Рецензии и отзывы на Путь на Амальтею. Стажеры (сборник)

4.8
    philologist

От прочтения получил огромное удовольствие! Прочитал всю предполуденную серию от "Страны багровых туч" до "Хищных вещей века" и с интересом наблюдал эволюцию подхода авторов к изложению своих идей. Персонажи становятся все более многогранными, сложными, несовершенными, их поступки не такими однозначными. Конечно, из-за идеологической составляющей, современному читателю поступки героев, их стремления, мировоззрение, ценности, могут показаться чересчур идеализированными, наивными и неактуальными, неприменимыми к настоящей действительности.

Например, в мире будущего капиталистические ценности показали свою несостоятельность, а ценности и экономические принципы коммунистического общества распространились по всей Планете и в космосе. Военные противостояния идеологических противников прекратились, но по-прежнему есть люди-мещане, "хозяйчики", потребители, эгоисты и прожигатели жизни и люди, смелые, увлеченные, искренние, благородные, стремящиеся развиваться духовно и интеллектуально, стремящиеся принести пользу человечеству, иногда даже ценой собственной жизни.

Тем не менее "Стажеры" уже не так сильно ангажированы: идеология медленно, но верно уступает место драмматизму судеб главных героев, их поиску смысла жизни и смысла смерти, предназначения, их внутренним переживаниям и изменениям, противоречиям, борьбе между долгом и убежденими, личными симпатиями и субординацией, должностными функциями.

В обоих повестях - увлекательный, держащий в напряжении сюжет, интересные персонажи большей или меньшей степени проработки, динамичные диалоги, характерный для авторов юмор и ирония, многочисленные неологизмы, целый мир вещей и явлений, настоящих и вымышленных. Я бы рекомендовал ранних Стругацких современной молодежи, пусть посмотрят, какими еще можно быть, в каком направлении можно личностно развиваться.

turiyatita

В издании содержатся две повести из предполуденного цикла: «Путь на Амальтею» и «Стажёры». Именно сейчас мне очень созвучна межпланетарная реалистическая эстетика, множество философских размышлений и глубинных человечных контекстов, поднимаемых братьями Стругацкими в повестях данного цикла. Обе повести хороши, у каждой своё индивидуальное лицо. Повесть «Стажёры» состоит из множества эпизодов, каждый из которых несёт какую-то свою замечательную «вибрацию».

Книги серии «Русская классика» издательства «АСТ» очень удобны для чтения; в случае Стругацких — печатаются на хорошей бумаге с качественным форматированием (видел издания из этой серии на более некачественной бумаге, сразу эффект ухудшается). Буквы пропечатаны чётко, шрифт удобный.

Chukkokola

Возьмите меня в команду Хиуса!

Одна из самых любимых книг Стругацких.

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»