Fire_Felis

- А вы сами-то верите в привидения? - спросил лектора один из слушателей.
    - Конечно, нет, - ответил лектор и медленно растаял в воздухе.

Мне иногда очень хочется рассказать о книге, но я не знаю, как. Да и стоит ли делать рецензию на таких мастеров слова, как Стругацкие? О недостатках речи нет, а о достоинствах все уже сказано. Вот и получается, что нечего добавить, кроме сухого "понравилось".

Я добиралась до "Понедельника" без малого два года. Сменялись города, эпохи... в общем, некогда мне было. А тут вдруг захотелось чего-то доброго, светлого и мудрого. Иногда меня клинит, и я складываю мистику в стопочку и отправляюсь к стопочке классики.
    И почему я выбрала именно "Понедельник" - тайна за семью печатями. Доброе и светлое - да, без сомнения. Мудрое? Может быть. Но, наверное, я так хорошо посещала лекции по русской литературе, что Стругацкие вылетели из зоны моего внимания. Я искренне не знала, что это ЮФ,
    "Учи матчасть, студент"
    Поначалу я удивилась, потом подумала отложить, а потом втянулась. Таааа, такой полет фантазии современным беляниным и не снился :) Теперь я знаю, откуда все пошло.

Итак. Стиль не совсем мой. Лично я такие книги читаю со скрипом. Не потому, что не нравится, а просто перечитала много ЮФ в свое время. Да и тематика русских сказок, вплетенная в современность, меня мало интересует.
    Но мысли!
    Я почти не жила при Советах (три года не в счет). Знаете, после этой книги появилась ностальгия по СССР - это странно, да? Но только в СССР, наверное, работа могла преподноситься столь жизнерадостно. Не рутина, а развлечение, смысл жизни. Утопия просто.

Но вообще-то, отметку "понравилось" я поставила только после третьей истории. После глав про путешествие в выдуманное будущее. И мне вдруг стало так грустно.

Советские фильмы. Что мы видим? "Прекрасное далеко", благородных людей, счастье и спокойствие. Да, пафосно. Да, скучно. Но зато это было светлое будущее - будущее, которого ждали, а не боялись.
    И что сейчас? Я вдруг отчетливо поняла, что боюсь будущего. Нас пугают концом света, мировым правительством, уничтожением всего живого, рабством - появился ужас перед будущим. Оно кажется темным и беспросветным - и мир подстраивается. Мир реагирует на эти мысли, поворачиваясь темным боком.
    И как замечательно передали все это Стругацкие. Железный занавес - по одну сторону скучная, но спокойная жизнь, с полетами к другим планетам, слезами радости и огромным пафосом (не отнять). А по другую - другое будущее. Будущее, где...

Оказалось, что слева от рва человечество доживает последние дни под пятой свирепых роботов. (...)Справа от рва, на территории, которую он охраняет, людей поработили пришельцы из соседствующей Вселенной. (...) А милях в двадцати отсюда, если идти вдоль рва, находится область, где людей поработили пришельцы с Альтаира (...) Есть еще области, порабощенные разумными паразитами, разумными растениями и разумными минералами, а также коммунистами.

Легко понять, что за железная стена такая.
    А вообще, грустно все это, товарищи. Страх перед будущим = плохое будущее. Страхи всегда исполняются.

А книге - 9 из 10.

kandidat
    Все мы наивные материалисты... И все мы рационалисты. Мы хотим, чтобы все было немедленно объяснено рационалистически, то есть сведено к горсточке уже известных фактов. И ни у кого из нас ни на грош диалектики. Никому в голову не приходит, что между известными фактами и каким-то новым явлением может лежать море неизвестного, и тогда мы объявляем новое явление сверхъестественным и, следовательно, невозможным.
    (из романа)

А если запросто, то пора, уже давно пора... включить Аркадия и Бориса Стругацких в список любимых авторов! Потому как степень приятия на этой вот книге достигла стадии непередаваемого ВОСТОРГА. Читала ее перед сном, постоянно приобщая к этому чуду супруга: "Ну жгут, ну не могу!" И действительно не могла..., не могла прийти в себя от остроты ума авторов, их мудрости, их знания человеческой натуры, да их фантазии, наконец.

