Рецензия AceLiosko на книгу — Стругацких «Парень из преисподней» — MyBook

Отзыв на книгу «Парень из преисподней»

AceLiosko

Мир Полудня глазами человека, планете которого до этого ещё очень далеко - да и ждёт ли её такое будущее?
В мире главного героя Гага бушует война, он - сын этой войны, не видевший ничего кроме ненависти к врагам и безотчётной преданности своему лидеру. Он - солдат, Бойцовый Кот, хотя по сути совсем ещё ребёнок.

И вдруг его вырывает из привычного ему мира и переносит туда, где благоденствия так много, что им со всеми стараются поделиться. Прогрессоры хотят прекратить войну, принести добро, но как это выглядит со стороны того, кому этот щедрый дар предназначен? Гаг не должен был знать, что происходит, но его совершенно случайно спасли от верной смерти, вылечили физически и хотят вылечить душевно... А можно ли исцелить от войны душу того, кто жил только этой войной?

В этой книге мне не хватило технических подробностей. Что, как и почему работает. С одной стороны, причина понятна - повествование идёт от лица человека, не понимающего и половины того, что происходит вокруг. Но всё же можно добавить больше информации, как минимум в виде объяснений со стороны.

Мир Полудня это, конечно, хорошо, но Стругацкие не первый раз демонстрируют, что "хорошо" это - не для всех и не всегда.

4 декабря 2020