолепные звездолетчики, десантники и следопыты.
Он такой радостный и прекрасный – этот мир «Полудня...», такой правильный и светлый мир будущего человечества. При этом он вовсе не идеален и населен не эталонными человечками: они совершают ошибки, сомневаются, спорят, ругаются, не вовремя влюбляются и ленятся, обожают охоту и вкусно поесть. Но мир этот такой веселый и так заманчиво устремленный к лучшему!
Только вот понятно уже, что мы, теперешние, катастрофически не дотягиваем до своих «полуденных» потомков.
До двадцать второго века рукой подать, а мы недопустимо затянули с проектированием и, конечно, уже не успеем к 2017 году с запуском в глубокое пространство экспедиции в составе двух планетолетов первого класса, да и первый человек на Марсе в обозримом будущем вряд ли родится…
Но надо, надо же как-то стараться?!
Для начала вполне сойдет отрыв наших мальчишек от «танчиков» и прочих виртуальных стрелялок и переход к подвижным играм вроде ловли ракопауков с Пандоры (сгодятся и виртуальные четырехмерные шахматы – но «в голове», а не на компьютере!).
А главное, очень важно внушать молодым и растущим умам, что «все самое плохое в человеке начинается со лжи» (с), а также то, что «самое дрянное на свете … это трусить, врать и нападать» (с).

А потом, глядишь, в один прекрасный (без шуток, действительно, прекрасный!) день обнаружится, что «в мире наибольшим почетом пользуются, как это ни странно … врачи и учителя»(c).
И тут уж окажется не особенно важным, что звезды от нас по прежнему далеки, что выше Луны люди так и не двинулись, да и на Луне давненько уже не бывали.
Можно будет считать, что счастливый полдень человечества уже наступил.

Да, хоть в одном-то мы опередили «полуденных» потомков - «ха-арошую проблему вроде теоремы Ферма»(с) им решать не придется: она давно уже доказана. Виу!!!

23 июня 2015

narutoskee

Рассказы и повести, мой забег продолжается.

Решил еще почитать рассказы, братьев Стругацких.

Этот рассказ 1959 года, и как пишут:  Самый часто издаваемый рассказ Стругацких.
Так же переведен на разные языки.

Читал его давно. А сейчас перечитывая понял, что совсем не помню.

Когда был ребенком и подростком, то пробовал читать Стругацких и тогда они мне не зашли. Потом, как то уже когда мне было 20 лет, услышал радио-спектакль "Трудно быть богом". И как то заиграло у меня их творчество новыми красками. Тогда перечитал и переслушал многих их книг.

Рассказ не скажу, что мне понравился. Но есть в нем, что то такое. Идеи.

Шесть спичек.

В физической лаборатории Центрального института мозга, произошло ЧП. Инспектор Управления охраны труда Рыбников, пытается понять, что произошло. Что случилось с начальником отдела Комлиным Андреем Андреевичем, почему он угодил в больницу с сильнейшим нервным истощением и поражением центров памяти.

Разбор рассказа.

Я бы выделил, два основных момента, что поднимаются в рассказе.

Первый Возможности мозга.

Нам уже живущим в 21 веке, кажется, подумаешь, что такого тут написали авторы. Но посмотрите прошло уже чуть больше 60 лет, как рассказ увидел свет. Многие подражатели Стругацких или их Западные коллеги, за это время тоже написали много книг, про такое. Мы видели кучу фильмов и сериалов, и нам кажется, что ничего вроде и нет в рассказе.

Но если взглянуть глазами такого времени людей, то вот возможности мозга не были так широко разрекламированы и прокручены в кино и литературе.

Вот вспомните, "Операцию Ы и другие приключения Шурика".

0:07

Люди того времени, только начинали этим интересоваться. Поэтому всякая литература, где упоминается сверх способности мозга, была крайне популярна.

Мне вот бы тоже хотелось, что бы человек мог лечить болезни. С помощью придуманной Стругацкими "Нейтринной Акупунктуры"

– Многие. Андрей Андреевич полагает, что нейтринная акупунктура мобилизует какие-то неизвестные нам силы организма. Не фагоциты, не нервная стимуляция, а что-то еще, несравненно более мощное. Но он не успел... Он говорил, что нейтринными уколами можно будет лечить любое заболевание. Интоксикацию, сердечные болезни, злокачественные опухоли...
– Рак?
– Да. Ожоги... возможно, даже восстанавливать утраченные органы. Он говорил, что стабилизующие силы организма огромны и ключ к ним – в коре головного мозга. Нужно только обнаружить в коре точки приложения уколов.

