«Чрезвычайное происшествие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Стругацких, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чрезвычайное происшествие»

narutoskee

Топ 14! Если кто то следит, за мной.
Еще один рассказ на сегодня от Братьев Стругацких.

Он , как пишут был задуман Борисом Стругацким летом 1959 года под воздействием сугубо прозаических обстоятельств — он боролся с мухами в номере гостиницы-общежития Пулковской обсерватории.

Этот рассказ прочитал, сегодня впервые.

Рассказ мне понравился, он такой познавательно - поучительный.

О чем рассказ

Рассказывает нам о космическом корабле, который возвращается со своей научной экспедиции на планету Титан. Все было хорошо, пока один из членов команды не обнаружил муху. И они стали размножаться. Корабль в опасности, и возвращение на Землю под угрозой.

Рассуждения.

Тема где какие то инопланетные формы жизни, попадают на корабль, часто используются как в кино так книгах.

Ведь новые планеты, это новые формы жизни, в том числе и всякие бактерии.

Первое подобное прочитал в детстве у Кира Булычёва "Путешествие Алисы". Там был такой момент, доктор Верховцев на планете Трех капитанов, говорит им про Кустики на планете в системе Альдебарана.

Вот они их взяли, а потом началось.

– Это поют наши кусты! – закричала Алиса. – Надвигается песчаная буря?

Они пошли посмотреть.

В дверном проеме показались кустики. Зрелище было и на самом деле ужасное. Кустики вылезли из полного песку ящика и, тяжело переступая на коротких уродливых корнях, двигались на нас. Они шли полукругом, покачивая ветвями, бутоны раскрылись, и среди листьев горели, словно зловещие глаза, розовые цветы.

Кустики, чуть было их не побили.

– Зачем Зеленому огнемет? – услышал я вдруг в динамике голос капитана Полоскова. – Что случилось?
– На нас напали кустики, – ответил я. – Но огнемета Зеленому не давай. Я постараюсь запереть их в отсеке. Как только я отступлю за соединительную дверь, я тебе дам знать, и ты тут же закроешь трюмный отсек.

Только Алиса догадалась и всех спасла. Как обычно.

Вот и тут на корабле, появились Мухи. В начале, команде корабля это показалось, забавным.

– А ну, угадай, что у меня здесь, – сказал Виктор Борисович, осторожно потрясая кулаком.
– Дирижабль, – ответил Туммер.
– Нет, не дирижабль, – сказал Виктор Борисович. – Муха. Муха, старый сыч!

Наверное, если бы этот рассказ писали бы не Братья Стругацкие, а какой нибудь Ридли Скотт , который придумал фильм про Чужого. То эти мухи бы, начали уничтожать экипаж, и мутировать в жутких монстров. И последний выживший бы взорвал корабль, лишь бы эта зараза не попала на Землю.

Повезло, что у них на корабле не было Сигурни Уивер.

Но и тут мухи стали плодиться, и есть кислород.

В итоге, способ борьбы был найден. А в финале, так и вовсе градус напряженности был сведен на 0. Плюс перспективы появились.

Биолог замолчал, извлек пластмассовую коробочку и поднес ее к уху.
– Гудят, – сообщил он. – Уникальнейшие существа. Редчайшие... Редчайшие.

Рассказ, такой интересный, и в начале немного кажется, что напряженный. Он показывает, что может быть и что то плохое от неземной формы, жизни, но так же можно получить и пользу.

Знаете как в кино пишут, не одно животное не пострадало в результате съемки. Но не в этом рассказе.

Сменившись с вахты, он зашел к Малышеву. Биолог горестно вздыхал над донышком стеклянного баллона. Во время вакуумной чистки внутреннее давление разорвало и баллон, и титанианскую улитку, и высушенные Пространством клочья слизняка присохли к стенам и потолку каюты.

Борис Стругацкий комментировал этот рассказ, «...не было ничего для нас нового. Свежести не было. Никакой. Нам явно надоедало писать рассказы. Надвигалась эпоха повестей».

