Отзывы на книгу «Военная тайна»

George3

Аркадий Гайдар был кумиром советской ребятни,и фактически все его книги читались взахлеб, становились ориентирами в жизни. Ведь недаром почти все его произведения были экранизированы,и экранные герои как бы шагнули в реальную жизнь."Военную тайну" я прочитал, когда еще шла война и , разговорам взрослых и общим ощущениям, скоро должна была закончиться. Это наложило свой отпечаток на впечатление от книги, особенно от вплетенной в ее канву Сказки о Мальчише-Кибальчише,отдавшем свою жизнь ради победы над буржуинами. В единственном отзыве о книге написано, что это "прокоммунистический бред". Каждый, конечно, имеет право на свое мнение, но надо говорить о том, о чем хотя хотя бы что то знаешь а не бросаться пустыми пропагандистскими лозунгами, порочащими все, что было в советской стране. В этой повести показано формирование ребенка в коллективе. В ней детей разных национальностей объединяет дружба и любовь к своей стране. Это отражается в их играх и мечтах; им хочется «сторожить» всю страну, стоять с винтовкой на самой высокой горе, смотреть в подзорную трубу, сидеть возле передатчика, чтобы подать сигнал во время опасности. В ней не только дружба, любовь, в ней и отголосок «войн и гроз», преступная деятельность врагов, пытающихся организовать диверсии. Гайдар вводит в повесть и трагическое, рассказывая о гибели Мальчиша - Кибальчиша и Альки и тем самым показывая, что победа не дается без жертв.

elenaecho

Эта повесть – самая читаемая мной в детстве.

В ней я всегда видела один неоконченный сюжет, мне казалось, он Гайдаром намечен, даже, наверное, продуман, но из-за целевой аудитории обойден. Этот сюжет – история отношений Натки и Сергея Ганина, отца Альки. Почему-то мне еще тогда, в классе третьем, казалось, что что-то между ними, усталым инженером и звонкой комсомолкой, было. Показалось?

Вообще, книга необычная. Я ее постоянно терзала в начальной школе: многие вещи были не до конца понятными, часто нелогичными, и оттого книга была такой притягательной.

И дело не только в том, что у Гайдара поднялась рука убить такого светлого мальчиша-дошколенка, а я переживала, что вырвали ребенку динамитом могилу в скале, залили ребенка бетоном накрепко и оставили с красным флагом.

И даже не в этом противоречивом эпизоде воспоминаний Ганина о гражданской: «…Но что это шумит впереди на дороге? <…>Это тревога, это белые.
И тотчас же погас костёр, лязгнули расхваченные винтовки, а изменник Каплаухов тайно разорвал партийный билет.
— Это беженцы! — крикнул возвратившийся Сергей. — Это не белые, а просто беженцы. <…>
И тогда всем стало так радостно и смешно, что, наскоро расстреляв проклятого Каплаухова, вздули они яркие костры и весело пили чай, угощая хлебом беженских мальчишек и девочек, которые смотрели на них огромными доверчивыми глазами».
Показательный отрывок: всем стало радостно, потому и по-человечески струсившего расстреляли наскоро, тоже весело. А то как же еще предателей расстреливать, жалеть, что ли?..
Меня очень смущал образ мамы мальчиша, румынской революционерки Марицы Маргулис. У Гайдара мама Альки – это женщина, которая ответственность за румынскую революцию ощущала острее, нежели ответственность за маленького сына. Муж Марицы, Ганин тоже ставил меня в тупик: он воспитывает ребенка, а жену отпускает подрывать буржуазные устои – где логика, кто здесь, в конце концов, мужчина?
Еще бередили душу пылкие детские отношения, к которым Гайдар намертво приклеил эпитет «крепкий»: они крепко дружили, крепко ругались, крепко переживали, крепко плакали. Это сейчас я вижу в этом наречии стилистическую мощь, а тогда оно меня беспокоило, что ли.
А уж про сказку о той самой военной тайне и говорить нечего. Странные классово сознательные мальчиши в лапастых буденовках, но босые; звери-буржуины, не щадящие дошкольников; под корень истребленное трудоспособное мужское население – и ни одной женщины не упомянуто; ребенок, до того оголодавший и от гражданской уставший, что согласился на роль Плохиша, лишь бы поесть вволю и пожить спокойно.

