Рецензия Anton-Kozlov на книгу — Стругацких «Беспокойство» — MyBook

Отзыв на книгу «Беспокойство»

Anton-Kozlov

Есть книги, о которых мне непонятно что писать в отзыве. Это одна из таких. Слушал я книгу в исполнении Владимира Левашева - для меня лучшего чтеца книг Стругацких.

В книге как бы две сюжетные линии. Одна линия - это учёные, которые пытаются исследовать лес. Вторая - Атос, который потерялся в лесу. Вот эта вторая линия по сути является основной. Воспринималась мной как мистика какая-то, и было действительно мрачновато. Тут есть мертвяки, бандиты с дубинами, сам Атос странный и мир вокруг загадочный. Позже нам немного проясняют этом мир, но не до конца. Это даёт некоторое понимание и тогда происходящее меняет угол обзора.

В этом мире практически нет женщин, мертвяки, болото и лес захватывают деревни и люди вынуждены переселяться в более отдалённые деревни. Слушать было интересно, но не было понимания происходящего. Для меня всегда хочется, чтобы авторы чётко объяснили, чем кончается книга, но тут этого нет.

Книга, является первой версией "Улитки на склоне". Я хочу прочитать или прослушать эту книгу, чтобы углубиться в историю, а затем дочитать весь подцикл "Мир Полудня". А после этого книг Стругацких, не прочитанных мной, останется совсем мало. Вот тут и задумаешься, дочитать их все или на этом и закончить. Думаю, надо просто чередовать с другими жанрами, хотя есть мнение, что фантастики невозможно "переесть". Вероятно это так, ведь книги очень разные у этих писателей.

21 декабря 2020