«Попытка к бегству» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Попытка к бегству»

Eco99

О проблеме перевоспитания людей. Возможно ли искусственно привить людям гуманные качества? О постепенной эволюции людей, через определенные этапы, включающие зверства, войны, газовые камеры и т.п. О том, что через все трудности надо пройти, пронести крест и от этого не убежать, не перепрыгнуть из «средневековья» в «коммунизм». Авторы не делают окончательных выводов, о том, что все это невозможно. Они ставят читателя перед грандиозным рвом проблем, для подобных скачков.

Начало книги переносит нас в условный коммунизм, в чистый образ мышления, когда человек человеку брат. Наука работает на благо людям, зла нет, и уже непонятна сущность зла и сам враждебный образ мысли. В начале книги душа отдыхает, оторвавшись от современных земных проблем.

Для контраста вводится персонаж историка по двадцатому веку. Молодые ребята и этот историк попадают на планету приблизительно соответствующую, далекому прошлому Земли. И перед ними встает вопрос, насколько развитый гуманизм может помочь эпохе с феодальным отношением людей друг к другу, когда рабство является нормой и отношения людей выстраиваются с позиции иерархии власти.

Косвенно показывается проблема перехода от социализма к коммунизму. Сколько не проблема, а необходимость постепенного прохождения людьми своих эволюционных этапов.

В задумках авторов, в книге должен был фигурировать концлагерь в СССР, который после редактирования книжным издательством, был заменен фашистским концлагерем. Также можно сделать параллели перехода от частно-индивидуальных отношений к колхозам. Прогрессивную часть населения планеты называли «преступники, желавшие странного».

Хороший пример социальной советской фантастики. Повесть читается с удовольствием, легко и быстро.

9 июня 2023

AyaIrini

Хочется верить, что человек будущего хоть немного будет похож на добрых, отзывчивых и даже немного наивных Антона и Вадима, готовых бескорыстно помогать ближнему. Утопичность этого желания видна невооруженным глазом, в данном случае - на примере контакта с представителями гораздо более отсталых цивилизаций, не обремененных излишним человеколюбием. Однако, авторы довольно оптимистично предположили, что (примерно так) лет через сто главной проблемой землянина станет всего-навсего проблема выбора - на какой из планет провести отпуск. Нет, конечно, я всеми руками "за" и мне очень понравилось, что человек будущего будет при желании перемещаться на звездолете и занимать любую понравившуюся ему дачу. Я уж молчу о других возможностях, как то: выращивание из неких заготовок всего подряд, вплоть до техники, лечение с помощью нехитрых манипуляций и т.д.

Еще один герой данной повести, Саул, по всей видимости, является представителем современного общества, по уровню развития находящимся где-то между первобытным и высокогуманитарным индивидуумом. Он, столкнувшийся в своей жизни с жестокостью, постоянно указывает Антону с Вадимом на несостоятельность и ошибочность принимаемых ими решений и сделанных выводов. Именно устами Саула авторы высказывают свою (полагаю) точку зрения на невозможность искусственного повышения культурного уровня как отдельного человека, так и общества в целом.

Все должно двигаться естественным путем, - так говорит Саул и с ним невозможно не согласиться. Потому что преподнеси что-то кому-то на блюдечке и придется иметь дело с тунеядцами, не имеющих стимула к какой-либо деятельности и с теми, кто пожелает завладеть всем этим изобилием. На самом деле, сложно понять как эта проблема решена в обществе будущего, но очевидно, что ее там нет, как нет жестокости и войн. Видимо, многие десятилетия технического прогресса вкупе с воспитанием определенных моральных качеств привели общество на такой высокий уровень самосознания. Хочется верить, что это возможно, пусть даже в далеком будущем, пока-то перспектива, скажем прямо, неважная.

Немного остановлюсь на тех моментах, которые показались мне противоречивыми, идущими вразрез с гуманистическим посылом авторов повести или просто непонятными. Показалось странным, что высокоразвитый человек будущего не гнушается охотой на тахоргов, пусть последние и являются какими-то инопланетными чудовищами. Не очень поняла почему Антон с Вадимом оказались неспособны критически мыслить и сами не смогли додуматься до того, что им разъяснял Саул. Ну и самый главный вопрос - как Саулу удалось попасть в будущее и попал ли он туда вообще? Не исключаю, что все произошедшее с ним в будущем просто явилось плодом его воображения.

