«Дни Кракена (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дни Кракена (сборник)»

zav24

Сразу поразил слог. А еще поразили сюжеты, которые были подобны боевикам. Да не просто подобны, а прям и являлись боевиками. В коротком рассказе «Как погиб Канг» уместились сразу три батальные сцены и еще немного описания различных событий. А в «Четвертом царстве» история про пограничников. Очень круто, особенно для первых произведений!

На остальных произведениях не буду останавливаться подробно, хотя среди них есть довольно забавные. Как например, Адарвинизм.

Поразило своих размахом недописанное произведение Дни Кракена. Жаль, что оборвали на очень интересном моменте. Я совсем не ожидал того, что фантасты будут презентовать вполне себе обычную историю вполне себе обычных людей, которых можно встретить прям в реальной жизни. Есть некоторые моменты, которые у меня совсем не вяжутся с советским периодом, а также вызывают недоумение авторы, которых якобы запрещали за какие-то обыденные вещи типа описания времяпрепровождения мужчины и женщины. Здесь это очень необычно

15 августа 2019

4es

«Дни Кракена» — сборник непричёсанных, попыточных и неопубликованных произведений АБС с комментариями Бориса Стругацкого. Всё включённое (за исключением одного наброска) писалось братьями по отдельности, вне союза.

Советую ознакомиться с рассказами «Как погиб Канг» и «Адарвинизм» и повестью «Дни Кракена», давшей название сборнику. На мой вкус, они самые интересные и как самобытные произведения, и как образец пробы пера.

«Адарвинизм».
Обоюдное творчество, мило, юно, со «стругачинкой». Имитация абээсного диалога во время сочинительств.
«Как погиб Канг».
Зарисовка скорее, набросок, но оконченный, сильный, приятный. О твари морской и гибели её.
«Дни Кракена».
О, дни Кракена...
Как жаль, что эта глыба, этот монолит, так и оставили неоконченным и разобрали на части в другие произведения. С горечью обнаружила куски её в сказках о тройке.
Почему глыба, монолит? Очень уж цельное, живое, качественное, законченное и хорошее было детище. Не слабее поздних работ уж точно.
Незатхло, непошло, всё к месту и работает: и герой-редактор-переводчик, и описание его работы, и описание его библиотеки, и встреча с японским же писателем, и появление Кракена, и появление бывшей жены, и появление бывшей возлюбленной — всё-всё-всё.

Очень хорошо и душеполезно. И действительно горько, что не окончили.

15 февраля 2017

Бесплатно

3.86
(35 оценок)
Читать книгу: «Дни Кракена (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно