Аркадий и Борис Стругацкие — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Аркадий и Борис Стругацкие»

1 754

Tin-tinka

Данная книга напомнила мне послание из прошлого, в котором люди мечтают о том, каким прекрасным будет будущее через десятки или сотни лет. При этом чаще всего потомки не оправдывают надежд и будущее выглядит совсем иначе, чем планировалось, отчего возникает грустное ощущение несбывшегося.

Странно, я читала данное произведение три недели назад, но сейчас уже с трудом могу вспомнить, о чем оно. Перед написанием рецензии взяла перечитать текст и хотя легко узнала каждый из «кусочков», все равно цельной картины не получается. Возможно потому, что тут нет общего сюжета, скорее сборник историй без начала и конца, этакий пазл, который нужно собрать, чтобы получилось общее полотно. И хотя истории связаны несколькими общими персонажами, не сразу понимаешь, какое это время, кто эти люди и кем они друг другу приходятся.

При этом читался сборник весьма увлекательно, каждая часть поднимает отдельные вопросы и ее можно скрупулёзно разбирать, выделяя различные составляющие. Тут встречаются как темы из области научной фантастики, так и вопросы вполне «земные», до сих пор не потерявшие актуальность, или же, наоборот, устаревшие, выглядящие с современной точки зрения утопией. Например, не может не удивлять целеустремленность людей, они все горят идеями, мечтают совершить открытия для науки, в вечном поиске неизведанного в космосе или проводят бесконечное количество опытов на Земле. Причем, не всегда эти поиски кажутся имеющими смысл

И мне стыдно, Питерс. На старости лет заниматься такой ерундой!.. Конечно, ерунда, не противоречь мне…
– Я врач, в своем поселке я знаю всех до седьмого колена вверх и вниз, и меня все знают… Всю жизнь я слушаю мысли людей… Всю жизнь я приходил к кому-нибудь на помощь, потому что я слышал их мысли… Сейчас мне стыдно и душно, стыдно и душно сидеть в полном одиночестве в этих дурацких казематах и слушать – что? – шепот призраков! Шепот выдуманных духов, порожденных чьим-то бредовым воображением!

Или тема с бессмертием, с переносом информации из мозга умирающего в иной носитель - это будущая цель для человечества или же бессмысленное действие, потому что людей и так слишком много и не будь сменяемости поколений, где разместятся все «носители информации»?

При этом стоит отметить, что не только ученые и космонавты ценятся в этом мире будущего, врачи и учителя стоят даже на более высокой ступени

...в мире наибольшим почетом пользуются, как это ни странно, не космолетчики, не глубоководники и даже не таинственные покорители чудовищ – зоопсихологи, а врачи и учителя. В частности, выяснилось, что в Мировом Совете – шестьдесят процентов учителей и врачей. Что учителей все время не хватает, а космолетчиками хоть пруд пруди.

Учитель в одной из частей данного произведения изображен так, что остается только мечтать о таком неравнодушном человеке. Ну и, конечно, высокий моральный облик учеников ему под стать

Ты помнишь, что самое дрянное на свете? Я напомню тебе: трусить, врать и нападать.

Хотя не только учителя и врачи тут ценные кадры, вообще люди – главная ценность. Вот, например, рассказ о десантниках, которые должны высадиться на новую планету: главное не скорость операции и не результаты открытий – важно, чтобы все вернулись живыми.

Десантники должны возвращаться, иначе они бы не были Десантниками

Как и положено утопии, будущее изображено в данной книге вполне радужно:

Он с отчетливостью подумал, что, куда бы он ни приехал на этой Планете, всюду в его распоряжении будет такой вот прекрасный тихий домик, и добрые соседи, и книги, и сад за окном…

Никакие стихийные бедствия, никакие катастрофы не грозили теперь Планете недородом и голодом. Раз и навсегда установившаяся система изобильного производства поддерживалась совершенно автоматически и развивалась столь стремительно, что приходилось принимать специальные меры против перепроизводства. Проблема питания перестала существовать так же, как никогда не существовала проблема дыхания.

