Обитаемый остров

oola

Мне кажется, что сейчас Стругацких читают немногие. Или просто кажется? Может быть, просто говорят о них не часто? А если и говорят, то примерно так: неплохо, но не ново, наивно, это было смело и актуально при советской власти... и т.д. Это встречается почти на всех читательских форумах. Если хвалят, то тоже с некоторой снисходительностью: неплохая литература для подростков, идеальные герои, динамичные сюжеты...
    Ну никакого же терпения не хватит.
    Наверное, я не могу быть объективной. Для меня Стругацкие - что-то вроде школы, где главный предмет - душа. Примерно того же уровня, как школа Пушкина, где главный предмет - язык. Или школы еще многих великих, где у каждого свой главный предмет, - любознательность, доброта, юмор, героизм, любовь или даже патологии. А у Стругацких - вся душа, все, что в душе есть и чего нет, все, что делает человека человеком и что ему мешает быть человеком.
    Не ново? Между прочим, они были первыми, кто создал свои миры такой высокой степени достоверности. Без объяснений технических деталей, без упоминаний количества парсеков, без расшифровки терминов, которые придумали сами. Или не придумали? Просто все это было знакомо и привычно для них, они жили в этом мире, им просто в голову не приходило объяснять читателю, по какому принципу работает вход-мембрана в "Призрак". Они и сами этого не знали. То есть - их герои не знали. Ведь нам же не приходит в голову объяснять друг другу, как работает двигатель внутреннего сгорания, почему светится лампочка и из чего делают одноразовую посуду. Знаем мы это или не знаем - все равно. Мы привыкли, что так должно быть, и нам это чаще всего просто не интересно. А Стругацкие привыкли, что в их мире должно быть вот так, они просто к этому привыкли, и им это тоже не слишком интересно. Они пишут не о фантастических достижениях науки и техники, не о фантастических событиях, связанных с этими достижениями. Они пишут о людях. О том, что люди всегда разные и всегда одинаковые. О том, как проявляются главные человеческие характеристики в разных условиях. Разные авторы выбирают разные условия для своих героев: война, внезапный успех, тяжкий труд, несправедливые преследования, болезнь и т.д. А Стругацкие выбрали для своих героев будущее, в котором есть могущество и таланты отдельно взятого человека, могущество и ответственность всего человечества, а люди - все те же. Конечно, каждый из них чувствует за спиной все могучее человечество. Но они - не сверх-люди. Не супермены, в одиночку спасающие мир. Каждый их них обыкновенно, по-человечески, радуется, страдает, боится, злится, любит и ненавидит. Они - не идеальные, они дети, выросшие в правильных условиях. Они нормальные. И Максим Каммерер - ребенок, почти всемогущий и бесстрашный, попавший в мир, полный неправильностей. Он думает, что остался один, без привычной поддержки великой Земли, вот потому и берет на себя ответственность за исправление всех неправильностей этого вывернутого на изнанку мира. Массаракш...
    Стругацкие не новы? Ну да, если учесть десятки, а может быть, и сотни вольных или невольных последователей, подражателей и даже прямых компиляторов, особенно за последние годы. Свои миры изобретают все, кому не лень. Но у большинства миры эти изобилуют аллюзиями, ссылками или вовсе уж незакавыченными цитатами из Стругацких. Чуть ли не каждая идея, чуть ли не каждый образ, сюжетный ход или интонация растиражированы до того, что человеку, начинающему читать Стругацких после многочисленных нынешних фантастов-мистиков-сказочников, начинает казаться: где-то это уже было. А это было в самом начале потока, это было в источнике - вернее, в первоисточнике.
    Мне жаль, что Стругацкие для многих читателей сейчас оказываются не первыми прочитанными авторами в этом жанре. Мне кажется, что именно по ним можно сверять уже почти все остальное - и язык, и сюжеты, и характеры героев, и все, что захочется. В общем - масштаб.
    В книжном недавно сказали: "Обитаемый остров" стали покупать в пять раз чаще после выхода на экраны фильма. Думаю, это не потому, что фильм так всем понравился. Фильм - чудовищная лажа, бессмысленная куча спецэффектов, шумов, заглушающих все голоса, и диковатых реквизитов. Может быть, книгу стали брать именно потому, что в фильме не слышно ни слова? А Стругацкие - это именно слова, очень точные и очень простые - именно те, из которых вырастает очень точный и очень простой смысл. Ну, хоть в этом польза от убогого фильма - может быть, читать Стругацких начнут больше.
    Я очень люблю Стругацких. Но они не гуру. И сами никогда не претендовали на эту роль. Они просто умные, остроумные, образованные и хорошие люди, которые умеют писать так, что и читатели, и сознательные ученики, и невольные последователи начинают говорить их словами.
    Ну, сначала было слово, известное дело. Может быть, потом появятся и мысли того же масштаба.
    Очень советую читать всем. А кто читал - тому перечитывать. )

trounin

Что такое миры Стругацких? Это некое отдалённое будущее, когда земляне бороздят просторы необъятного космоса. Путешественники преимущественно русского происхождения, хотя Стругацкие не умаляют достоинств и других наций. Просто пишут про своих - это проще и понятней было для советского народа. Я уже знаком с Бюро Экспериментальной Истории по книге "Трудно быть Богом". Теперь познакомился с деятельностью Группы Свободного Поиска и Галактической Службы Безопасности.