Разве вы бы не хотели, что бы это стало правдой. И поэтому и пострадал начальник лаборатории, потому что, тоже хотел, что бы это стало правдой.

Второй самоотверженность советского человека и ценность жизни.

Если кто то внимательно прочтёт еще раз этот рассказ, и почитает еще рассказы и книги Стругацких, или просто проведет поиск в сети. То узнает хронологию "Мира Полудня", вот этот рассказ он тоже входит в эту хронологию, но еще только первые этапы. В этом рассказе не большое будущее примерно где то начало 70-х годов.

Точно неизвестно, конечно, вот инспектор Рыбников, у него в одном из моментов, что то произошло раньше с ногой.

Инспектор тяжело поднялся и побрел к двери. Передвигался он без торопливости.
Это, во-первых, было у него в крови,
во-вторых, сказывался возраст,
а в-третьих – нога.«Ноют старые раны», – бормотал он себе под нос, когда ковылял через пустую приемную директора, сильно припадая на правую ногу.

А вот момент, когда инспектор уже садится в машину и уезжает.

– Так... – Горчинский, шевеля усиками, посмотрел инспектору в глаза и вдруг спросил высоким тенорком: – Скажите, пожалуйста, вы не тот Рыбников, который в шестьдесят восьмом году в Кустанае самовольно, не дожидаясь прибытия автоматов, разрядил какие-то штуки?

Можно предположить. что прошло какое то время.  Ему надо было вылечиться, потом новое место работы. Думаю, что где то пару лет.

Этот рассказ, и полноценные книги, написанные в эти году, образуют так называемый пред Полуденный цикл. Он берёт свое начало примерно от 60-х гг XX века, Стругацкие  делают альтернативную историю, а сам Мира Полудня начинается по хронологии Стругацких, где то с 1991 года, в произведении Страна Богровых Туч.

Лирическое отступление.

Кому не нравится в произведениях Стругацких, что они прославляют Советский Союз, как скажем было и в этом рассказе. Могу сказать, можете верить, что их заставили так писать. Я лично, не вижу, ничего плохого, что люди любят свою страну. И опять таки, тут больше не про страну, а скорее про жизни людей.

Славное время, хорошее время. Четвертое поколение коммунистов. Смелые, самоотверженные люди. Они по-прежнему не способны беречь себя, напротив – они с каждым годом все смелее идут в огонь, и требуются огромные усилия, чтобы сдержать этот океан энтузиазма в рамках мудрой экономии. Не по трупам своих лучших представителей, а по следам могучих машин и точнейших приборов должно идти человечество к господству над природой. И не только потому, что живые могут сделать много больше, чем сделали мертвые, но и потому, что самое драгоценное в мире – это Человек.

А так же про то, что вот 50-60 годы, было время людей с горящими глазами, они верили, что жизнь можно повернуть к лучшему. Была большая война, и страна восстанавливалась . Строились заводы, фабрики, новые разработки. Люди в космос собирались полететь. Многие люди так или иначе верили в светлое будущее.

– Плохо они его любят, – сказал он, – по старинке любят, товарищ Леман. И вы их, этих людей, плохо любите. Мы богаты. Самая богатая страна в мире. Мы даем вам любую аппаратуру, любых подопытных животных, в любом количестве. Работайте, исследуйте, экспериментируйте... Так почему же вы так легкомысленно транжирите людей? Кто вам позволил так относиться к человеческой жизни?
– Я...
– Почему вы не выполняете постановления Президиума Верховного Совета? Когда наконец прекратится это безобразие?
– Это первый случай в нашем институте, – сердито сказал директор.
Инспектор покачал головой.
– В вашем институте... А в других институтах? А на предприятиях? Комлин – это восьмой случай за последние полгода. Варварство! Варварский героизм! Лезут в автоматические ракеты, в автобатискафы, в атомные реакторы на критических режимах... – Он с трудом усмехнулся. – Ищут кратчайшие пути к истине, к победе над природой. И нередко гибнут. И вот ваш Комлин – восьмой. Разве это допустимо, профессор Леман?

Мне бы хотелось, жить в такой стране, которая думает и людях, но и выращивает таких людей "пионеров" , первооткрывателей. И они пишут не полностью про тот СССР, ведь у них фантастика, про тот который бы хотели видеть.

Поэтому, этот рассказ, как раз вот про таких людей. Которые не жалеют своих жизней, делают, что то для страны. Но так же и критика такого поведения, что подвиги нужны, но не тогда когда, люди гибнут или калечат свое здоровье.