Обращают на себя моменты, связанные с живой природой, в этом отношении, возможно, наши современные взгляды более гуманные (например, как-то странно было читать о коровах, предназначенных на убой, чье мясо модифицируют, но при этом не отказываются от идеи убийства животных). Или, например, момент с кальмаром – он вредитель, люди защищают китов от него, поэтому его смерть лишь благо? Или история про трофей Охотника, когда было непонятно, убит ли зверь или sapiens, но разве жизнь звездолётчика ценнее жизни животного?

А еще я отметила зарисовку на тему «домашнего очага», вернее, ретроградного желания самим готовить пищу, ведь что за дом без кухни и самолично сваренного супа.

Так что, подводя итог, можно посоветовать эту книгу любителям старой доброй советской фантастики, где различные идеи о будущем мироустройстве соседствуют с идеализированными представлениями о людях.

6 ноября 2021

Tin-tinka

Десантники должны возвращаться, иначе они бы не были Десантниками

Как и положено утопии, будущее изображено в данной книге вполне радужно:

6 ноября 2021

narutoskee

Топ 14! Если кто то следит, за мной.
Еще один рассказ на сегодня от Братьев Стругацких.

Он , как пишут был задуман Борисом Стругацким летом 1959 года под воздействием сугубо прозаических обстоятельств — он боролся с мухами в номере гостиницы-общежития Пулковской обсерватории.

Этот рассказ прочитал, сегодня впервые.

Рассказ мне понравился, он такой познавательно - поучительный.

О чем рассказ

Рассказывает нам о космическом корабле, который возвращается со своей научной экспедиции на планету Титан. Все было хорошо, пока один из членов команды не обнаружил муху. И они стали размножаться. Корабль в опасности, и возвращение на Землю под угрозой.

Рассуждения.

Тема где какие то инопланетные формы жизни, попадают на корабль, часто используются как в кино так книгах.

Ведь новые планеты, это новые формы жизни, в том числе и всякие бактерии.

Первое подобное прочитал в детстве у Кира Булычёва "Путешествие Алисы". Там был такой момент, доктор Верховцев на планете Трех капитанов, говорит им про Кустики на планете в системе Альдебарана.

Вот они их взяли, а потом началось.

– Это поют наши кусты! – закричала Алиса. – Надвигается песчаная буря?

Они пошли посмотреть.

В дверном проеме показались кустики. Зрелище было и на самом деле ужасное. Кустики вылезли из полного песку ящика и, тяжело переступая на коротких уродливых корнях, двигались на нас. Они шли полукругом, покачивая ветвями, бутоны раскрылись, и среди листьев горели, словно зловещие глаза, розовые цветы.

Кустики, чуть было их не побили.

– Зачем Зеленому огнемет? – услышал я вдруг в динамике голос капитана Полоскова. – Что случилось?
– На нас напали кустики, – ответил я. – Но огнемета Зеленому не давай. Я постараюсь запереть их в отсеке. Как только я отступлю за соединительную дверь, я тебе дам знать, и ты тут же закроешь трюмный отсек.

Только Алиса догадалась и всех спасла. Как обычно.

Вот и тут на корабле, появились Мухи. В начале, команде корабля это показалось, забавным.

– А ну, угадай, что у меня здесь, – сказал Виктор Борисович, осторожно потрясая кулаком.
– Дирижабль, – ответил Туммер.
– Нет, не дирижабль, – сказал Виктор Борисович. – Муха. Муха, старый сыч!

Наверное, если бы этот рассказ писали бы не Братья Стругацкие, а какой нибудь Ридли Скотт , который придумал фильм про Чужого. То эти мухи бы, начали уничтожать экипаж, и мутировать в жутких монстров. И последний выживший бы взорвал корабль, лишь бы эта зараза не попала на Землю.

Повезло, что у них на корабле не было Сигурни Уивер.

Но и тут мухи стали плодиться, и есть кислород.

В итоге, способ борьбы был найден. А в финале, так и вовсе градус напряженности был сведен на 0. Плюс перспективы появились.

Биолог замолчал, извлек пластмассовую коробочку и поднес ее к уху.
– Гудят, – сообщил он. – Уникальнейшие существа. Редчайшие... Редчайшие.