Книгу я люблю и раз в год перечитываю. Можно долго раскапывать старые могилы и искать скелеты в шкафу у Гайдара: рукопожатность от самого великого и усатого, продуманный brain washing и бодрые лозунги в самое не-бодрое время, но эта проза… Каждое предложение – как умело выпущенная пуля.

Aimenel

Ужасный прокоммунистический бред. Будь хорошим. Будь красным. Живи по правилам.
Всё это неправильно, потому что не могут построить светлое будущее люди, полные ненависти к тем, кто думает иначе.
От прочтения "Тимура и его команды" в детстве у меня остались довольно светлые воспоминания, даже не буду эту книгу перечитывать, чтоб их не портить.

Po_li_na

Никогда не поверите, над какой книгой мы с Настей чуть не расплакались! Это оказалась «Военная тайна» Аркадия Гайдара, а точнее, та самая сказка о Мальчише-Кибальчише, которую рассказывает ребятам Натка. Я читала, и на глаза наворачивались слезы, а Настя слушала очень внимательно, я просто чувствовала, как она переживает все происходящее с Мальчишом. После прочтения Настя сказала: «Мама, я же читала и хорошо знаю эту сказку, почему же раньше она меня не трогала, а сейчас я понимаю, что она прекрасна! Она такая патриотическая...».

И я задумалась. Ведь сказка эта написана в традициях былинного эпоса: враг нападает на страну, находится богатырь, готовый идти сражаться..Здесь, как и в народных сказках, трижды зовут бойцов на подмогу. И только в третий раз отправляется на помощь Мальчиш... Очевидно этот прием выводит советское произведение на иной, возвышенно-одухотворенный уровень и подтверждает несомненное мастерство Гайдара-писателя. Я очень любила его книги в детстве, даже однажды Деду Морозу заказала, чтоб мне принес сборник Гайдара! И именно «Военная тайна» была моим любимым произведением. С той поры я ее не перечитывала, и хотя с Настей читаем Гайдара давно (с 7-ми лет), «Военную тайну» я сознательно откладывала, во-первых, из-за трагического финала, во-вторых, боялась перечитать и разочароваться. Страхи оказались напрасны: Настя также сказала, что эта повесть понравилась ей больше остальных. Это было неожиданно! Настя и я — два очень разных человека, она — современный подросток, любящий гаджеты и тяжелый рок! То, что ее психика клюнула на те же вещи, на те же прописные истины, на которые когда-то клевала моя, это удивительно! Она знает о Советском союзе и хорошее и не очень, но также знает, что этим жили ее бабушки и дедушки и, надеюсь, не станет плевать в свое прошлое. Поэтому я не боюсь советских книг, а наоборот читаю их в большом количестве, ведь настоящая литература актуальна в любое время.

В сборник «Военная тайна», вышедший в серии «Мальчишки и девчонки» от ИДМ, вошли также повести «Чук и Гек», «Голубая чашка» и «Тимур и его команда» - самые романтичные произведения писателя! Иллюстраций Скобелева и Елисеева немного, но они очень стильные и создают нужную атмосферу.

Рекомендую для чтения подросткам от 10-ти лет!

Shurup13

Книга своего времени. На мой миролюбивый взгляд, побольше бы моря, солнца, игр. Но тут другое. Тайна.
Нам конечно покажут будни пионерского лагеря. Как тяжело выбирать кем быть. Как бороться с врагами...
Я думала книга произведет на меня большее впечатление. Но видимо я ожидала другого. Да сказалась прочитанная перед этим книга о "диком" пионерлагере. Там таких печалей нет.
Казалось бы война уже прошла (а новая еще не наступила). Но война идет внутри. Не хотите чувствовать это время, не читайте.