ПостФактум.

Так же хотелось, рассказать еще, что читая подростком этот рассказ, ничего не понял, про эти 6 спичек. Тогда были популярны и книги и передачи, где показывали, различные фокусы и трюки. Особенно распространены были, как это называлось Фокусы и головоломки со спичками.

Вот и подумал, что Комлин, не смог решить, задачку со спичками и мозг перекипел.

Ведь в тексте там вот есть.

– Вот и сотрудники ваши рассказывали... – Инспектор задумчиво потер рукой подбородок. – Фокусы эти... с огнем, со спичками... Видимо, Комлин работал еще над какими-то вопросами, помимо нейтринной акупунктуры. Но над какими?

Только, вот когда второй раз, читал этот рассказ уже когда мне было лет 20-22, то понял, что тут про Телекинез, говорят Стругацкие.

Так, что бывает так, если вы не поняли, какую то книгу, не всегда она плохая, а может быть не пришло время или наоборот время ушло. Как говорят каждому овощу свое время.

26 июня 2022

KontikT

Интересно было вновь встретится с когда то давным давно полюбившимися персонажами из НИИЧАВО Александром Приваловым, Романом Ойра-Ойра, Витькой Корнеевым и Эдиком Амперян. Эта книга вроде и не продолжение "Понедельника начинается в субботу", но вновь погружает читателя во встречу с загадочным и интересным, что происходит в институте и в Китежграде. Конечно старые знакомые раскрываются и по новому и как бы дополняю тот образ, что уже сложился за время встречи с ними в предыдущей книге.
И конечно будут встречи с другими персонажами, подопечными института, очень интересными и своеобразными. Вот тут не перестаешь удивляться фантазии писателей и умению так преподнести характеры необычных героев. Клоп Говорун, единственный говорящий клоп и конечно он будет представлять своих , но какой же он любопытный, слушать его было удовольствие не меньшее , чем кота в предыдущей сказке.
Снежный человек Федор и его взгляд на людей , его умение и сообразительность заслуживает, чтобы говорить об этом виде. Спрут Спиридон, его пререкания и выяснения смысла жизни и других вопросов с клопом было просто уморительным. Инопланетянин Константин и конечно его взаимоотношения с землянами - тут такой любопытный момент, когда понимаешь что все не так просто в контакте. Есть и еще другие персонажи, но конечно главным здесь будет сюжетная линия, когда нашим героем предстоит встреча с чиновниками Тройкой по Рационализации и Утилизации Необъяснённых Явлений (ТПРУНЯ). Не хотелось даже их и по имени называть, хотя наверно надо, ведь они вроде все разные по характеру (один из них Амвросий Амбруазович Выбегайло есть и в первой книге, но здесь он немного все таки другой), но вместе обладают абсолютной властью .И вот тут понятно почему книга была запрещена- бюрократизм показан во всей красе . Но вместе с тем и невежество и непробиваемость, хамство и многие черты присущие практически всем бюрократам, то есть авторы показали то, за что всегда критикуют СССР.
Книга полна язвительных и саркастических высказываний, ее можно растащить на цитаты, много юмора , сатиры. Да, в чем то она уступает книге "Понедельник начинается в субботу", но в целом было интересно.

19 февраля 2024

AyaIrini

Хочется верить, что человек будущего хоть немного будет похож на добрых, отзывчивых и даже немного наивных Антона и Вадима, готовых бескорыстно помогать ближнему. Утопичность этого желания видна невооруженным глазом, в данном случае - на примере контакта с представителями гораздо более отсталых цивилизаций, не обремененных излишним человеколюбием. Однако, авторы довольно оптимистично предположили, что (примерно так) лет через сто главной проблемой землянина станет всего-навсего проблема выбора - на какой из планет провести отпуск. Нет, конечно, я всеми руками "за" и мне очень понравилось, что человек будущего будет при желании перемещаться на звездолете и занимать любую понравившуюся ему дачу. Я уж молчу о других возможностях, как то: выращивание из неких заготовок всего подряд, вплоть до техники, лечение с помощью нехитрых манипуляций и т.д.

Еще один герой данной повести, Саул, по всей видимости, является представителем современного общества, по уровню развития находящимся где-то между первобытным и высокогуманитарным индивидуумом. Он, столкнувшийся в своей жизни с жестокостью, постоянно указывает Антону с Вадимом на несостоятельность и ошибочность принимаемых ими решений и сделанных выводов. Именно устами Саула авторы высказывают свою (полагаю) точку зрения на невозможность искусственного повышения культурного уровня как отдельного человека, так и общества в целом.