Рассказ, такой интересный, и в начале немного кажется, что напряженный. Он показывает, что может быть и что то плохое от неземной формы, жизни, но так же можно получить и пользу.

Знаете как в кино пишут, не одно животное не пострадало в результате съемки. Но не в этом рассказе.

Сменившись с вахты, он зашел к Малышеву. Биолог горестно вздыхал над донышком стеклянного баллона. Во время вакуумной чистки внутреннее давление разорвало и баллон, и титанианскую улитку, и высушенные Пространством клочья слизняка присохли к стенам и потолку каюты.

Борис Стругацкий комментировал этот рассказ, «...не было ничего для нас нового. Свежести не было. Никакой. Нам явно надоедало писать рассказы. Надвигалась эпоха повестей».

Так, что этот рассказ можно считать вехой в творчестве братьев, и началом нового этапа.

26 июня 2022

DracaenaDraco

Гаг, Бойцовый Кот, верный солдат его высочества герцога Алайского, в жизни своей не знает ничего, кроме войны. И вот эту-то боевую единицу волей случая заносит в Мир Полудня. Из ада – прямиком в мир утопии, на Землю будущего. Неудивительно, что поначалу Гаг не верит происходящему и воспринимает все как некое испытание, диверсионно-тактическое упражнение. Но время примирит его с реальностью того, что он действительно оказался в чужом мире. Чужом потому, что попал на другую планету; чужом потому, что люди Мира Полудня имеют с ним мало общего. И останется одно единственное желание – вернуться домой...

Конечно, основной коллизией романа становится столкновение двух цивилизаций. Охваченная войной Гиганда – условный земной ХХ век. Мир Гага – мир военной диктатуры, где нужно ненавидеть, сражаться и умирать по приказу и высшего блага и чести нельзя представить. И вот этот самый Гаг, юный профессиональный убийца, сталкивается с Корнеем, представителем цивилизации, шагнувшей далеко вперед. Для Мира Полудня Гаг – опасный для себя и окружающих убийца, слепо подчиняющийся военной хунте. Для Гага Корней и прочие – псевдобоги, играющие в игры на полях его родного мира. Логично, что в глазах друг друга они – чудовища. Так что здесь этакая двойная критика: и тоталитарного режима, бессмысленно уничтожающего все и всех, и прогрессоров, бездушно манипулирующих менее развитыми мирами.

Повесть короткая, кинематографичная, прочитать можно за пару часов. Повествование идет от лица Гага, а потому многое остается недосказанным (и временами от жестокого прагматизма Гага пробирает). Язык нарочито прост, иногда даже сух. Финал открытый: мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба Гага, можем только предполагать. Не самое сильное произведение Стругацких, но любопытное.

4 октября 2023

DracaenaDraco

4 октября 2023

strannik102

Стругацкая тема по-прежнему не сходит с модальных значений. И наверное долго ещё будет волновать как почитателей (т.е. читателей) АБС, так и пишущую братию (и сестрию). И слава богу! Ибо есть в многажды прочитанном творческом братском багаже те оттенки и нюансы, которые всегда будут волновать, цеплять за живое, ставить новые вопросы и не давать ответа на уже заданные и многажды продискутированные.

Предложенный составителями И. Минаковым, М. Гелприным и Л. Деминой сборник, по моему разумению, можно отнести к очень удачной попытке продолжить и развить, а также просто развернуть другими боками стругацкие темы и смыслы. При этом авторы вошедших в сборник произведений (рассказов и повестей) по разному подошли к раскрытию темы "Мир Стругацких" — кто-то просто попытался продолжить события того или иного произведения АБС, кто-то рискнул показать уже известные нам события с другого ракурса и глазами другого очевидца-участника; нашлись смельчаки, выступившие с критическими творческими разборами ряда стругацких идей и смыслов, и есть также творцы новых смыслов, прямо происходящих из стругацкого творчества. И на самом деле неважно, кто какой путь выбрал, важно то, что ни разу во время чтения не было скучно или — упаси боже! — грустно и печально. И даже критические моменты, встречающиеся в паре рассказов, всё равно дышат любовью и уважением к советским мэтрам мировой фантастики.

Конечно, какие-то произведения сборника понравились более всего и обязательно будут перечитаны (хотя понимаю, что выборочно перечитывать всё равно не буду, а просто однажды сниму с домашней стругацкой полки новенькую книгу и открою на первой странице, с тем, чтобы последовательно и методично перелистнуть её страницы со скоростью своего чтения, дойдя до послесловия и содержания). И конечно есть менее понравившиеся рассказы — их всего пара, и при том, что они всё равно достойно заполняют своё место в этой книге. Называть и те и другие наверное всё-таки не буду — у каждого читателя свои пристрастия и антипатии, чего уж ими делиться, вы и сами для себя свои такие же найдёте в этом сборнике.

Книгу эту, зная мою страсть к творчеству Аркадия и Бориса Стругацких и мою домашнюю коллекцию их произведений, а также собрание "Миров братьев Стругацких", подарила мне Хойти.
Оль, подарок удался! Спасибо!

7 августа 2017

narutoskee

Топ 14! Если кто то следит, за мной.
Еще один рассказ на сегодня от Братьев Стругацких.

Этот рассказ прочитал, сегодня впервые.

Рассказ мне понравился, он такой познавательно - поучительный.

О чем рассказ

Рассуждения.

Ведь новые планеты, это новые формы жизни, в том числе и всякие бактерии.

Вот они их взяли, а потом началось.

– Это поют наши кусты! – закричала Алиса. – Надвигается песчаная буря?

Они пошли посмотреть.

Кустики, чуть было их не побили.

Только Алиса догадалась и всех спасла. Как обычно.

– Дирижабль, – ответил Туммер.
– Нет, не дирижабль, – сказал Виктор Борисович. – Муха. Муха, старый сыч!

Повезло, что у них на корабле не было Сигурни Уивер.

Но и тут мухи стали плодиться, и есть кислород.

Биолог замолчал, извлек пластмассовую коробочку и поднес ее к уху.
– Гудят, – сообщил он. – Уникальнейшие существа. Редчайшие... Редчайшие.

26 июня 2022

Psyhea

Ума не приложу, как можно быть настолько откровенно и бесстыдно талантливыми? Сколько не читаю Стругацких, не попадается мне ни одной халтуры, написанной не то, что ради денег, но просто ради развлечения авторов. Каждое произведение носит на себе ярко выраженный отпечаток социальных, личностных или творческих проблем, которые волнуют любого серьезного и вдумчивого человека.

«Хромая судьба» – это классический для Стругацких набор из двух повестей, совершенно независимых на первый взгляд, но постепенно сходящихся к единому знаменателю. Причем повесть внутренняя «Гадкие лебеди» была написана задолго до появления даже задумки повести внешней. Давайте обо всем по порядку.

Первая внешняя повесть освещает жизнь и творческий поиск советского писателя-литератора Феликса Александровича Сорокина. Главный герой уже далеко не молод, страдает одышкой и колотьем в боку, пристрастием к алкоголю и жирной пище, а также холерическим складом характера. Известен он широкой читательской аудитории исключительно своей военной героической прозой, хотя у думающей аудитории особенно громкую славу снискали его саркастические «Современные сказки», да и сам Сорокин бережно хранит в столе Синюю Папку. Неназываемое загадочное произведение, которое писатель жаждет дописать, но не собирается выставлять на суд коллег-рецензентов, продуктов нынешней системы, которые оценивают творческие картины через призму идеологической совместимости. А у Феликса Сорокина повесть более чем далека от официальных стандартов.

В силу своего возраста, писатель все чаще задумывается о том, что останется после него и раз за разом возвращается к своей драгоценной Синей Папке, с почти мазохистским удовольствием размышляя о том, что ей суждено покоиться в ящике письменного стола еще долгое и долгое время. Действие развивается весьма неторопливо, и Стругацкие время от времени подкидывают читателю завязки любопытных конфликтов, которые могли бы перерасти в увлекательное приключение, но все они разрешаются, так и не начавшись. А вот когда Феликс Александрович по запросу Союза писателей добирается до пресловутой Банной с наспех выхваченными страничками из старых запасов, чтобы посодействовать современным исследованиям в теории информации, то мы наконец становимся свидетелями центрального конфликта повести. Творческого конфликта. Который развивался с самого начала, но настолько незаметно и неуловимо, что читатель даже не задумывался над ним всерьез. А ведь даже первая сцена, где писатель впадает в кризис с очередным военным опусом и позволяет себя отвлечь от творчества житейскими мелочами, недвусмысленно намекает на ведущую тему повести. Но за забавным описанием писательского быта, ироничным подтруниванием над коллегами по Союзу Писателей и завлекательными мини-историями читатель не сразу распознает, о чем же Стругацкие намеревались рассказать в этот раз. И только когда на страницах повести появляется загадочная машина, измеряющая талант писателей, становится окончательно понятно для чего были все предыдущие метания и отвлечения. Жизнь творческого человека полнится соблазнами и невероятно трудно сконцентрироваться на одной даже самой любимой задаче, когда вокруг столько искушений. Я уже молчу о том, что есть, спать и отдыхать тоже когда-то надо.

Дальше...

Особенно очаровательная деталь, которая добавила тексту выразительности – это появление призрака Михаила Афанасьевича Булгакова на страницах повести. Он выступает в качестве некоего наставника героя, который вдохновляет на новые свершения, при этом обрисовывая все тяготы, которые Сорокину еще только предстоит преодолеть. «Хромая судьба» является одновременно наследником и «Мастера и Маргариты», и «Театрального романа» Булгакова. И меня бесконечно радует и греет то, что Стругацкие столько внимания уделяют творчеству этого потрясающего и мною горячо любимого отечественного писателя.

Теперь давайте поговорим о внутренней повести под названием «Гадкие лебеди». Это произведение также заслуживает самого пристального внимания. Авторы обыгрывают сюжет слома истории, когда Настоящее резко становится Прошлым и на него активно наступает Будущее. О дивный, новый мир! Действие разворачивается в небольшом провинциальном городке с аномальной погодой – постоянными дождями. Городок примечателен разве что своеобразной резервацией для заболевших особой болезнью. В народе их называют «мокрецами» и пытаются повесить на них все жизненные неурядицы, начиная с повышения цен и заканчивая погодой. Впрочем, как раз к погоде мокрецы имеют непосредственное отношение. Дело в том, что мокрецы – это новый виток эволюции – люди, которые на физическом уровне отбросили мирскую суету и погрузились в мир чистого интеллекта. Говорят даже, что если у мокреца отобрать книги, то он начнет голодать и может умереть. Но мокрецы всего лишь переходная ступень эволюции, будущее за детьми, за обычными земными детьми из городка, которым каким-то таинственным образом мокрецы передают способность чистого логического разума, не скованного человеческими предрассудками. А к высокому интеллекту каким-то фантастическим образом прилагаются и сверхспособности. Вот и получается, что будущее за детьми мутантами, интеллектуально облагороженными Людьми X.

История рассказывается от лица отца девочки, водящей дружбу с мокрецами. Виктор Банев – известный писатель, в свой родной город он вернулся после размолвки с Президентом в некую условную ссылку и чтобы наладить отношения с дочерью-подростком Ирмой. И попал в самый центр надвигающегося циклона. Вокруг Виктора огромное множество людей, которые высказывают диаметрально противоположные точки зрения и герою приходится отделять зерна от плевел и выбирать, кто из собеседников достоин доверия, а кто - нет. Несмотря на всеобщий страх и недоверие к мокрецам, самые близкие Баневу по духу люди доверяют этому странному сообществу больных и даже помогают им на постоянной основе. Писателю до невозможности любопытно, кто же такие мокрецы и какие они преследуют цели, если их охраняет сам генерал Пферд из военных чинов, приближенных к Президенту. Но все догадки Банева не идут ни в какое сравнение с реальностью, что разворачивается у него перед глазами.

Характерной особенностью повести «Гадкие лебеди» является ее фаталистичность и упадническое настроение, которое не отпускает даже после светлого и прекрасного финала. Причина тому - основная мысль, проходящая красной линией через все существование мокрецов: «Будущее создается тобой, но не для тебя». Однажды для мелочного суетливого человечества может настать такой день, когда ему, этому самому подавляющему большинству населения планеты просто нечего будет делать в светлом и прекрасном будущем людей-мутантов. Они уйдут в Прошлое и там останутся, медленно, но верно будут отмирать, как реликты эпохи. Люди-динозавры. Дети, провозвестники нового мира, может быть и построят светлое справедливое будущее, но со своими родителями они поступили жестоко. Изгнав из своего рая, доживать последние дни в тумане мира умирающего. И даже не удостоив их своим прощанием и надеждой на будущую встречу. Просто отбросили в сторону, как неинтересную более детскую игрушку.

Мы и сейчас живем в таком мире, где прогресс несется вперед с бешеной скоростью и поколение наших бабушек с трудом осваивает даже сотовый телефон, не говоря уже о компьютере и интернете. И знаете, что самое страшное? Сейчас мы с вами находимся на первой линии прогресса и развития, восхищаемся им, стремимся в будущее. Но однажды… однажды для каждого из нас настанет тот страшный день, когда мы поймем, что мы не успеваем. Испытываем трудности в освоении и принятии новых технологий. Постепенно вымываемся с передовой НТР в Прошлое, которое, как огромная Черная Дыра рано или поздно поглотит нас, не оставив и тени нашего существования в новом Мире, среди людей-мутантов XXX. Остается только молиться и надеяться, что тот самый страшный день наступит еще очень не скоро.

ИТОГО: Невероятно вдохновляющая повесть о творческом поиске стареющего писателя и, одновременно, о неумолимом ходе времени, которое несет за собой разрушительные научно-технические и биологические революции, которые доведется пережить не каждому из нас. Рекомендуется к прочтению графоманам и писателям, а также антиутопистам)

P.S. В повести «Хромая судьба» биография Феликса Сорокина во многом опирается на реальную биографию Аркадия Натановича Стругацкого.

21 апреля 2016

Psyhea

Дальше...

21 апреля 2016

Kseniya_Ustinova

Во многом книга напомнила творчество Лема, причем написанное где-то в это же время - 1979 +- несколько нет. После сильно разочаровавшего «Обитаемого острова», «Жук в муравейнике» понравился куда больше своей идеей, хотя Максим, откровенно говоря, так в личность для меня и не превратился, из Марти Сью боевика прошлой книги, он вдруг образовался в Эркюла Пуаро, полностью поменяв личность (но это мое личное восприятие такое). В этот раз контакт с инопланетянами действительно интересен, хотя и напрочь обрублен финальными строками, но уже более-менее. Думаю, меня больше всего в этот раз разочаровала детективная составляющая (ну не люблю я все детективное, ничего с собой поделать не могу), поэтому все расследование мне было скучновато, хотелось больше фантастики и меньше всего вот этого. Сам роман показался каким-то скомканным и сшитым рваными нитками – так и оказалось, из «истории создания» выясняется, что произведение очень долго пытались сделать, но не складывалось, поэтому в итоге скомпоновали вообще из трех различных задумок, а все вопросы спихнули на читателей, типа сами думайте, придумывайте, решайте. У этой точки зрения много фанатов, а я вот не понимаю. Я читаю книгу чтобы автор рассказал мне свою фантазию, если я захочу что-то придумать сама – я напишу фанфик или рассказ, а покупая книгу, я хочу получить конечный продукт, а не игрушку «сделай сам». Это моя позиция. И, наверное, поэтому у нас с Стругацкими все не складывается.

В позицию нелюбви к «думай сам» приведу такой аргумент – я всегда буду придумывать одно и тоже из-за своего единственного мировоззрения. Даже не задумываясь, какие детали по факту создало мировоззрение изначального автора. В новых книгах я хочу новое мировоззрение, а не свое одно и тоже (к вопросу почему все книги одного писателя похожи - потому что человеческое сознание ограниченно одним сознанием в одном человеке, иначе это уже заболевание).

28 декабря 2018