«Пять ложек эликсира (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пять ложек эликсира (сборник)»

raccoon-poloskoon

ну не перестают меня удивлять, не побоюсь этого слова, мэтры Стругацкие. каждый раз что-то находят, чем-то цепляют. вопрос, казалось бы, элементарный. но когда вместе с героем повести ищешь на него ответ, постепенно понимаешь, что всё не так просто... лично я до сих пор не могу ответить себе, что выбрала бы, будь я на месте героя. очень не прост этот выбор...

23 мая 2012

Strelija

Мечтали ли вы когда-нибудь о бессмертии?
Ну признайтесь же, что нет-нет, да и закрадывалась мыслишка?
И если бы предложили этим самым бессмертным стать, согласились бы?
А вот главный герой не захотел.
Нафиг оно ему было не нужно - ему и так было хорошо.
И закрутили сюжет Стругацкие лихо, весело и задорно. И герои такие сплошь колоритные и самобытные. Кому поесть вдоволь, кому женщин аль мужчин иметь в достатке, а кто химические открытия совершает задолго до официальной даты всем известных открытий.
В общем и целом прекрасное произведение.

20 января 2017

Librevista

01:18:59

Это сценарий снятого в 1990 году фильма Искушение Б. по мотивам романа Стругацких "Хромая судьба". Снят кстати говоря вполне неплохо, только вот Наташка в роли Гундаревой уж никак не фея )))
К сожалению роман не читал, но собираюсь) Как-то упустил я это произведение,хотя Стругацких люблю, возможно стоит уже взяться за 12- ти томное собрание сочинение. Ничего так себе задачка на 2017!
Основной вопрос такой.
Достоин ли современный человек бессмертия? Если да, то какой ценой?
И что с ним будет в результате или через какой-то достаточно долгий промежуток времени?
Авторы делают вывод, как мне кажется, что бессмертие для отдельного взятого писателя вещь крайне вредная и вообще. Для рода человеческого в целом, ну тут еще можно порассуждать.
А так, скорей всего пошлая, скучная, унылая, неинтересная жизнь растянется на века. Тогда получается не времени нам не хватает, а чего-то совсем другого, более ценного.
Показалось, что Феликс, называемый новым человеком, отвергающий бессмертие любой ценой вовсе не новый высокоморальный человек, а просто Фома неверующий. Почему то вспоминается на этом фоне рассуждения Волка Ларсена из "Морского Волка" Лондона, но это наверное я Фома неверующий.

24 декабря 2016

Orisa

Сборник оказался несколько "неровным", но все же оставил приятные впечатления.
Первые два сценария («Дело об убийстве» и «Сталкер») показались мне наименее интересными. Возможно, потому что с оригинальными произведениями я знакома, а представленные здесь варианты показались упрощенными и нераскрытыми.
А вот дальше последовали одно приятное открытие за другим. «День затмения» и «Пять ложек эликсира» для меня совершенно новы, а их открытый финал только стимулирует размышления. И теперь очень хочется прочитать изначальные романы (осталось только выкроить время). С «Тучей» же история еще более интересная - «Гадких лебедей» я узнала далеко не сразу, но и после узнавание произведение не стало менее интересным.
P.S. Эту книгу вполне можно читать тем, кто не любит пьесы, написанные по ролям. В таком, классическом, виде, здесь ровно полтора сценария)

20 февраля 2017

KSUshik

Вот кто бы не хотел стать бесмертным?
   По-моему нормальный (здоровый и полноценный) человек не захотел бы...
   Главный герой книги тоже не захотел быть бессмертным. А его и просили, и грубили, и запугивали, и даже завлекали всякими привилегиями... В итоге отпустили.

7/10

14 июня 2011