Гадкие лебеди

Zatv

«Гадкие лебеди» были созданы в 1967 году.
    Все описываемое происходит в какой-то мифической стране, то ли Чехословакии, то ли Польше. Стране, двадцать лет назад перенесшей страшную войну, в которой гусары с саблями наголо ходили в атаку на танки. Один из них позже станет главным героем романа – известным писателем и бардом Виктором Баневым. Писателем, нагрубившим самому господину Президенту (за что и был сослан на неопределенный срок в свой родной город).
    И вот здесь начинается самое интересное. В родном городе Банева уже много лет идет дождь и есть лепрозорий, в котором содержатся так называемые «мокрецы». Лепрозорий явно не простой, иначе, чем объяснить несколько рядов колючей проволоки и военную охрану.
    Правда, в остальном все как у окружающих – хитрая власть, вездесущие органы (причем, несколько конфликтующих между собой видов), молодежное крыло штурмовиков Легиона, спивающаяся интеллигенция, придворные живописцы…
    И еще дети. Необычные дети у обычных родителей. Воспитанные мокрецами и не желающие жить окружающей их жизнью.
    ***
    Удивляет, что Стругацкие на что-то надеялись, отдавая роман в печать. Естественно, его не пропустила цензура. Самое смешное, что если бы не харизма авторов, его и в наши времена могли бы признать экстремистским. Слишком уж не любят авторы власть предержащих, а признаки и методы работы у этой власти всегда были примерно одинаковыми.
    Роман, в конце-концов, нелегально опубликовали в Германии (1972 год), а в России он появился только спустя двадцать лет после написания – в 1987.
    Чем же так напугали эти двести страниц текста? Думаю, своей откровенностью. Стругацкие решили сказать о мире все, что они думают, наплевав на внутреннего и внешнего цензоров, форматы и даже читателей, не заботясь о растолковывании происходящего. Это такой вопль: «Парус! Порвали парус!», только без покаянного продолжения. И не случайно в тексте присутствует песня Высоцкого, подаренная им авторам.
    И еще, это размышление о мире и творце в нем. И не столь важно, что творец большую часть романного времени пьян. Это такая защитная оболочка от окружающей действительности. Не случайно мокрецы присудили Баневу свою литературную премию, значимость которой он вряд ли оценил. Ведь это премия будущего.
    ***
    Разобраться в переплетениях сюжетных линий «Гадких лебедей» бывает порой весьма и весьма непросто. Есть более-менее понятная данность – город с властью и жителями, Банев и его любовница, бывшая жена и дочь Ирма, санитарный инспектор и он же сотрудник внутренней разведки, придворный живописец, директор лепрозория. И есть данность не очень понятная – много лет идущий дождь, мокрецы и какие-то необъяснимые чудеса (впрочем, появляющиеся только в самом конце романа).
    И только при очень внимательном чтении выстраивается логичная картина происходящего. Мокрецы – это пришельцы из будущего. Будущего настолько отвратительного, что решено изменить прошлое. Справедливо полагая, что взрослым уже ничем не поможешь, они обратили свой взор на детей, за десять лет сформировав у них новое мышление. И их миссия удалась. Они исчезли, исключив себя из будущего.
    Но весь этот фантастический антураж занял всего несколько страниц романа. Все остальное – разговоры, разговоры и разговоры. Осмысление окружающей авторов действительности. Но кажется, что писали Стругацкие о нашем сегодняшнем времени.

Рекомендуется к прочтению. Тем, кто и сам не чужд размышлений на заявленные темы.

Дальше...

P.S. Еще несколько слов о прекрасном фильме Константина Лопушанского, снятого по мотивам романа. В нем существенно сдвинуты акценты. Мокрецы напрямую учат детей в гимназии, а в особую зону попадает весь город, больше похожий от многолетних дождей на полузатопленную Венецию. Есть еще международная группа ООН по изучению необычного феномена, членом которой и является Виктор Банев.
    Но самое главное различие – люди, в конце-концов, уничтожают мокрецов, стирают аномалию, чтобы ничто не отвлекало от повседневных забот.
    Интересная интерпретация, одобренная самими авторами. Тоже рекомендуется к просмотру.