Очередной мир строится на осколках уже разваленного. Множество атомных войн привели планету к упадку. Практически везде радиация. Известно по крайней мере о 4 государствах. Причём главному герою Максиму посчастливилось потерпеть кораблекрушение в стране Отцов, управляемой неизвестной группой людей с помощью зомбирования населения.
    Что удивительно, Стругацкие создают из Максима сверхчеловека - его трудно убить, радиация ему не страшна, силы немерено, всё знает и умеет, память просто феноменальная. Легко такому человеку ввязывать во множество неприятностей. У него всё легко и ладно получается.
    Стругацкие откровенно страдают графоманством и водят читателя туда-сюда, толком сами не представляя к чему это всё приведёт. Им так и не удалось представить правдоподобной версии развития событий и за это им твёрдая тройка. Концовка получилась куцей и неинтересной, сводя весь сюжет книги к ещё одному описанию очередной антиутопии.

Мне очень понравилось ругательство "Массаракш"! :]

shulzh

Наверно книжку не понять тем кто не сидел в шкуре изгоя-выродка...
    я прочитал ее в 13 лет, это был далекий примерно 1987 год, у меня была 2я гр. инвалидности, это была первая прочитанная книга авторов на тот момент... и почему-то как-то я остро спровоцировал все на себя, имеется ввиду моя будущая взрослая жизнь...
    К сожалению, сейчас эта книга почему-то не воспринимается как предупреждение, даже, несмотря на 24часовой поток лжи и оболванивания (по крайней мере среди подростков и молодежи), тупости и жестокости, льющийся из телеящиков (вы хотя бы сравните термины: башня излучения и зомбиящик), гражданскую войну на окраинах и руинах Империи, а инакомыслящих сегодня месят так же, как и вчера...
    ВСЕ ТО, О ЧЕМ СТРУГАЦКИЕ ПИСАЛИ В ХХ ВЕКЕ СБЫВАЕТСЯ В ХХI.
    На самом деле я не идеализирую поступок Максима в финале, и драка Максима с Сикорски это подтверждает. Идиотский поступок малолетки, уничтоживший то хрупкое равновесие в стране. что еще держалось, а что потом: переворот, гражданская война, голод и т. д.
    можно провести ассоциации с распадом СССР... в итоге после разгула демократии и анархии получаем все тот же тоталитарный режим .
    И вообще с возрастом мне перестало казаться, что Стругацкие описывают в своих книгах какие-то фашистские тоталитарные режимы - нет: они описывают нормальные стандартные режимы, рабочие режимы, при которых можно жить и при которых, живет человечество. Неважно, на какую идеологию опираются режимы: капитализм, коммунизм, фашизм, пофигизм, все они используют силу, подавление личности, зомбирование и манипулирование человеком.
    Я перестал это воспринимать как патологию, для меня это норма.

Spence

Кстати, Вепрь, имейте в виду и расскажите своим друзьям. Вы живете не на внутренней поверхности шара. Вы живете на внешней поверхности шара. И таких шаров еще множество в мире, на некоторых живут гораздо хуже вас, а на некоторых – гораздо лучше вас. Но нигде больше не живут глупее…

Писать отзывы на произведения братьев Стругацких – не самое легкое дело. Во-первых, после прочтения книги в голове бушует такой ураган мыслей и эмоций, что их просто нереально передать словами. Во-вторых, столько уже сказано замечательных слов, что добавить-то, по сути, и нечего. Описывать сюжет нет смысла, потому что произведения Стругацких – это не просто набор отличных персонажей, их приключений, борьбы, побед или поражений, а кладезь мудрых мыслей, разбор человека на составляющие, препарирование всех его качеств и чувств, как хороших, так и плохих.

И «Обитаемый остров» тоже о людях. Неважно, на какой планете они живут, какой техникой пользуются, во что одеваются и что едят, важно – кто они и почему стали такими, какими стали. Важно то, чего они хотят и как этого добиваются. Важно то, что мутант больше человек, чем обычный здоровый представитель человеческой цивилизации.

А еще очень важен тот факт, что «Обитаемый остров», который, по словам братьев Стругацких, писался исключительно ради денег, получился от души.

