Рецензии и отзывы на Путь на Амальтею. Стажеры (сборник)

Rita389

Продолжение "Предполуденного цикла" я слушала в исполнении Владимира Левашева. Две повести не такие яркие, как "Страна багровых туч".
    Мы вместе с экипажем Быкова продолжаем облетать Солнечную систему. В первой книге Быков сам был новичком, приноравливался к сложившемуся экипажу. В "Пути на Амальтею" Быков уже капитан корабля.
    Вторая повесть цикла более динамичная, опять с катастрофой. Гибель экипажа отложена во времени, и Стругацкие показали, как мужественные люди переносят ожидание и неизвестность. Планетологи отвлекались всем, чем могли. Культурно выбивался француз Шарль, тоже мужественный, но, наверное, другое воспитание наложило отпечаток. Экипаж заботился о Шарле, то требуя от него поварской сноровки, то отправляя в амартизатор.
    В третьей повести Быков уже непререкаемый авторитет, приносящий удачу. Юрковский и Крутиков настолько часто повторяли, что этот полет для них последний, что сперва это раздражало, но привело к финалу. Жилин уже влился в экипаж, но новыми глазами на команду корабля посмотрел Юра Бородин.
    В "Стажерах" Стругацкие больше затронули рутину научного поиска, отношение к женщинам-ученым, проблему безделья и разницы менталитетов. На одной из шахт они описали капиталистическую фабрику, до которых мы дожили теперь. Там рабочие вкалывали для обеспечения будущей старости, а будет ли она - неизвестно. Советские же коллективы так наивны и почти идеальны, хоть и не без изъянов, в общем, молодость и героизм.
    Кто-то из героев обмолвился, что в жизни есть три радости: дружба, любовь и работа. Про дружбу, а особенно дружбу СоТрудников, у Стругацких хорошо получается рассказать, про любовь как-то до сих пор не попадалось.
    Иван Жилин еще встретится читателю в "Хищных вещах века", а Быков в рассказах.
    Вернусь к аудиокниге. Левашев читал замечательно. Слегка раздражал добрый толстый штурман Крутиков своей сентиментальностью и привычкой называть друзей Володенька, Алешенька, Ванюша и Юрик, но финал такой уж финал. Дочитывала я книгу в День Победы, финал грустный, я тоже сентиментальна, потому и оценка такая.

philologist

От прочтения получил огромное удовольствие! Прочитал всю предполуденную серию от "Страны багровых туч" до "Хищных вещей века" и с интересом наблюдал эволюцию подхода авторов к изложению своих идей. Персонажи становятся все более многогранными, сложными, несовершенными, их поступки не такими однозначными. Конечно, из-за идеологической составляющей, современному читателю поступки героев, их стремления, мировоззрение, ценности, могут показаться чересчур идеализированными, наивными и неактуальными, неприменимыми к настоящей действительности.

Например, в мире будущего капиталистические ценности показали свою несостоятельность, а ценности и экономические принципы коммунистического общества распространились по всей Планете и в космосе. Военные противостояния идеологических противников прекратились, но по-прежнему есть люди-мещане, "хозяйчики", потребители, эгоисты и прожигатели жизни и люди, смелые, увлеченные, искренние, благородные, стремящиеся развиваться духовно и интеллектуально, стремящиеся принести пользу человечеству, иногда даже ценой собственной жизни.

Тем не менее "Стажеры" уже не так сильно ангажированы: идеология медленно, но верно уступает место драмматизму судеб главных героев, их поиску смысла жизни и смысла смерти, предназначения, их внутренним переживаниям и изменениям, противоречиям, борьбе между долгом и убежденими, личными симпатиями и субординацией, должностными функциями.

В обоих повестях - увлекательный, держащий в напряжении сюжет, интересные персонажи большей или меньшей степени проработки, динамичные диалоги, характерный для авторов юмор и ирония, многочисленные неологизмы, целый мир вещей и явлений, настоящих и вымышленных. Я бы рекомендовал ранних Стругацких современной молодежи, пусть посмотрят, какими еще можно быть, в каком направлении можно личностно развиваться.

turiyatita

В издании содержатся две повести из предполуденного цикла: «Путь на Амальтею» и «Стажёры». Именно сейчас мне очень созвучна межпланетарная реалистическая эстетика, множество философских размышлений и глубинных человечных контекстов, поднимаемых братьями Стругацкими в повестях данного цикла. Обе повести хороши, у каждой своё индивидуальное лицо. Повесть «Стажёры» состоит из множества эпизодов, каждый из которых несёт какую-то свою замечательную «вибрацию».

Книги серии «Русская классика» издательства «АСТ» очень удобны для чтения; в случае Стругацких — печатаются на хорошей бумаге с качественным форматированием (видел издания из этой серии на более некачественной бумаге, сразу эффект ухудшается). Буквы пропечатаны чётко, шрифт удобный.

Одна из самых любимых книг Стругацких.

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»