Pochitayez

О произведении:
    Бррр... Как же холодно, мерзко и сыро! Как же страшно! И ничего не понятно. Только одно видно сквозь туман и нескончаемый ливень — нечто ужасное, умное, самостоятельное, неблагодарное, нечто со взглядом в будущее, и это - счастье. Это как раз те изменения на которые не способен человек, это как раз та революция о которой мечтают души жаждущие перемен, это как раз тот скачок человечества о котором ещё даже толком не успели помечтать.
    Но требования к этому, требования которые выставляют авторы — пугающи, невозможны, но абсолютно справедливы. И ужас сковывает людей, и ужас сковывает читателя. Будто отрывают у него что-то, пытаются забрать, навсегда. Всё то, что он считает собой. Однако нет и не будет развития и совершенства, никогда. Окровавленными ногтями люди держат своё прошлое, спиртом палёным заливают настоящее, и не могут, физически не способны оторвать себя ради будущего. Серая масса - серую массу бесполезно уговаривать, бесполезно что-то доказывать. Вот и принципы, и политика, и эгоизм к страху присоединились.
    Однако может быть, может возможно хотя бы допустить наличие этого нового, иного счастья. И может быть, вполне возможно какая-то ошибка природы или дети, как существа не имеющие прошлого, окажутся в зоне его понимания. И тогда — кто знает, случится то, что нам вообразить не под силу... ведь не может макака представить мысли человека...
    Но это потом. А пока что льётся на читателя холодный душ из алкоголя, тумана, эгоизма и слякоти, с яркой ноткой непонятной и жуткой надежды. А научная фантастика сидит на тучке, и ухмыляясь порождает весь этот философский ливень с лёгким запахом недосягаемости...

Об экранизации:
    Гадкие лебеди. Режиссёр и сценарист: Константин Лопушанский. Год выпуска: 2006.
    Сволочи! Гады! Выродки! Да, Лопушанский не прощает человечество, он осуждает его, он не верит в него. Только сила, непонимание и уничтожение, только страх перед неизведанным рисует он у серой массы. Невозможно указанное в романе по Лопушанскому, по край не мере невозможно здесь. Может быть, когда-нибудь, где-нибудь там, но не у нас, не на Земле, не у человечества.
    Конечно кино не снималось слово в слово по книге, но оно прямо отталкивалось от неё, заглядывало в закрытые уголки, аккуратно передавало атмосферу. Можно сказать, что это в некотором роде продолжение, альтернативный взгляд, при огромном уважении к первоисточнику.
    Кадр и цветовая гамма очень красивы в фильме. Декорации, музыка, актёры — всё подобрано замечательно. Фильм приятно и интересно смотреть, его чувствуешь, в него вникаешь, и понимаешь что взгляд режиссёра однозначно стоил просмотра. Именно такими и должны быть правильные экранизации.
    Замечательно!

Итог: рад наблюдать тот редкий случай, когда превосходный роман и превосходное кино органично дополняют друг друга, оставаясь каждое на своей территории. Очень рад!

DzeraMindzajti
    Это моя четвертая встреча с выдающимися представителями жанра фантастики, благодаря которым я таки снова полюбила сей жанр на старости лет (увы, после Беляева, одного из любимейших писателей детства, был долгий перерыв в моих отношениях с данным жанром). И это четвертое попадание, что называется, «в яблочко». Не знаю, как и почему, но произведения АиБС всегда «приходят» в мою жизнь в нужное время, точно угадывая и передавая мое настроение.
    Так получилось и с «Лебедями»: именно таким и был мой январь, как и город: холодным, сырым, непонятным, немного страшным и безнадежным в настоящем. Но при этом, если посмотреть в будущее, там маячит нечто новое, неизвестное, надежда на изменение к лучшему, возможно, даже счастье собственной персоной. Но для того, чтобы приблизить это будущее, нужно приложить серьезные усилия, нужно совершить практически невозможное – измениться самим, отпустить, наконец, свое прошлое, а не держаться из последних сил за то, что уже отжило свое, уже мертво. Но кто же готов так легко отпустить что-то родное, пусть и далеко не всегда счастливое, но хорошо знакомое, родное и отправиться в будущее, которое, вполне возможно, будет гораздо лучше прошлого, но ведь оно незнакомо нам, покрыто тайной?! При этом, как такового, и настоящего-то у героев книги нет: ну разве можно назвать жизнью существование, которое ведут герои книги? Ну, а главный герой, писатель Банев и вовсе чаще пьян, нежели трезв; его отношения как с дочерью и бывшей женой, так и с любовницей и обитателями санатория.
    После прочтения книги, у меня осталось два вопроса:
    1. По содержанию: как в вышеописанных условиях, у людей, лишенных интереса, любви к жизни, погрязших в болоте, родились такие выдающиеся дети – настоящие цветы жизни? Хотя, все дело, возможно, как раз-таки в том, что и этим «цветам», как и настоящим растениям, для успешного роста необходимо сами-знаете-что.
    2. Как, ну как можно написать такую превосходную книгу, описывающую неприятное место с далеко не самыми приятными людьми?! Браво, Стругацкие! Впрочем, как всегда…
    Что же касается открытого финала (который мне в большинстве случаев кажется более выигрышным ходом, нежели описание всех подробностей «закнижной» жизни героев, исключение – детективы), то, думаю, каждый читатель сам нарисует будущее нового, измененного мира, и, следовательно, будет вынужден лишний раз пошевелить мозгами. А это никому не принесет вреда.
    LeRoRiYa

"Гадкие лебеди" Стругацких собиралась прочитать с 2006 года, когда только-только посмотрела премьеру одноименной экранизации в программе "Закрытый показ". Как и многие произведения Стругацких, книга производит впечатление омута, из которого не выберешься, пока не дочитаешь последнюю страницу. Теперь мне стало ясно многое, что при просмотре фильма казалось непонятным, нераскрытым, бессмысленным и ни на что не опирающимся.

