quiz_vacation

Рецензии и отзывы на В дни поражений и побед

881 уже добавил
    Книга Гайдара «В дни поражений и побед» произвела на меня потрясающее впечатление. Написанная простым языком и сюжет вроде бы не замысловатый. Она взяла другим. Ему удалось показать как страшна Гражданская война..... Что озлобленность людей в тако войне своих против своих переходит все мыслимые и немыслимые пределы. Что жестокими были все: красные, белые, зеленые. Это жестокость отчаяния, когда ты все потерял, когда твой дом разрушен, а родные и близкие убиты или пропали. Мы плохо знаем свою историю, свои корни. Было опасно рассказывать детям о своих родных и близких, о том кто они, какого роду и племени. Два моих деда со стороны отца погибли в Гражданскую войну. Один был белый- его расстреляли красные. Другой- красный. Он попал в плен и был заживо похоронен вместе с товарищами. Я думаю, что эта книга, как предостережение людям об опасности раскола общества и о том, к чему это может привести.
    Изо всех произведений челленджа повести А.Гайдара "В дни поражений и побед"ставлю 5! Чистая форма соответствует содержанию, классический реализм, радость для глаз и ума, измученных современной, т.н. постмодерновой, литературой, а на деле чаще всего просто многословной и бессмысленной нудятиной! Плюс написано на личном опыте, плюс написано пассионарием. Еще раз убедилась, что причин для революции было более чем достаточно, что гражданскую войну спровоцировали белые, что на Украине по прошествии ста лет, происходит то же самое, и это ужасно! А еще гадости, которые писали про Гайдара, - полное вранье!
    Книга Аркадия Гайдара "В дни по­ра­же­ний и по­бед" рассказывает о событиях Гражданской войны на Украине. и хотя от этого времени нас отделяет 100 лет, книга не потеряла своей актуальности. Прочтя её, узнаешь каков был Петлюра и петлюровцы. и какие "зелёные" были в те времена. Оказывается и тогда "деятели культуры" и депутаты бежали из Питера в Украину, себе и другим на погибель. А англичане и американцы скрупулезно подсчитывали вложенные в "освободительное движение" фунты и доллары и удивлялись неэффективности вложений. Да, в "литературной части" это не "Унесенные ветром", но это наша Страна, наша История, наша Гражданская война. Невольно вспоминается Булат Окуджава: "Но если вдруг, когда-нибудь, мне уберечься не удастся, Какое б новое сраженье не покачнуло б шар земной, Я все равно паду на той, на той единственной Гражданской..."
    Написано живо, интересно читать.
    Гайдар не только детский писатель оказалось.Обязательно надо рекомендовать для внеклассного чтения,когда проходят про Гражданскую войну.
    Прочитал неизвестного мне доселе Аркадия Гайдара. Не совсем неизвестного. Как детского писателя, знаю давно и читал в школе с удовольствием. Это - новое. Живой свидетель, даже, пожалуй, точнее сказать, участник событий гражданской войны, детально и проникновенно описанных в романе "Дни поражений и побед". И название книжки созвучно тем дням. Были горькие поражения, гибель товарищей - и была радость побед. Впечатление от романа прекрасное. Хороший литературный язык, в который вкраплена речь героев, действующих лиц, присущая тем временам. Правда жизни. Роман от первого лица. Чтобы понять настроения людей в те страшные, трудные годы, - надо читать Гайдара. Чтобы понять, что тогда происходило со страной Советов, - надо читать Гайдара. Лучшего рассказчика вряд ли можно найти.

Другие книги подборки «Жизнь на фоне революции»