Рецензии и отзывы на Испытание «СКИБР»

4.4
    strannik102

ТОЛСТЫЙ СПОЙЛЕР
    Весьма стандартный рассказ для фантастики того времени (что вовсе не означает, что он "сирый и убогий"). Молодые учёные придумали и сконструировали новый тип "умного" механизма с необычной конструкцией и нестандартными способностями — машина имеет "головной мозг", выполненный в виде отдельного механизма, а также 3 придатка в виде роботов-разведчиков. Вся эта машинерия завязана друг на друга, ну и на внешний мир конечно же тоже. И необходимо провести решающие испытания этой конструкции с тем, чтобы определить её готовность выполнять разведывательные задачи в условиях межпланетных экспедиций. В качестве приёмщика выступает опытный межпланетный "волк" Антон Быков (опять Быков, заметьте, видимо уже тогда АБС тяготели к этой впоследствии много говорящей фамилии и яркому характерному персонажу). В процессе испытаний "умная" машина решает несколько сложных задач и как итог нравится Быкову. Но главная "собака" рассказа зарыта не в этом месте — ГГ неожиданно получает от Быкова предложение принять участие в межпланетной экспедиции, которая должна продлиться 12 лет. Какое решение примет наш Главный Герой? Что победит — чувство долга или стремление к личному счастью?

fotolik

СКИБР - это система роботов, кибернетическая система. «Оранг» — управляющий орган системы, ее «большой мозг», а «кентавры» — ее эффекторы, исполнительные органы. Собственно, «Оранг» и три «кентавра» — это единый организм, части которого не связаны между собой механически. «Оранг» управляет «кентаврами», как мы управляем своими руками, ногами… глазами, скажем. Но управляет на расстоянии.

Сюжет завязан на испытании этих самых роботов, инженер Акимов готовится принять межпанетника Антона Быкова (как я понял внука того Быкова из багровых туч). Испытание проходит успешно и все довольны. Вот только тут и начинается та завязка и развязка которая является ключевой и которая помещена лишь в несколько последних строк - Быков предлагает Акимову полететь с ними на 12 лет. И как оказывается у него то в принципе и нет особого выбора, кроме него некому, а он уже настроил планы по счастливому житию с невестой Ниной. Вот. Если бы авторы сделали главной темой рассказа именно эту часть, показали сомнения и решения Акимова, а не испытания роботов то рассказа был бы куда лучше.

Рассказ существует в трёх вариантах, отличающихся частью содержанием (разговоры Акимова с его невестой Ниной, подробности биографии некоторых героев, название университета, где собирался работать Акимов, подробности самого испытания), но особенно — концовкой. В варианте «Альфа Эридана» Акимов вынужден расстаться с Ниной на 12 лет (срок экспедиции). В варианте «Шести спичек» Нина включена в состав экспедиции. В собрании сочинений издательства «Сталкер» (Т. 1. Донецк, 2001) был опубликован вариант по первоначальной рукописи: Акимов расстаётся с Ниной.

bluered

Испытание СКИБР прошло ужасно. Испытание закончилось катастрофой и разрушило жизнь человеку. Даже двум. Даже трем.

12 лет. Двенадцать лет, аааААААА!! Столько даже Сольвейг Пера Гюнта не ждала (или ждала? Не важно, не суть). Впрочем, эти двое так хотели остаться «вместе и навсегда», а Серая Топь такая тоскливая, что исход ясен сильно заранее. Вообще атмосфера тревоги в рассказе очень густая; на нее работают и пустая лаборатория, и темнота, и холодный блеск Цифэя, и опять же Топь, и неприязнь талантливых людей друг другу. Настоящим теплом, как ни странно, веет только от скибров, смышленых, выносливых и жутко симпотишных. (Небольшая претензия к внутренним монологам: очень уж упорядоченно и немного навытяжку.)

Необычная для жизнерадостных 60-х драма и взгляд на мечту с другой стороны: полет к звездам – это не только новые возможности, но и ощутимые трудности. Карьера космолетчика на этом фоне не выглядит для героев такой уж желанной; она способна сломать жизни двоим и лечь тяжким грузом на совесть третьего.