Все должно двигаться естественным путем, - так говорит Саул и с ним невозможно не согласиться. Потому что преподнеси что-то кому-то на блюдечке и придется иметь дело с тунеядцами, не имеющих стимула к какой-либо деятельности и с теми, кто пожелает завладеть всем этим изобилием. На самом деле, сложно понять как эта проблема решена в обществе будущего, но очевидно, что ее там нет, как нет жестокости и войн. Видимо, многие десятилетия технического прогресса вкупе с воспитанием определенных моральных качеств привели общество на такой высокий уровень самосознания. Хочется верить, что это возможно, пусть даже в далеком будущем, пока-то перспектива, скажем прямо, неважная.

Немного остановлюсь на тех моментах, которые показались мне противоречивыми, идущими вразрез с гуманистическим посылом авторов повести или просто непонятными. Показалось странным, что высокоразвитый человек будущего не гнушается охотой на тахоргов, пусть последние и являются какими-то инопланетными чудовищами. Не очень поняла почему Антон с Вадимом оказались неспособны критически мыслить и сами не смогли додуматься до того, что им разъяснял Саул. Ну и самый главный вопрос - как Саулу удалось попасть в будущее и попал ли он туда вообще? Не исключаю, что все произошедшее с ним в будущем просто явилось плодом его воображения.

26 февраля 2023

AyaIrini

26 февраля 2023

strannik102

Ещё один ранний рассказ братьев Стругацких. Совсем "космический", и в то же самое время совсем земной и лирический. Фактически рассказ о Любви.
Как известно из ОТО (общей теории относительности), чем с большей скоростью передвигается материальное тело в пространстве, тем всё сильнее замедляется на нём ход времени, пока в конце концов разбежка по времени не становится критической и необратимой, навсегда разводя во времени улетевших на восмическом корабле людей с теми, кто остался на Земле. И описанию такого рода ситуаций немало посвящено фантастических книг и рассказов. Однако наши Герои предположили, что эти законы применимы и справедливы только для тела, движущегося с постоянной скоростью, но для ускоренно движущегося космического корабля возможны нарушения этого закона. Единственный способ проверить эти частне предположения — поставить эксперимент. На самих себе. Потому что цена — Любовь и любимый человек.
Рассказ вдвойне интересен и привлекателен тем, что в поле зрения появляются очень знакомые фамилии — Горбовский, Быков... Фамилии, впоследствии ставшие легендарными в творчестве Аркадия и Бориса Стругацких.

10 июля 2012

majj-s

Всего два с половиной века назад половина человечества была уверена, что чёрного кобеля не отмоешь добела, и что человек как зверем был, так так зверем и останется, и было достаточно оснований думать именно так.

Когда приходит время информации, она идет кластерами. В течение одной недели статья Маши Елифёровой о Стругацких, как пророках русского постмодернизма, пытаюсь вспоминать "Попытку к бегству" - статья в значительной степени строится на отсылках к повести. И понимаю, что невозможно вспомнить то. чего никогда не знала. Надо читать, думаю, Стругацкие всегда праздник, хотя чаще всего в мрачных декорациях. И сразу же вслед за этим в лекционном цикле Дмитрия Быкова о русской литературе XX века 1962 год отдан той же "Попытке к бегству", а один из героев структуральный лингвист, а язык и все связанное с ним - моя большая любовь на все времена. И значит. читать нужно немедленно.

Прелестная увертюра в Мире Полдня, двое молодых людей собираются в отпуск, поохотиться на тахоргов. А неизвестно, что за звери, безумно опасные бестии с Пандоры и всякий уважающий себя землянин в юном возрасте проходит через период одаривания родственников и знакомых черепами поверженных им тахоргов (и один над стерео, хорошенькая дикторша под этаким ужасом будет смотреться забавно). Говорят по радиотелефонам (как мы), летают на глайдерах, мы пока нет, но в шестьдесят втором, когда книга писалась, возможность вот так взять и смотаться куда-нибудь на личном авто, представлялась не менее фантастической, а мы сегодня запросто. Стоят в очередях, но это особая очередь - за охотничьими лицензиями, потому что Пандору закрывают под заповедник и нужно успеть. Аналог очередей, что выстраиваются, когда в продажу выбрасывают очередной Iphone - не за необходимым, но за излишествами. И вообще, Мир Полдня XXII века куда ближе к нашему сегодняшнему, при всех его несовершенствах. чем мир. в котором повесть писалась.