26 февраля 2023

majj-s

Всего два с половиной века назад половина человечества была уверена, что чёрного кобеля не отмоешь добела, и что человек как зверем был, так так зверем и останется, и было достаточно оснований думать именно так.

Когда приходит время информации, она идет кластерами. В течение одной недели статья Маши Елифёровой о Стругацких, как пророках русского постмодернизма, пытаюсь вспоминать "Попытку к бегству" - статья в значительной степени строится на отсылках к повести. И понимаю, что невозможно вспомнить то. чего никогда не знала. Надо читать, думаю, Стругацкие всегда праздник, хотя чаще всего в мрачных декорациях. И сразу же вслед за этим в лекционном цикле Дмитрия Быкова о русской литературе XX века 1962 год отдан той же "Попытке к бегству", а один из героев структуральный лингвист, а язык и все связанное с ним - моя большая любовь на все времена. И значит. читать нужно немедленно.

Прелестная увертюра в Мире Полдня, двое молодых людей собираются в отпуск, поохотиться на тахоргов. А неизвестно, что за звери, безумно опасные бестии с Пандоры и всякий уважающий себя землянин в юном возрасте проходит через период одаривания родственников и знакомых черепами поверженных им тахоргов (и один над стерео, хорошенькая дикторша под этаким ужасом будет смотреться забавно). Говорят по радиотелефонам (как мы), летают на глайдерах, мы пока нет, но в шестьдесят втором, когда книга писалась, возможность вот так взять и смотаться куда-нибудь на личном авто, представлялась не менее фантастической, а мы сегодня запросто. Стоят в очередях, но это особая очередь - за охотничьими лицензиями, потому что Пандору закрывают под заповедник и нужно успеть. Аналог очередей, что выстраиваются, когда в продажу выбрасывают очередной Iphone - не за необходимым, но за излишествами. И вообще, Мир Полдня XXII века куда ближе к нашему сегодняшнему, при всех его несовершенствах. чем мир. в котором повесть писалась.

Я отдаю себе отчет, что мой взгляд на книгу диаметрально отличается от канонического, склонного видеть за всем и во всем одну только тоскливую безнадежность, но это объективный взгляд, просто измените привычный угол зрения и станет очевидно, насколько далеко мы ушли от тотальной лжи и несвободы, которые составляли суть тогдашней жизни, насколько экзистенция сегодняшнего человека ближе к миропониманию тех прекрасных людей, которых Стругацкие c Миром Полдня по капельке, по миллилитру, по микрону начали вливать-вводить в ментальность советского человека. Да и сейчас еще продолжают, и не скоро закончат. Эволюция, в отличии от трах-бах революции процесс, растянутый во времени в своем кумулятивном этапе, занимающий 99/100 времени, необходимого для того, чтобы изменения произошли.

А потом Планета Саула и зря я сокрушалась, что сегодняшняя русская литература не имеет опыта десталинизации, приветствуя "Обитель" Прилепина и "Авиатора" Водолазкина, как книги, решившиеся разворошить эти пласты коллективного бессознательного. Ну конечно знаю о Солженицыне, но читать не хочу, угнетает меня его достоевскость и не меня одну. Хотя перед теми, кто любит и зачитывается "Гулагом" склоняюсь в почтительном реверансе. И все-таки, воля ваша, это не для нормального человека чтение. Про Шаламова, пожалуйста, не нужно, там совершенная клиника. "Крутой маршрут" Евгении Гинсбург люблю, и "Ночевала тучка золотая" Приставкина, а "Факультета ненужных вещей" у Домбровского не люблю и считаю, что в его лагерных стихах уровень накала, горечи, ясности и яркости на порядок выше.

