Рецензии и отзывы на Извне

4.1
    Roni

Очень любопытная повесть, собранная, как матрёшка из трёх рассказов. В первом рассказе "Человек в сетчатой майке" - уют и человеческие мелочи внезапно взрываются чрезвычайным происшествием: военные поехали покорять сопку и нашли странного человека, практически без сознания, больного, голодного, умирающего от жажды и бормочущего какой-то бред. И вот это противопоставление - с одной стороны человеческого, такого родного, милого - солёных огурцов, ухаживания за девушкой, длинных зимних вечеров, заполненных книгами, картами, разговорами - и с другой - очень странного, явно неземного, необычного, выбивающегося из обычного строя вещей и делает первый рассказ практически шедевром. Я бы на нём остановилась, честное слово!

Но в двух других рассказах это происшествие объясняется. Зря, ей-богу! Очень жаль.
    Однако, оценку не снижаю из-за первого рассказа. Очень рада, что прочитала эту вещь. одну из первых у Стругацких.

SvetlanaRezedent

Это моё знакомство с этими авторами. Решила начать с их дебютной повести. С повести, собранной из трёх рассказов, связанных между собой.
    В конце первого рассказа мы знакомимся с «человеком в сетчатой майке» , который, буквально, чуть ли не сваливается нам на голову. А вот дальше нам всё и разъясняется – кто, откуда и почему.
    Писали эту повесть братья после экспедиции в Таджикистан, в район Пенджикента, впечатлившись тамошними пейзажами и приключениями. Написали как фантастическую, но в наши дни она уже и не выглядит такой уж фантастической).

Знакомством этим я осталась довольна. Пока неизвестно, как будут складываться наши отношения в дальнейшем, но читать их ещё буду обязательно. Так что, до новых встреч! :)

MarchingCat

Пришло время снова перечитать наших Мэтров жанра.
    Пусть данная повесть и из "ранних Стругацких", но читается очень приятно, ибо литературный язык и грамотность авторов во всей красе. Это без иронии. Отличные описания вплоть до эффекта присутствия. Живые персонажи, даже если нарисованы лишь несколькими мазками. Повторюсь, отличная читаемость текста.
    Первый рассказ бонусом порадовал финалом. У америкосов "зона 51", но и наши военные не лыком шиты:
    [spoiler]стибрили найдёныша, и - молчок! )) что, кстати, гораздо правдоподобнее, чем публикация отчёта комиссии в финале повести[/spoiler]
    Что кажется важным - явных сюжетных притянутостей (пригодный для дыхания воздух во всём корабле, явно одинаковый для всего зоопарка и т.п.) - не больше, а то и меньше, чем допускают сегодняшние фантасты. А всё что делают в повести именно люди, с учётом менталитета советского человека, - реалистично почти документалистически:
    [spoiler]Попалось НЛО - влезть в него во имя науки, и пофигу и на себя и на семью. Пропал человек с автомобилем - уголовное дело на водителя. И встречное - утащил воздушный корабль твой автомобиль - пойти в райотдел и подать жалобу на воздушное хулиганство ))[/spoiler]
    Повесть, которая ничуть и ничем не хуже классики западной НФ тех лет. Но именно что классика, традиционализм, вовсе не то, чему мы восхищаемся у авторов ныне.
    По финалу невольно задумываешься, а какова была бы реальная судьба профессора и истории его путешествия? Засекретили бы всё по самое немогу или действительно отчёт опубликовали, на весь мир расструбили как об очередном успехе именно Советской страны? По большому счёту говоря, финальная часть (отчёт комиссии) вообще выглядит чисто пафосно-целевой - чтобы повесть точно прошла в печать. Но могу и ошибаться. Мышление и приоритеты тогда были совсем другими, сложно правильно оценивать с высоты сегодняшнего дня...
    В реальный минус - сугубо субъективное. Не люблю вопросы без ответов, загадки без разгадок. Сюжет-то потенциально на целый роман о Контакте и о море ошеломляющих открытий...

Your-lucky

Три рассказа, которые с разных сторон повествуют об одном и том же событии - встрече человека с инопланетной цивилизацией.
    Что порадовало?
    1. Интересная композиция - ситуация, описанная под углом нескольких личностей, так или иначе относящихся к инциденту, создает объемное восприятие произведения.
    2. Оптимизм Стругацких. В одной из своих лекций по истории Андрей Ильич Фурсов говорит о том, что ранние Стругацкие существенно отличаются от поздних, в первую очередь, настроением и общей атмосферой своих работ. Несмотря на то, что героизм главного героя здесь не так акцентирован, как, например, в Стране багровых туч , согрело душу убеждение фантастов в том, что первая встреча людей и инопланетян будет пусть немного сумбурной и скомканной, но мирной. Без попыток друг друга уничтожить, отобрать драгоценные ресурсы или истребить население.
    3. Вот эта цитата. Пафосная и до мурашек сильная. Очень в духе ранних Стругацких.

Пока я держался на ногах, я для них был Хозяин, Хомо Сапиенс Эректус, существо, им не подотчётное, Властелин Всего Сущего. Но, опустившись на четвереньки, я моментально превращался в животное, которое надо хватать, заточать в клетку, изучать и ...кормить и поить. Это последнее соображение заставило меня сильно призадуматься.
    Но я не пошёл на это. Мне страшно хотелось пить, я был голоден, я ослабел, но на это не пошёл. Сидеть по соседству с коровами, жиреть и жевать жвачку?.. При всей соблазнительности этой мысли она внушала мне отвращение и ужас.
    В тот момент я особенно сильно, как никогда сильно, почувствовал себя Человеком. Я выпрямился, выпятил грудь и рявкнул на Пришельцев.

Что не порадовало?
    1,2,3,4... МАЛО. Всего самого вкусного всегда мало.

Tatebanko

Читал в вики статью про фильм «Полёт навигатора» и там в качестве похожего произведения приведён этот рассказ Стругацких.

В принципе, читается нормально и что любопытно, рассказ не устарел совсем — хоть сейчас пиши по нему сценарий и снимай фильм. Первая и вторая части это, наверное, не фантастика, а ближе к уфологическому жанру с непонятными объектами и аномальными явлениями на Камчатке и в Таджикистане на границе с Афганистаном. О таком повсеместно стали писать лишь во второй половине 1980-х, поэтому и здесь Стругацкие в какой-то мере опередили время.
    Третья часть значительно слабее — читать о пребывании учёного на борту инопланетного корабля–сборщика информации не очень интересно.