Так, что этот рассказ можно считать вехой в творчестве братьев, и началом нового этапа.

26 июня 2022

euthanazia

Внимание! Возможны спойлеры.

Из десятка рассказов Стругацких, прочитанных мной на данный момент, этот понравился и запомнился больше всех. Он довольно яркий и динамичный. Искушенные читатели братьев, наверное, уже привыкли к размеренности, вдумчивости и большому количеству философических рассуждений в произведениях данных авторов. Но в случае с "Чрезвычайным происшествием" тут даже добавлена капелька комичности. Сама концепция насекомоподобных созданий довольно любопытна - они питаются воздухом, а при попытке уничтожения - безгранично плодятся.

Самая трогательная часть рассказа - это когда учёному биологу страстно не хочется расставаться с этими особями, даже учитывая, что они способны в считанные часы сожрать, к примеру, всю атмосферу Земли. Как учёный он видит огромный интерес и потенциал в этих существах. Его энтузиазм так велик, но он так беспомощен перед безвыходностью положения, ведь тварюшек безапелляционно необходимо уничтожить. А когда он ещё и обнаружил, что его улиточка умерла, у меня аж мимиметр пополз к критической отметке.

Рассказ немного перекликается с рассказом "Шесть спичек", однако последний наоборот очень драматичный. Тематика похожая - Готов на всё ради науки! Невольно вспоминается Шу Такер из "Стального алхимика" бррррр....

3 декабря 2020

strannik102

Что делать, если после посещения чужой планеты на космическом корабле вдруг обнаруживаются внеземные формы жизни? Причём то, что они чужие, узнаётся не вдруг, не сразу. И эти внеземные организмы, совершенно похожие на обыкновенных мух, начинают размножаться со страшной скоростью, едва ли не вытесняя людей из корабля, и делая невозможным их возвращение на Землю — во избежание заражения инопланетной активной биомассой самой Земли. Однако героические космопроходцы решение нашли и в этой непростой ситуации.
P.S. Употреблённое авторами выражение "пустолазный костюм" (вместо привычного нам "скафандр") окатило мощным водопадом ностальгии — сразу вспомнилась обожаемая в детстве, толстенная и захватывающая фантастико-приключенческая книга Георгия Мартынова "Звездоплаватели", герои которой носили именно пустолазные костюмы.

10 июля 2012

fotolik

На межпланетном корабле, идущем на землю со спутника Сатурна - Титана команда обнаруживает мух, непростых а внеземных, внебелковая жизнь так сказать. Фразой "О, муха". Завязывается этот интересный сюжет, скорее этического характера. Мухи кроме того что отличаются от наших лишними двумя лапами имеют интересное свойство размножаться, после того как убьешь одну, из нее вылезает целое полчище подобных - в общем такая себе насекомная гидра. И как с этим справяться наши герои, в условии что решение устранить мух не найти (но оно все же было найдено) как поступить, этот вопрос конечно не раскрыт, но зато затронут другой. Нашел человек (всегда находится) который против такого святотатства - т.е. "неизвестное существо не нужно убивать, его нужно исследовать", а то что это существо может погубить экосистему Земли его не волнует, типа "прорвемся". Так вот мое личное мнение таких людей вместе с этими неизвестными науке видами стоит сжигать в атомном реакторе, ибо нефиг.

20 января 2016

AntonShkarlet

"Чрезвычайные происшествия" - это сборник рассказов, который читается очень бодренько! Шесть разных историй, про совершенно разных людей, которых объединяет только одно: жажда чего-то нового во благо человечества. И помогает им в этом наука. Каждый рассказ читается просто залпом, и это именно тот случай, когда ты жалеешь, что история так быстро заканчивается, тебе хочется ещё и ещё. Классно, что все истории рассказывают именно о сильных людях, сильных духом, телом и душой. Этот сборник - чистый кайф

7 июня 2021

Бесплатно

4.47
(100 оценок)
Читать книгу: «Чрезвычайное происшествие»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно