Рецензии и отзывы на Дело об убийстве, или Отель «У погибшего альпиниста»

441 уже добавил
    Arlett

Жанр фантастического детектива открывает перед писателями бескрайние горизонты возможностей, а читатель в это время может отдохнуть и полностью отключить голову, все равно догадаться что к чему нет никакого шанса, чужую фантазию высокого полета предсказать невозможно, надо просто читать и получать удовольствие. Это книга была привлекательна для меня уже самим своим названием, оно звучало столь интригующе, что чтение было всего лишь вопросом времени.
    Сначала я подумала, что напрасно Стругацкие начали ее с такого эпиграфа, но потом поняла насколько это оправданный ход. Он предупреждает читателя о направлении, в котором будет развиваться сюжет, ведь если на стене висит ружье, то у таких классиков оно, будьте уверены, бабахнет да еще как! Если бы его вовсе не было, то развязка истории вызывала бы слишком много недоуменных возгласов и предположений, что авторы закрутили сюжет так, что без зеленых человечков сами не смогли распутать.
    В других рецензиях уже много было сказано и о ярких персонажах, и о необычайной атмосфере, и о сюжете. Тут мне уже и добавить нечего. Скажу только, что я от книги в абсолютном восторге, который хочу выразить в шуточной форме.

Итак, перехожу в режим вещания "кисо гламурное"
    Привеееет! А я только что вернулась из очередной турпоездки по мирам Стругацких. Таааак круто! Вот тут у меня и буклетик рекламный остался.

Добро пожаловать в отель "У погибшего альпиниста"
    Обед в шесть, но перекусить можно в любое время, а равно и выпить чего-нибудь освежающего. В десять вечера – легкий ужин. Танцы, бильярд, картишки, собеседования у камина.

Отель маленький, на 12 номеров всего, но клёвый, полный винтаж. Вот только душ на этаже. Блииин, так неудобно!
    (тут я должна достать толстенную пачку фотографий и с лихорадочным блеском в глазах рассказывать ошалевшим от подробностей чужого отдыха слушателям, что они на них видят)
    Это наша каминная.

А это Лель, хозяйский сенбернар. Он дико умный! Представляешь, все понимает на трех европейских языках. Блох нет, но линяет. Я сначала и себе такого захотела, но потом подумала, что для сумочки он великоват, что я, как дура, буду с чемоданом таскаться!

А это мой номер. Миленький, правда? Я извиняюсь, тут немного не прибрано.

Ну значит приехали мы, поужинали, а на следующий день началось тако-о-ое!!! Я в шоке!
    А вообще мне понравилось, только с шоппингом там туго. Говорят, что теперь надо в Град обреченный ехать. Пошла вещички собирать.
    Всех чмоки!

russischergeist
    — Вы иностранец?
    — Очень, — сказал он. — В большой степени.
    — Вероятно, швед?
    — Вероятно. В большой степени швед.

50 страниц текста - ощущение: Очень! Классный классический детектив!
    100 страниц текста - ощущение: В большой степени классический детектив!
    150 страниц текста - ощущение: Вероятно, это в большой степени классический детектив!
    200 страниц - Да, вероятно, это детектив!...
    288 страниц - Нет! Это замечательная фантастическая повесть!

Нет, нет! Это - действительно наслаждение! Представьте себе, высокие горы, красота, чистый воздух, белый-белый снег, небольшой двухэтажный отель в долине среди этой снежной белизны. Здесь можно прекрасно отдохнуть, позагорать на крыше, погонять на лыжах или лыжероллере, в ресторане вкусно готовят (каждый представляет себе свой любимый горный пункт отдыха, кому Куршавель, кому Красная поляна, кому Гора Соболиная, кому Белокуриха, кому Чимбулак, для меня же Бад Райхенхаль - северо-восточные Альпы). И вокруг никто не мешает, только ты, природа и... безумные соседи!