Держите меня семеро, но я по-настоящему в экзальтации. Да, да, это мне вообще-то несвойственно. Но тут. Даже сейчас для рецензии не могу собраться, снова стать самой собой, чтобы разложить все по полочкам. Да и какие тут полочки, если все тут смешано: от сказочных домиков на курьих ножках до двухэтажных зданий, вмещающий сразу несколько этажей.

̶Н̶а̶х̶о̶х̶л̶и̶л̶а̶с̶ь̶ Собралась...

Роман в трех историях, соединенных одним героем, местом действия, идеей. Уф, не могу, слишком серьезно, нет, это совсем не про эту книгу.

Чумовой роман-сказка-быль, невероятная смесь из традиционных сказочных архетипов, советской действительности и фантастического разгула самобытности. Герой - обычный советский парень-программист, в то же самое время человек с открытым сознанием, готовый к диалектическому мышлению. Готовый, но он и сам не знает, как это с ним случилось. Просто въехал в эту сказочную реальность на своем авто. А дальше... Дальше нашему Александру предстояло начать новую жизнь, жизнь, где ты не удивляешься говорящему коту, меняющей название и содержание книге, неразменному пятаку, проезжему тупику, зарождающейся в автоклаве автономной жизни, и так дальше пошло-поехало. Причем все это рассказывается простым языком, особенно действенным, когда надо рассказать о непростой стороне самого обыденного. нужно просто пошире раскрыть глаза своего воображения и свой разум.

НИИЧАВО очень порадовал. Этакий прототип любого научного учреждения: масса увлеченных самыми разными идеями ученых; псевдонаука в трудах некоторых из них; мощный Модест Матвеевич, вмещающий в себя всю бюрократическую систему сразу. Меня просто умилили и порадовали уши. Да, да, обрастающие уродливым волосяным покровом уши тех ученых, которые долгое время только делали вид, что работали.

Думаю, мой отзыв отчасти сродни книги. Может показаться бредом. Но я уточню: это такой понятный мне самой бред. Так что для себя будущей я отзыв написала. Не знаю, будет ли он полезен еще кому-то, ведь многое в сюжете я пропустила через себя.

Lihodey

"Понедельник начинается в субботу" - это забавная и интересная попытка братьев Стругацких дать научное обоснование проявлениям магии и волшебства. Написана с искрометным юмором, а местами проскальзывает и откровенная сатира. Аудиовариант книги, прослушанный мной в исполнении Михаила Черняка с музыкальным сопровождением, просто бесподобен. Смело советую всем любителям аудиокниг.

Молодой программист из Ленинграда Александр Привалов во время своего летнего отдыха в городе Соловце встречается с двумя инженерами, которые вербуют его на работу в НИИ ЧАВО( Научно-исследовательский институт Чародейства и Волшебства). От природы Александр обладает особым складом ума, позволяющим ему воспринимать и принимать магические вещи, которые с ним происходят. По-настоящему редкий случай, ибо человеку больше свойственно избегать всего иррационального и необъяснимого с "разумной" точки зрения. Так, разум человека спишет любое увиденное чудо на переутомление, галлюцинацию, игру света, сон и т.д. Лишь бы только сознание человека не покинуло пределов этого самого разума. Как сказал бы глубокоуважаемый Карлос Кастанеда: "Надежная фиксация "точки сборки" в одном положении". Это удел большинства. И, наверное, это правильно, потому что без надлежащей подготовки, контакт с большим объемом чудес приведет к фатальным последствиям для сознания человека.

Мы называем сумасшедшим того, у кого "точка сборки" гуляет сама по себе без всякой фиксации и который, благодаря этому, живет в совсем другом мире. А тот, кто может смещать "точку сборки" по своему желанию и фиксировать ее в нужном положении, тот и есть маг. Именно такие люди собираются под крышей НИИ ЧАВО. Каждый свой рабочий день сталкивающиеся со сказкой, но не отрицающие ее, а пытающиеся с помощью научного подхода дать объяснения всем проявлениям волшебного и магического.