Но, понимаете, в чем дело, то, чем накрыло нас в конце восьмидесятых прошлого века во многом осталось литературой тех дней, первым ожогом. А потом русская литература (а с ней культура в целом) стала обходить тему молчанием, как-бы признав за ней статус не комильфо. И вот тем, что разбило лед заговора молчания стали "Обитель" с "Авиатором". Книги, говорящие с сегодняшним читателем о том, что было, с позиций сегодняшнего дня. Так вот. в "Попытке к бегству" гений Стругацких сделал это на уровне "на все времена". Независимо от того, хотят того сегодня или нет блюстители сильной государственности и железной руки, это работает на уровне коллективного бессознательного и ментальности полвека.

Магия великой литературы в том и заключается, что она работает исподволь. даже с теми. кто книги не читал. Даже с теми, кто вовсе никаких книг не читает. "Мы работаем пока вы спите". Вот как-то так. Аудиокнига в исполнении Эммануила Виторгана эталонно хороша.

19 сентября 2018

nkb

Стругацких я обычно не перечитываю - во-первых, с детства помню почти дословно многие их любимые вещи, а во-вторых - это всегда встряска, сбой привычного, сильные эмоции. Но вот на днях понадобилось освежить пару моментов для написания одной большой (и, увы, далеко не хвалебной) рецензии. Читалось больно. Пожалуй, больнее, чем обычно - то ли продолжающиеся ограничения мирового масштаба, то ли общая усталость, то ли просто осень и некоторый опыт. Отчаянно жалко Саула. Да и мальчишек тоже. Вадима с Антоном. Стычка миров получилась очень убедительной, с крушением всех привычных ценностей и иллюзий. И в этот раз больше всего отозвались мысли Саула о существовании в определенной плоскости, в невозможности выхода за пределы привычной системы координат вне экстремальных ситуаций. Но своего дорогого Структуральнейшего, несмотря на его вопиющую инфантильность, я никогда не разлюблю - первые влюбленности, они на всю жизнь.

21 ноября 2020

AceLiosko

В утопичном мире, где победил коммунизм (здорового человека, не курильщика), где все горят своей работой, жаждут нового и стремятся насаждать добро... В общем, где всё просто прекрасно и расчудесно, дела не всегда обстоят так.

Земляне покоряют космические просторы, открывают новые миры и летают в отпуск пострелять экзотических животных (жестоко, но легально и для кого-то весело). Но ведь и это не предел - можно просто взять и полететь на доселе неизученную планету. Без подготовки, с минимумом снаряжения, просто ради развлекухи. А обнаружив вместо живописной пустынной планетки цивилизацию, зачем же поворачивать обратно? Надо всё разведать!

И вот два молодых и о-о-очень наивных здоровых лба и один не очень молодой и не очень здоровый, обнаружив на открытой ими - ха! - планете феодальный строй, угнетение и прочие прелести средневековья и древности, принимаются именно "насаждать" добро и справедливость. Ох, хорошо, что втроем много не навоюешь...

Мне вот что нравится. Существует КомКон - специальное учреждение, которое занимается инопланетными цивилизациями, там работают ученые, есть прогрессоры, профессия которых заключается в том, чтобы помогать отсталым мирам "вставать на путь истинный", то есть, видимо, коммунизма. И зная об этом, зная о правилах контактов, туристы, "дикари", которые в ксенопсихологии ни в зуб ногой, считают, что могут мгновенно что-то изменить и исправить, воспринимая судьбы людей, судя по всему, как какую-то веселую игру, отпуск же. В общем, заигрались ребята в прогрессоров.

Мне понятна моральная дилемма. Герои живут в прекрасном, практически идеальном мире, и снисходительно смотрят на своих "отсталых собратьев", и конечно же хочется помочь тем, кого держат за рабов и скот... Но какими последствиями может обернуться такая попытка помочь, кажется, они думали ровно секунду.

14 августа 2020

Бесподобная книга . никто не напишет лучше!
24 марта 2018

Александр Север

Awesome!
26 июня 2022

Книга очень интересная ,читалась на одном дыхании ,но от концовки ожидал лучшего…
19 апреля 2024

Бесплатно

4.48
(402 оценки)
Читать книгу: «Попытка к бегству»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно