Рецензии и отзывы на Гадкие лебеди

4.7
    DarkwingDuck

Всё, кроме "отягощённых", мне уже когда-то попадалось в других изданиях, так что, собственно, пара слов о них, родимых. "Отягощённые злом или сорок лет спустя" распилена на две повести-дневника, которые в малых дозах чередуются меж собой и читателю предлагается найти связь между двумя половинами одного романа. Одна часть, что-то вроде "гадких лебедей", о расколе общества и радикально хиппующей молодёжи; другая - явная аллюзия на "Мастера и Маргариту" и бог его знает какую кипу книжищ. Первая - сюжетно достаточно скучна и неестественна в свете наметившихся за прошедшие годы перспектив; вторая - очень крутая, искромётная и захватывающая история перевоплощения апостола Иоанна в собирателя красивых нематериальных жемчужин замечтавшихся остолопов - явилась для меня приятной неожиданностью. После прочтения пребываю в полном восторге! :)

Чудесная книга, полная тяжелой атмосферы, сырости и размышлений на тему отцов и детей, отрыва от прошлого и от корней. Лучше всего ее читать, когда за открытым окном дождь, чтобы был слышен стук капель, чтобы чувствовать сырую свежесть. Мне это очень помогло, погрузило в особое настроение. Хорошо включить мозг и поразмыслить над всем, что там написано, над образом жизни героев, а заодно и над своим образом жизни. Подумать, как ты живешь? Правильно? Логично? И оценить это не со стороны традиций и привычного, аутентичного восприятия, а со стороны человека, желающего жить эффективно и с максимальным применением ума и остальных возможностей. Подумать, не потеряем ли мы человечность? А может наоборот приобретем ее?