Сотрудники института искренне любят свою работу, да и как можно ее не любить, когда твои трудовые будни - это сказка. Именно поэтому для них понедельник начинается в субботу и им в радость поработать даже в новогоднюю ночь. Тем более, что задача у них, ни много ни мало, осчастливить все человечество.

Книга поделена на три истории. Первая история довольно легка и носит чисто юмористический характер. Вторая история подается с претензией на социально-философские размышления о человеке и обществе. А в третьей авторы экспериментируют с тяжеловесной научной фантастикой на тему пространственно-временных перемещений.

Веселая и светлая работа Стругацких, свойственная оптимистичному раннему периоду их творчества и написанная в основном лейтмотиве русских сказок - сказка - ложь, да в ней намек, хоть и не произвела сильного впечатления, но оставила явно положительный след в сознании.

Sunrisewind

Я люблю читать исторические романы. Сидишь себе на диванчике, жуешь вкусняшки, а на страницах книги бегают всякие-разные крестоносцы. "Ого-го!" - бегут с 104-й страницы на 105-ю. А на 110-й уже прекрасные дамы. Ну и так далее. И как-то свободно я себя ощущаю в других эпохах, органично и вольготно, вне зависимости от того, Древний Рим это или Киевская Русь. Но есть один период, где мне почему-то непонятно и неуютно. Это СССР. Люди и чувства везде одинаковые, во все времена, но вот описание реалий, быта и проблем советского человека напрочь выбивает какие-то винтики у меня в голове и я начинаю дико тормозить.

"Понедельник начинается в субботу" - произведение язвительное, сатирическое, изобличающее. Если бы я прочувствовала все, что описывают Стругацкие на своей шкуре, я бы, наверное, их боготворила за такое произведение, потому как я даже из 2011 года ощущаю, как метко они "припечатали" все и вся. Вот, например, прочитала я фразу "Собирается, скажем, человек получить зарплату, а времени терять ему не хочется, и он посылает вместо себя своего дубля, только и умеющего, что никого без очереди не пропускать" - и ступор! Кого без очереди? куда? Потом, как до жирафа, доходит. Мне самой смешно, честное слово. Больше всего времени мне понадобилось, чтобы понять, при чем здесь коровий хвост к бутерброду с докторской колбасой (эпизод, где Привалов пытается сотворить себе еду, но это у него плохо получается). Я, дитя прогресса, адепт ГМО и эмульгаторов, четко понимаю, что чего-чего, а коровой в колбасе и не пахнет.

Но это я все о внешней стороне книги. Она, будучи очень советской, мне далека и непонятна (поэтому кстати и нейтральная оценка). А вот все то, что можно назвать вневременным, все то, что универсально, - это жемчужины мысли. Стругацкие - тонкие психологи, этого не отнять. В этой плоскости понравилось многое. Но все же лично мне не удалось абстрагироваться и отдаться во власть этой книги. Мы чужие друг другу. Я испытываю к ней уважение, почтение за то, что ее авторы вели (и ведут) за собой столько умов, но даже намека на симпатию не проскальзывает.

Обязательно прочту еще что-то у Стругацких. Если и в третий раз будет осечка, тогда "не тратьте, кумэ, силы, спускайтеся на дно", как у нас говорят :)

6 / 10

rezvaya

Повесть "Понедельник начинается в субботу" похожа на айсберг. Можно вполне довольствоваться тем, что находиться над поверхностью, и получить в итоге милую, светлую, волшебную историю, которую можно читать детям в качестве сказки. А можно попробовать нырнуть глубже и увидеть скрытые под водой глыбы, омываемые множествами подводных течений. И история уже не покажется такой безоблачной и утопичной.
    Программист Саша Привалов по воле случая попадает на службу в удивительное НИИЧАВО - Научно исследовательский институт Чародейства и Волшебства. В этом НИИ сказка перемешивается с наукой, Лукоморье с дубом и котом (правда, склеротиком - стар ведь уже) здесь более чем реально, как и русалка на ветвях, живая вода или изба на курьих ножках (Изнакурнож).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".