Я отдаю себе отчет, что мой взгляд на книгу диаметрально отличается от канонического, склонного видеть за всем и во всем одну только тоскливую безнадежность, но это объективный взгляд, просто измените привычный угол зрения и станет очевидно, насколько далеко мы ушли от тотальной лжи и несвободы, которые составляли суть тогдашней жизни, насколько экзистенция сегодняшнего человека ближе к миропониманию тех прекрасных людей, которых Стругацкие c Миром Полдня по капельке, по миллилитру, по микрону начали вливать-вводить в ментальность советского человека. Да и сейчас еще продолжают, и не скоро закончат. Эволюция, в отличии от трах-бах революции процесс, растянутый во времени в своем кумулятивном этапе, занимающий 99/100 времени, необходимого для того, чтобы изменения произошли.

А потом Планета Саула и зря я сокрушалась, что сегодняшняя русская литература не имеет опыта десталинизации, приветствуя "Обитель" Прилепина и "Авиатора" Водолазкина, как книги, решившиеся разворошить эти пласты коллективного бессознательного. Ну конечно знаю о Солженицыне, но читать не хочу, угнетает меня его достоевскость и не меня одну. Хотя перед теми, кто любит и зачитывается "Гулагом" склоняюсь в почтительном реверансе. И все-таки, воля ваша, это не для нормального человека чтение. Про Шаламова, пожалуйста, не нужно, там совершенная клиника. "Крутой маршрут" Евгении Гинсбург люблю, и "Ночевала тучка золотая" Приставкина, а "Факультета ненужных вещей" у Домбровского не люблю и считаю, что в его лагерных стихах уровень накала, горечи, ясности и яркости на порядок выше.

Но, понимаете, в чем дело, то, чем накрыло нас в конце восьмидесятых прошлого века во многом осталось литературой тех дней, первым ожогом. А потом русская литература (а с ней культура в целом) стала обходить тему молчанием, как-бы признав за ней статус не комильфо. И вот тем, что разбило лед заговора молчания стали "Обитель" с "Авиатором". Книги, говорящие с сегодняшним читателем о том, что было, с позиций сегодняшнего дня. Так вот. в "Попытке к бегству" гений Стругацких сделал это на уровне "на все времена". Независимо от того, хотят того сегодня или нет блюстители сильной государственности и железной руки, это работает на уровне коллективного бессознательного и ментальности полвека.

Магия великой литературы в том и заключается, что она работает исподволь. даже с теми. кто книги не читал. Даже с теми, кто вовсе никаких книг не читает. "Мы работаем пока вы спите". Вот как-то так. Аудиокнига в исполнении Эммануила Виторгана эталонно хороша.

19 сентября 2018

majj-s

19 сентября 2018

strannik102

Рассказ более всего привлекает особенным "стругацким" слогом. Весьма точно, образно и с неким сладострастным смаком прописаны детали особых взаимоотношений между представителями двух "союзных" держав и армий — американской и японской. При этом симпатия больше всё же принадлежит японской стороне (как ни крути, но атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки были явно избыточным средством военного воздействия на почти уже побеждённую Японию, и надеюсь, что человечество их не забудет никогда). Фантастическая составляющая рассказа весьма непритязательна: авторы вбрасывают читателю идею существования на дне Великого или Тихого океана (именуемого тангутцами Большим Восточным морем) "нижнего человечества". А концовка просто заставляет полыбиться :-))
Думается, что вся ценность рассказа определяется только лишь фамилиями авторов, но читать (или слушать) вовсе не трудно.

24 июля 2012

nkb

Стругацких я обычно не перечитываю - во-первых, с детства помню почти дословно многие их любимые вещи, а во-вторых - это всегда встряска, сбой привычного, сильные эмоции. Но вот на днях понадобилось освежить пару моментов для написания одной большой (и, увы, далеко не хвалебной) рецензии. Читалось больно. Пожалуй, больнее, чем обычно - то ли продолжающиеся ограничения мирового масштаба, то ли общая усталость, то ли просто осень и некоторый опыт. Отчаянно жалко Саула. Да и мальчишек тоже. Вадима с Антоном. Стычка миров получилась очень убедительной, с крушением всех привычных ценностей и иллюзий. И в этот раз больше всего отозвались мысли Саула о существовании в определенной плоскости, в невозможности выхода за пределы привычной системы координат вне экстремальных ситуаций. Но своего дорогого Структуральнейшего, несмотря на его вопиющую инфантильность, я никогда не разлюблю - первые влюбленности, они на всю жизнь.

21 ноября 2020