Попытка к бегству

4.0
    satanakoga

Небольшая, но пронзительная и жуткая повесть. Поначалу мне показалось, что она вне времени, что будет одинаково понятна и близка и современнику, и тем, кто только мечтал о будущем, выглядывая из своих нор в окошки, продавлённые АБС. Но, наверное, я ошибаюсь. Как и герои, новые люди не вспомнят. У них просто нет таких массивов памяти, тяжкой и стыдной - стёрлись за ненадобностью в годы и годы благоденствия.
    Герои повести - счастливые и здоровые люди из нового прекрасного мира, где нет неинтересной работы, где захотел - улетел на любую луну, какая тебе только в голову втемяшилась, просто в отпуск. Сперва они собираются в охотничью экспедицию на Пандору, но появляется странный пассажир Саул, которому непременно нужна терра инкогнита. Ну ладно, сказали благополучные, счастливые и добрые люди Антон и Вадим, икогнита, так инкогнита.
    И просчитались.
    Развлечения не вышло, а вышла неприятность. Не говорю, что беда, потому что у новых счастливых людей оптимизм хронический, они считают, что при наличии ресурсов и людей вполне можно поправить нехорошую планету с нехорошим феодальным строем и зверствами. Да, вероятно, будет трудно это сделать, потому что некогда и не факт, что получится привлечь такие мощности, но свет в конце тоннеля им отчётливо виден.
    А его просто нет. Ты принесёшь им добро, а они его просто не возьмут, а тебя огреют палкой. Будешь уговаривать - сочтут слабой добычей. Попробуешь напугать - согнутся, оскалив зубы, а потом непременно откусят тебе голову, когда зазеваешься. Они просто ещё не выросли. Да, вот такое несчастное жестокое детство человечества. Бывает. Мы проходили.
    Но это может понимать Саул, я понимаю, а вот Антон и Вадим - сомневаюсь. Слишком далеко они ушли от страшных котлованов, застывших трупов и людей с копьями.
    Бывает.

cahatarha

Давно я не читала книгу наполненную таким отчаяньем и холодом, безысходностью прикрытую снегом. Сильная вещь, пожалуй даже сильнее "Трудно быть богом", если это вообще возможно представить. Ледяная планета, замерзшие сердца, которые заставили все внутри меня закипать, разрываться и взрываться. С одной стороны в мозгу пульсирует вопрос: "Ну как же так?", а с другой, блин, ну было, было ведь в нашей истории и похуже. Да я понимаю Саула, это его отчаяние и желание хоть что-то сделать, пусть даже бесполезное.

Стругацкие, как всегда, на высоте. Тяжело, мощно, но оторваться нельзя, а еще безумно реалистично, так что холодно даже душе.

strannik102

Лёгкое полушутейное начало повести сулит читателю столь же непринуждённое продолжение. Да и каких напрягов можно ждать от обыденного путешествия на планету-заповедник Пандору и от охоты на тахоргов? Так, лёгкая прогулка по девственным пандорианским джунглям со скорчерами наизготовку...
    Однако реальность быстро приводит в чувство наших героев — молодых парней 22 и 26 лет от роду. Перво-наперво меняются их планы — про просьбе своего нового знакомого Саула Репнина, немолодого историка со специализацией по XX веку, их звездолёт направляется к звезде ЕН-сколько-то там. Да и какая разница, куда лететь во время отпуска, главное, чтобы приключений хватило на всех!
    Однако уже в первые минуты после посадки на впервые посещаемую землянами планету приходит ошеломление — в непосредственной близости от корабля обнаруживаются тела людей. Мёртвые тела. Мёртвых людей. Простейший осмотр на месте говорит о том, что люди попросту замёрзли. И само собой получается так, что попытаться разобраться в сложившейся ситуации предстоит нашим героям — пилоту Антону, структуральному лингвисту Вадиму и историку Саулу...
    Понятное дело, что эта книга читана-перечитана не единожды и не дважды, однако восприятие аудиоверсии этой небольшой повести несколько отличается от самостоятельного чтения. Прежде всего живыми и весьма профессиональными интонациями чтеца, Эммануила Виторгана. Колоритнейший голос актёра, его умения педалировать в нужных местах тембр и громкость доставляют слушателю истиное удовольствие.

Forgotten

Только что прочитал. Очень сильные впечатления. Стругацкие поднимают много вопросов. А еще так ярко описывают происходящее, что не по себе становится.

Резкий крик огласил котлован. Антон вздрогнул. Оглушительно взревел какой-то двигатель, раздался многоголосый жалобный вопль, и они увидели, как громоздкая, похожая на глубоководный танк машина со скрежетом закрутились на месте и вдруг поползла, опрокидывая другие механизмы, прямо на шеренгу людей. Из ее недр выкарабкивались и кубарем скатывались в истоптанный снег человеческие фигурки. Шеренга не шелохнулась.

Я содрогнулся.

Холодная планета, замерзающие люди, средневековое невежество. "Туристы" будто увидели, каким было население Земли много лет назад. Ах да, они же плохо помнят... А вот Саул, таинственный попутчик, помнит всё. Ибо он из такого ада вырвался, что... Ладно, больше не спойлерю.
    С одной стороны - могли б вмешаться парни, типа перевоспитать местных жителей, попытаться установить свободу, равенство и братство. Как Максим Каммерер на Саракше. Только у любой медали две стороны. И у героических побуждений Мака Сима такие последствия были, что мама не горюй.

Мы можем перебить стражу, построить голых в колонну и прорваться через горы, сжечь сюзеренов и вассалов вместе с их замками и пышными титулами, и тогда города фарисеев превратятся в головешки, а вас поднимут на копья или, скорее всего, зарежут из-за угла, а в стране воцарится хаос, из которого вынырнут какие-нибудь саддукеи. Вот что мы можем.

Коммунизм - это прежде всего идея! И идея не простая. Ее выстрадали кровью! Ее не преподашь за пять лет на наглядных примерах. Вы обрушите изобилие на потомственного раба, на природного эгоиста. И знаете, что у вас получится? Либо ваша колония превратится в няньку при разжиревших бездельниках, у которых не будет ни малейшего стимула к деятельности, либо здесь найдется энергичный мерзавец, который с помощью ваших же глайдеров, скорчеров и других средств вышибет вас вон с этой планеты, а все изобилие подгребет себе под седалище, и вся история опять-таки двинется естественным путем.

Какова суть-то. Небольшая вроде бы повесть, но впечатлений не меньше, чем от какой-либо эпопеи.
    А светлое коммунистическое будущее так и осталось в книжках фантастов. Увы.