Работники НИИ - настоящие советские герои, комсомольцы, умники и умницы, энергичные, честные, трудолюбивые, деятельные люди, веселые и находчивые ребята. Это настоящие Ученые, именно с большой буквы, которые не боятся нового и неизведанного.

Сюда пришли люди, которым было приятнее быть друг с другом, чем порознь, которые терпеть не могли всякого рода воскресений, потому что в воскресенье им было скучно. Маги, Люди с большой буквы, и девизом их было -- "Понедельник начинается в субботу". Да, они знали кое-какие заклинания, умели превращать воду в вино, и каждый из них не затруднился бы накормить пятью хлебами тысячу человек. Но магами они были не поэтому. Это была шелуха, внешнее. Они были магами потому, что очень много знали, так много, что количество перешло у них, наконец, в качество, и они стали с миром в другие отношения, нежели обычные люди. Они работали в институте, который занимался прежде всего проблемами человеческого счастья и смысла челове- ческой жизни, но даже среди них никто точно не знал, что такое счастье и в чем именно смысл жизни. И они приняли рабочую гипотезу, что счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек -- маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

И впрямь - утопия да и только!
    Но как бы не так! И в этом магическом учреждении царит самая настоящая неприглядная реальность - бюрократические законы, демагогия, "загнивание" многих ученых, превращение их в обывателей, у которых от деградации мышления и души начинают становиться волосатыми уши.
    Я столкнулась с мнением, что многие считают это произведение устаревшим и неактуальным. В этих словах есть только доля правды - мы уже не видим перед собой того светлого будущего, которое казалось таким достижимым в 60-х. Мы уже намного ближе к тому будущему, которое видел Саша Привалов, путешествуя во времени. В будущем, которое увидел Саша, по-прежнему есть Железный занавес, по одну сторону которого не прекращаются войны, а по другую исследования космоса достигли таких масштабов, что они мешают нормальному ходу жизни на Земле. В таком ли развитии науки стоит искать счастья? Вот что сегодня придает повести злободневности. А понятие психологии потребительства, так прекрасно продемонстрированное на примере эксперимента "ученого" Выбегалло, пытавшегося создать идеального человека будущего? Не кажется ли вам, что идея Выбегалло одержала верх?
    Стругацкие удивительные мастера сатиры. Чем глубже начинаешь копать, тем больше находишь. Поэтому так важно прочитать эту маленькую книжечку, милую сказочку, которую часто помечают, как детскую. Но, как говорится, "сказка ложь, да в ней намек"...

Добротно написанная повесть, я получил большое удовольствие прочтя её Прочитанная мною повесть наводит на мысль что данное произведение относится к классу советской утопии. Тем не менее используя собственное мнение и немного свободного времени, я обнаружил очень точную цитату произнесенную одним не безызвестным критиком М. Ляшенко. Цитирую "Отсутствие прямой борьбы между действующими лицами сушит нашу фантастику, делает её менее привлекательной для подростков." Что в полной мере соответствует моему пониманию данного текста. Первоисточник на цитату: сайт http://www.fandom.ru/about_fan/lyashenko_1.htm © М. Ляшенко, 1965
Лит. Россия (М.). - 1965. - 26 нояб.
Пер. в эл. вид Ю. Зубакин, 2001 Раздел без прицела. Продублирована цитата на сайте Википедии: в разделе отзывы. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F_%D0%B2_%D1%81%D1%83%D0%B1%D0%B1%D0%BE%D1%82%D1%83 Благодарю за внимание!
    Понравилась! Но впечатление было бы более ярким, если бы смогла прочесть ее раньше..
    С юности перечитываю, наверное, сто пятьдесят первый раз ;)... Одна из лучших книг...
Другие книги подборки «20 фантастических бестселлеров лета 2015»