Любителям герметичных детективов (к которым я и себя отношу) очень понравится эта повесть. Посредственный детектив, инспектор Петер Глебски, отлавливающий в свое служебное время экономических преступников и красавцев, отлынивающих от уплаты налогов, приезжает первый раз в знаменитый отель отдохнуть от "трудов праведных", погонять на лыжах. Соседи по отелю - просто презанимательные. Целый первый этаж занимает богатей, мистер Мозес с женой, имеющий безразмерную кружку пива, на втором этаже рядом с инспектором живут мировая знаменитость - молодой физик, любящий скалолазание (даже лазание по отвесным стенам и потолку ему в радость), известнейший иллюзионист Дю Барнстокр со своим "чадом", молодой персоной неопределенного пола в черных очках, потомком брата иллюзиониста. А после Глебски приезжают еще двое незаурядных личностей. Постоянные жители отеля тоже непросты и каждый имеет свою изюминку. Один только сенбернар Лель чего стоит!

И тут, одного из приезжих позже инспектора постояльца, застают в своем номере... мертвым! Почти одновременно с этим событием произошел завал дороги к отелю в связи со сходом лавины, потому постояльцы отеля становятся отрезаными от большого мира и вызов полиции не представляется возможным. Петеру приходится вспоминать свою молодость и брать на себя инициативу по разгадке преступления. Самый крутой поворот в сюжете происходит в последнюю пятую часть повести и речь уже пошла не о преступлении...

О чем? А не хочу рассказывать! Вдруг Вы еще не читали!

Финал: да, финал понятен по сути, но не ожидаем напрямую! Я бы хотел другого окончания истории, но, к сожалению, она осталась только в истории старого дедушки Петера, которую он рассказывает своим внукам...

Иронизм Стругацких на высоте! Прекрасный слог языка! Захватывающие повороты, чудаковатость персонажей, характеры которых полностью раскрыты, повествование от первого лица! Короче, все для любителей фантастики, изредка ностальгирующим по Мегрэ и Пуаро! Прекрасная аудионачитка от Народного артиста России Эммануила Виторгана! Заинтересовавшимся желаю приятных зимних часов под пледом! И не читайте аннотаций, каждая вторая содержит спойлеры, будет неинтересно! Я рад, что прогинорировал свою.

Да, удивительное рядом с нами, только надо немножко пофантазировать! Тогда и мы с Вами сможем рассказывать захватывающие сказочки-истории своим дорогим внукам!

Masha_Uralskaya

Это прекрасное и невероятно увлекательное произведение Стругацких я, к своему стыду, не могла собраться прочитать много лет. А оно оказалось таким интересным и динамичным, в чем-то веселым, в чем-то грустным, временами зловеще-загадочным, постоянно держащим в напряжении, что оторваться было просто невозможно.

Действующие лица этой истории совершенно удивительные, чего только стоит неопределенного пола чадо по имени Брюн. А как хорош Дю Барнстокр, иллюзионист, шулер и мистификатор. А разве не прекрасен Симонэ, унылый шалун на психической почве, по совместительству ученый-физик с мировым именем? Я даже не говорю про Луарвика Л. Луарвика - это и вовсе неподражаемое существо!
    Каждый герой здесь уникален, неповторим и восхитителен. За их действиями интересно наблюдать, от их диалогов невозможно оторваться. Я проникалась к ним то симпатией, то подозрением, то уважением. Порой персонажи казались мне безумцами и просто пугали, но спустя всего несколько страниц те же самые люди ( или не люди? ) уже вызывали жалость и сочувствие.

Детективная линия тоже хороша. Она и похожа на классические сюжеты, и разительно от них отличается. В замкнутом пространстве происходит убийство и все, разумеется, под подозрением. И в такой экстренной ситуации вся тяжесть полицейского расследования ложится на плечи инспектора Глебски, случайно затесавшегося в эту поистине странную компанию. Он будет неподкупен и смел, и с честью распутает дело, заслужив признание общества и уважение коллег.
    Казалось бы, нас ждет предсказуемый финал? Не спешите с выводами.

Это совершенно замечательная книга! О человечности, о сопереживании, о доверии, о чувстве долга. Книга, заставляющая задуматься: "А как бы в подобной ситуации поступил я?" Веселая, интригующая, трагическая, прекрасная история.
    Фантастическая и очень настоящая.

LiLiana

За окном смеркается, тихо падает снег, а ты сидишь и читаешь эту уютную книгу. И совсем не хочется отрываться, не хочется вылезать из созданного мира.
    Перед нами прекрасное сочетание детектива, фантастики и небольшого налета мистики. Эта изящная по своему слогу и стилю повесть, с первых страниц обволакивает "снежным пледом". Ее сюжет сразу же захватывает и уносит.

Инспектор Питер Глебски приезжает в горный отель отдохнуть и расслабиться. Но не тут-то было! Дело в том, что пансионат, мягко говоря, немного странноват. Начиная с названия, продолжая занятными шалостями, и заканчивая посетителями. Да, персонажи здесь весьма колоритные и яркие. Ну, сами посудите: тут вам и фокусник, и физик-кибернетик, и вспыльчивый подросток неопределенного пола... Неординарная и эксцентричная компания собралась. В общем, скучно не будет.
    Повествование проходит в легкой, увлекательной форме. Добавлена ненавязчивая ирония.

Вторая часть книги резко меняет свой стиль. Тучи сгущаются, юмор исчезает. Обстановка начинает накаляться. В конце концов, происходит горный обвал, результат - отель отрезан от мира. И в довершении всего - зверское убийство. Разгребать это дело приходится Глебски, больше некому. Все закручивается, сплетается в увесистый клубок. И чем дальше, тем хуже. Распутать практически невозможно, каждая тонкая нить обрывается. В этом отеле, все не так, как кажется на первый взгляд.
    В завершении красной линией на горизонте проходит тема выбора. Очень, надо сказать, непростого. Когда решается судьбы людей, когда поднимаются такие вопросы как: "Что важнее чувства или разум? Возможно ли чудо? И совместимо ли оно с нашей реальностью? " Ведь

Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но ставши познанным, оно становится плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней.

Сделать правильный выбор, дать правильные ответы и тем более предугадать дальнейшие последствия быстро, вряд ли можно. Но надо понимать, что вероятно потом, когда-нибудь в будущем можно испытывать сожаление и размышлять на тему: "А вот если бы, да как бы..." Память не оставит в покое.

По мне так финал отличен. Не убавить, не прибавить. Неожиданно? Да. Резко? Да. Обрывочно? Может и так. Но зато логично и жизненно.

Zelenoglazka

Почему? Ну почему она такая короткая???

Это настолько мое! Детектив по классическим канонам, юмор, яркие характеры, атмосфера. Мистика и фантастика... Только закончила - сразу же захотелось перечитать, проверить свои ощущения, последить еще раз за запутанным действием, за героями...

А вот чего совершенно не ожидала - что это веселое, легкое, азартное повествование увенчает настолько мрачный финал. И после этого - пустота и тоскливое ощущение полной беспомощности. Это как резкий неожиданный удар в лицо посреди забавного разговора. Ничто не предвещает, совсем - но в жизни так и бывает. Удар получаешь именно оттуда, откуда не ждешь.

Я думаю, что инспектор Глебски олицетворяет самое неприглядное человеческое рацио - когда человек видит чудо своими глазами, хочет верить, да и почти уже поверил, но - как говорил знаменитый чеховский Беликов: "Как бы чего не вышло." И вот он убеждает себя: да нет, не может быть, а даже если и правда, что скажут люди, да как я объясню, да не дай Бог окажусь в смешном положении, или отвечать за что придется? И как обидно и жутко видеть, к чему приводит это тупое упрямство и нерешительность! В то время, как нелепый придурковатый Симонэ, к которому инспектор относится с легким презрением, принимает единственно правильное решение. Холодный разум и логика проигрывают в этом поединке. Люди, не будьте такими рациональными! Слушайте свое сердце!

И все-таки от ее утешений мне становится немножко легче. Но ненадолго. Только до тех пор, пока я не вспоминаю, что Симон Симонэ до самой своей смерти так и не сказал мне ни одного слова. Ведь не раз встречались с ним - и на суде Хинкуса, и на телевидении, и на заседаниях многих комиссий, и он так и не сказал мне ни одного слова. Ни одного слова. Ни одного.

великолепно, как всегда у Стругацких. Глубокое проникновение в душу человека, а не только фантастика и детектив
    Сюжет оригинален, чем-то напоминает Агату Кристи, только с космическим оттенком. Правда, несколько удивляет наивность (с человеческой точки зрения) пришельцев и неубедительность в их действиях. И это при их-то возможностях! Видимо, авторы в такой оригинальной форме хотели показать первые неудачные попытки контактов иновселенцев с землянами. А так - читать можно.