Очень интересная идея с городом, где вечный дождь, мокрецами и интернатом для не по-детски развитых и одаренных детей. Жаль только, что закончилось все так печально.
    Однозначно буду перечитывать.

hnakra

Вчера дочитал "Гадких лебедей". Настроение - грусть и радость одновременно. Такое бывает во сне иногда. Один из таких снов я даже помню: сижу в вертолете, идущем на взлет, и через открытую (почему-то) дверь наблюдаю, как внизу один за другим взрываются дома. Вот и наш дом рухнул, превратившись в груду обломков. Вертолет поднимается все выше, город кажется все меньше, а на сердце светло и легко. И чем дальше улетаем, тем светлее и легче. Я был тогда еще ребенком, и до сих пор этот сон для меня - загадка. Знакомство с повестью братьев Стругацких для меня началось с литературного сценария "Туча". Память подсказывает год - 2004. Тогда я не знал, по какому произведению сценарий, и воспринимал его, как самостоятельное произведение. Сейчас - 9 лет спустя - сложно восстановить в памяти детали, но ощущение не разгаданной тайны осталось надолго. И еще раскаяния - чувства вины за собственное несовершенство, за неспособность прикоснуться к новой реальности, в сто раз лучшей, но абсолютно непонятной. Позволю себе процитировать слова главного героя (Не из повести - из сценария):
    "— Мы поносили тебя, — продолжает Нурланн. — Мы восхваляли тебя. Мы унижали тебя. Мы мастерили тебя по образу своему и подобию. Мы распоряжались друг другом, мы приказывали, мы горланили и галдели, и пустословили от твоего имени. Мы творили мерзости от твоего имени и во имя твое. Все мы клялись умереть за будущее, но умирать норовили в прошлом. Нам и в голову не приходило, что суждено нам наконец встретиться с тобой лицом к лицу… И вот теперь, когда мы с тобой встретились, молю тебя об одном: не карай! Многие из достойных кары твоей не ведали, что творят. Они вообще не думали о тебе. Милосердия! Но если справедливость твоя все же требует наказания, то покарай меня. И если нужно покарать миллионы, тогда покарай меня одного миллионы раз."
    Теперь я наконец открыл повесть "Гадкие лебеди". Ощущение весьма странное - как будто читаешь старую книгу, но она за прошедшие годы выросла, изменилась. От наивной романтики юности ничего не осталось. Таинственная Туча, при взгляде с верху похожая на человека, оказалась "экспериментом над климатом". Если за событиями "Тучи" угадывается некая мистическая реальность (Бог? Судьба? Демиург?), то в "Лебедях" полномочия "экспериментаторов" обеспечивает некий генерал Пферд - вполне себе из плоти и крови. Но это не другое произведение. Разве Я взрослый и Я ребенок - это разные люди? Главное в обоих версиях совпадает. А что же в них главное? Если попытаться ответиь одной фразой, то я бы сказал так: Существует Лучшая Реальность. Кто-то назовет ее Светлым Будущим, кто-то Царством Небесным (мне лично ближе второе), но как ее ни назови, оказывается, что эта Реальность не может принять нас. И не потому, что на входе стоит архангел с огненным мечом, а потому что мы сами бежим от нее, как ошпаренные. Весь алкоголь превратился в воду - о ужас! Больше не с кем бороться - кошмар! Можно ходить по лужам босиком и не мерзнуть - ну, это вообще за гранью добра и зла! И пока мы не избавимся от этого страха, никто, даже Сам Бог, не сможет сделать нас счастливыми. А первым в рай, как водится, войдет разбойник - блудник, пьяница, безответственный отец, вечно сующий нос, куда его не просят, пренебрегающий советами друзей писатель Виктуар.
    Осмелюсь дать небольшой совет: перед или после "Гадких лебедей" прочитайте "Расторжение брака" К.Льюиса.

Чудесная книга, полная тяжелой атмосферы, сырости и размышлений на тему отцов и детей, отрыва от прошлого и от корней. Лучше всего ее читать, когда за открытым окном дождь, чтобы был слышен стук капель, чтобы чувствовать сырую свежесть. Мне это очень помогло, погрузило в особое настроение. Хорошо включить мозг и поразмыслить над всем, что там написано, над образом жизни героев, а заодно и над своим образом жизни. Подумать, как ты живешь? Правильно? Логично? И оценить это не со стороны традиций и привычного, аутентичного восприятия, а со стороны человека, желающего жить эффективно и с максимальным применением ума и остальных возможностей. Подумать, не потеряем ли мы человечность? А может наоборот приобретем ее?