LeRoRiYa

Как-то я написала коротенький не очень убедительный отзыв на "Пикник на обочине" Стругацких. Боже, я боготворю этих братьев-фантастов, они для меня - учителя, наставники в жизни и творчестве. Великий шедевр АБС "Пикник на обочине" удостоился от меня четверки по пятибальной шкале, потому, что на мой взгляд, у невероятных братьев есть и более интересные произведения. В комментариях к моей рецензии на "Пикник" меня спросили: какое произведение я считаю более интересным? Мой ответ:вот это, например. "Обитаемый остров" Стругацких.

Мне очень повезло: я прочитала эту книгу за пару месяцев до выхода фильма Федора Бондарчука. Да, очень повезло. Не знаю, стала бы я ее читать после такой бездарной экранизации или нет... наверное, стала бы, чтобы изменить свои впечатления. Но мое воображение уже не смогло бы представить героев такими, как они выглядят на страницах книги, мне бы представлялись скорее всего актеры, на деле никакого отношения к героям "Обитаемого острова" не имеющие.

У меня создается впечатление, что творчество Стругацких, под наплывом молодых фантастов - как талантливых, так и однодневок, как-то ушло в тень. Им подражают многие, и оттого, если они не первые в этом жанре, кого читают искушенные современные ценители литературы, то они кажутся вторичными. Хотя это именно их творчество - первоисточник! И потому мне становится больно за этих двух талантливейших людей, очень больно. Теперь они оба умерли, и никогда уже ничего не напишут. Их живые герои навсегда сохранят для нас их мысли, их взгляды и прогнозы. А сами они безвозвратно ушли. И теперь уже окончательно могут считаться классиками, ведь все классики, в понимании многих, мертвы. Массаракш!

Но вернемся к "Обитаемому острову!" В то время, когда он был написан, это было смело, чертовски смело и напористо, потрясающе и неподражаемо. Планета Саракш, серая и обыденная, которой правит диктаторская верхушка - Неизвестные Отцы - напоминает СССР. Гвардия, армия, ревущие глотки, башни ПБЗ, на деле оказавшиеся средством порабощения народа. И смелый юный прогрессор из счастливого будущего Земли, который спасет мир. Кто-то скажет: наивно. Массаракш-и-массаракш! А я скажу, что верю Стругацким и их героям. Они живут обычной для себя жизнью. Им не приходит в голову объяснять принцип сбора и работы примитивного нуль-передатчика, как мы не считаем нужным рассуждать об устройстве телевизора или двигателя внутреннего сгорания. И ты действительно веришь, что они живут, они есть. Они ходят, дышат, говорят и бороздят глубокий космос. А ты, как сторонний наблюдатель из прошлого, читаешь об этом.

Разве это не стоит внимания? Разве неинтересно наблюдать со стороны за чьей-то жизнью, отвлекаясь от обыденного? Интересно же и чертовски увлекательно! Если согласны со мной - вперед, читайте и наслаждайтесь!

Чувствуется что книга была написана в конце 60х. Все какое то механическое. Сотовой связи нет интернета тоже и конец какой то глупый. Зря читал.
    Посоветовал прочесть мой преподаватель, не очень горячо мною любимый. Видимо, только по этой причине познакомилась я со Стругацкими только сейчас. Я не разочарована. Вернее сказать, я немного сбита с толку. Мне говорили, что эта книга - антиутопия. Я расчитывала найти что-то наподобии Орруэлла и Брэдбери. Но то, с чем я столкнуась совершенно не похоже. Война, война, партии, политика, революции и немного фантастики. Вам показалось скучным? А зря! Написано очень живо и интересно. Это приключения Максима Каммерера, путешественника с планеты Земля, которого несчатный случай и судьба закинули на неизвестную планету Саракш. Действия разворачиваются в 2157 году, когда на Земле уже нет ни войн, ни болезней, ни насилия. И молодой, наивный, беззаботный парень Максим попадает на планету, где реальность — это постоянная борьба, войны, подавление населения и острые социальные проблемы. Столкнувшись с жестокостью этого мира и не имея возможности выбраться из него, Максим пытается изменить то, что одному человеку не под силу — он пытается изменить существующий безумный строй на этой несчастной планете. Всем, наверно, известно, что литература Стругацких необыкновенно проницательна. И если в советское время усматривались прямые аналогии с СССР, с государственным строем, то сейчас эта книга настолько же актуальна, к примеру, показывая зомбирование населения. С тем лишь отличием, что в книге — это излучающие вышки, у нас — это СМИ, политика и многое другое. Что ж, стиль братьев не похож на на один стиль из всех авторов. Завораживающе. Было непривычно читать и прямо-таки видеть все своими глазами, хотя долгих и нудных описаний небыло.
Другие книги подборки «Братья Стругацкие: Лучшее»