Рецензия Masha_Uralskaya на книгу — Стругацких «Дело об убийстве, или Отель У погибшего альпиниста» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело об убийстве, или Отель У погибшего альпиниста»

Masha_Uralskaya

Это прекрасное и невероятно увлекательное произведение Стругацких я, к своему стыду, не могла собраться прочитать много лет. А оно оказалось таким интересным и динамичным, в чем-то веселым, в чем-то грустным, временами зловеще-загадочным, постоянно держащим в напряжении, что оторваться было просто невозможно.

Действующие лица этой истории совершенно удивительные, чего только стоит неопределенного пола чадо по имени Брюн. А как хорош Дю Барнстокр, иллюзионист, шулер и мистификатор. А разве не прекрасен Симонэ, унылый шалун на психической почве, по совместительству ученый-физик с мировым именем? Я даже не говорю про Луарвика Л. Луарвика - это и вовсе неподражаемое существо!
Каждый герой здесь уникален, неповторим и восхитителен. За их действиями интересно наблюдать, от их диалогов невозможно оторваться. Я проникалась к ним то симпатией, то подозрением, то уважением. Порой персонажи казались мне безумцами и просто пугали, но спустя всего несколько страниц те же самые люди ( или не люди? ) уже вызывали жалость и сочувствие.

Детективная линия тоже хороша. Она и похожа на классические сюжеты, и разительно от них отличается. В замкнутом пространстве происходит убийство и все, разумеется, под подозрением. И в такой экстренной ситуации вся тяжесть полицейского расследования ложится на плечи инспектора Глебски, случайно затесавшегося в эту поистине странную компанию. Он будет неподкупен и смел, и с честью распутает дело, заслужив признание общества и уважение коллег.
Казалось бы, нас ждет предсказуемый финал? Не спешите с выводами.

Это совершенно замечательная книга! О человечности, о сопереживании, о доверии, о чувстве долга. Книга, заставляющая задуматься: "А как бы в подобной ситуации поступил я?" Веселая, интригующая, трагическая, прекрасная история.
Фантастическая и очень настоящая.

14 февраля 2013