«Тимур и его команда» читать онлайн книгу 📙 автора Аркадия Гайдара на MyBook.ru
Тимур и его команда

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Тимур – добрый, справедливый, честный, – старается помочь всем, кто нуждается в помощи. В первую очередь одиноким людям. И, конечно, борется со злом в лице "шайки Квакина".

Увлекательная и поучительная история не теряет своей актуальности и помогает на примере воспитывать лучшие качества в детях, ведь гайдаровский Тимур и его команда очень похожи на образы современных супергероев.

читайте онлайн полную версию книги «Тимур и его команда» автора Аркадий Гайдар на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Тимур и его команда» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
2 ч.
Правообладатель
22 423 книги

SvetSofia

Книгу "Тимур и его команда", как и многие я прочла ещё в детстве, позже посмотрела одноименный фильм. Признаюсь, что с трудом могла вспомнить историю...Моего сына зовут Тимур, да, именно в честь героя книги Аркадия Гайдара. Сегодня я перечитала этот короткий рассказ, чуть больше 100 страниц. Сказать, что я в восторге, значит ничего не сказать. Возможно, я соскучилась за такими добрыми книгами, возможно потому, что я видела моего сынишку на месте главного героя, но несколько раз по телу пробежали мурашки и даже слезы на глазах. Это очень добрая книга.

Книга "Тимур и его команда" - это книга, которая учит доброте, пониманию, сплоченности, единству цели, помощи ближнему. Мне кажется, именно этого сейчас многим не хватает. Многие сейчас живут по принципу "от жизни надо брать", но многие забывают о том, что прежде чем взять, нужно что то и отдать.

Отдать частичку теплоты и помощи окружающим.

О чем эта повесть, мы все хорошо знаем. Тимур и его друзья тайно помогают старушкам и борются с хулиганами из компании Мишки Квакина. Тимур подружился с девочкой Женей, ее сестра Ольга вначале считала его хулиганом, но потом узнала, что Тимур хороший мальчик, и разрешила Жене дружить с ним.

Главные герои. О них хочется написать цитатами из книги. Так как мои слова здесь излишне.
Тимур.

Мы с тобой знакомы. Я – Тимур.
– Ты Тимур?! – широко раскрывая полные слез глаза, недоверчиво воскликнула Женя. – Это ты укрыл меня ночью простынею? Ты оставил мне на столе записку? Ты отправил папе на фронт телеграмму, а мне прислал ключ и квитанцию? Но зачем? За что? Откуда ты меня знаешь?
Тогда он подошел к ней, взял ее за руку и ответил:
– А вот оставайся с нами!
– Вот! – сказал Тимур. – И из этого дома человек ушел в Красную Армию. Но его уже нет. Это дача лейтенанта Павлова, которого недавно убили на границе. Тут живет его жена и та маленькая девочка, у которой добрый Гейка так и не добился, отчего она часто плачет. И если тебе случится, то сделай ей, Женя, что-нибудь хорошее.
Он сказал все это очень просто, но мурашки пробежали по груди и по рукам Жени, а вечер был теплый и даже душный.

Девочка Женя.

Папа, когда ты уезжал, у нее было четыре платья. Два – уже тряпки. Из третьего она выросла, одно я ей носить пока не даю. А три новых я ей сама сшила. Но все на ней так и горит. Вечно она в синяках, царапинах. А она, конечно, подойдет, губы бантиком сложит, глаза голубые вытаращит. Ну конечно, все думают – цветок, а не девочка. А пойди-ка. Ого! Цветок! Тронешь и обожжешься. Папа, ты не выдумывай, что у нее такой же, как у тебя, характер.

Команда Тимура

Мы не шайка и не банда,
Не ватага удальцов,
Мы веселая команда
Пионеров-молодцов.

Несмотря на то, что книга написана о временах СССР, в ней освещаются жизненные ценности не подвластные времени. Такая книга должна быть в каждой библиотеке. Теперь это моя любимая книга. Однозначно рекомендую к прочтению и детям и взрослым.

14 апреля 2020

NNNToniK

Чудесная повесть о довоенной жизни в подмосковном дачном посёлке.
Мужчины, отправляются в Красную Армию.
Дома остаются женщины дети и старики.
Школы в это время нет и мальчишки-подростки создают команду помощи односельчанам.
Тайную, ведь так интересней.
Да и не хотелось им излишне афишировать свои поступки.
Главным у этой группы был Тимур.

Читала эту повесть в детстве не один раз.
Потом как то забыла про неё.
И вот - новая встреча со старыми персонажами.
Я получила от книги мощнейший эмоциональный заряд.
Он буквально потоком выплёскивался на меня из страниц.
Возможно всё дело в ностальгии и детских впечатлениях.
Но они как минимум не изменились.

И ещё, я поняла, что именно Тимур стал моим идеалом мужчины.
Да, именно такой как он.
Без кубиков пресса напоказ и волшебной палочки в руках.
Зато надёжный, отзывчивый, благородный, внимательный, добрый и смелый.
А ещё он умеет быстро принимать решения в критических ситуациях,
улаживать конфликты, креативно мыслит и готов бескорыстно помочь тем, кто рядом.

Это мальчишка, который делал, а не говорил.
творил добро по мере сил.
Не знаю был ли у Тимура реальный прототип по характеру, но точно были те, кто прочитав повесть старались ему подражать.
Уверена,что это тоже сыграло роль в нашей великой Победе.
Ведь душевные и моральные качества людей важны для всего.

25 января 2022

boservas

Знаменательная книга, книга на которой выросло не одно поколение советских детей. Книга, учившая товариществу, взаимовыручке, патриотизму. Патриотизм - главная идея, которая связывает всех героев этой повести.

Было в Советском Союзе довоенной поры такое Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), которое позже будет переименовано в ДОСААФ, последнее многие помнят, кто чуть постарше. Вот такое впечатление, что Гайдар писал свою повесть по заданию ОСОАВИАХИМа. Хотя, возможно, никаких заданий не было, а писал он её, что называется, по зову сердца. Просто шёл он в ногу со всеми другими товарищами - строителями коммунизма, и писать подобные повести казалось ему более чем естественно. Вполне, может быть, что всё так и было, а может быть, утвердившись в нише детского писателя, Гайдар писал то, что от него ожидали партия, правительство и советские педагоги. И он их не подводил, выдавая ежегодно одну-две повести о счастливых советских детях.

Это верно, все дети у Гайдара счастливые, а, если они и несчастны, то только по вине всяких буржуинов и вредителей - от руки буржуина погибает Мальчиш-Кибальчиш, от руки вредителя - Алька из "Военной тайны". От руки старшего майора НКВД у Гайдара не пострадал ни один ребенок. Но мы же понимаем, что не мог Гайдар такого написать в принципе, просто правда - она разная, Гайдар писал об одной правде, через много лет другие писатели напишут об иной правде, но одна другую не отменяет.

Гайдаровские ребята очень любят свою советскую Родину, очень преданы ей. Возвращаясь к теме ОСОАВИАХИМа, все они болеют за боеспособность любимой Красной Армии, которая, если что, вмиг разгромит и японских милитаристов, и германских фашистов, и любую другую сволоту, которая посмеет покуситься на целостность социалистического Отечества.

Причем от теории - просто любви, они переходят к практике - к деятельному обожанию. Выражается это в опеке над родственниками тех, кто служит в Красной Армии. Не знаю, родилась эта идея в голове у самого Гайдара или ему её подбросили на очередном совещании советских писателей и педагогов, но последние уцепились за неё рьяно и, воспользовавшись образом пионера Тимура Гараева, начали раскручивать то самое тимуровское движение, которое одно время стало чуть ли не главным проявлением пионерской деятельности.

И вот тут то и стала происходить подмена чистого честного позыва, о котором писал Гайдар, отчетностью и показухой. И печальнее всего, что в этом деле принял активное участие сын писателя, тоже Тимур, чьим именем отец наградил главного героя повести. Тимур Гайдар ближе к старости стал профессиональным "Тимуром", не вылезал из пионерских лагерей, был участником всех возможных пионерских слетов: республиканских, союзных, международных. Короче, во всю эксплуатировал"творческое" наследство отца. А заодно он еще родил сына Егора, а помогла ему в этом дочь другого выдающегося писателя - Павла Бажова.

И уже наследник классиков создал другую - свою команду - команду Егора, которая пустила по ветру наследство дедов и отцов, создаваемое несколькими поколениями. Егор и его команда пустили страну с молотка, в том числе и так горячо любимую дедом и отцовским прототипом - Красную (теперь уже - Советскую) Армию. Ну, а правнучка писателя - Маша Гайдар, пошла еще дальше, окончательно дискредитировав наследство великого предка, отказавшись от российского гражданства и встав в один ряд с почитателями бандеровцев, которые убивали тех самых бойцов Красной Армии, которых так любил её прадед, и которых с такой страстью опекал книжный Тимур.

Если вспомнить слова из Нагорной проповеди "по плодам их узнаете их", то невольно возникнут подозрения в искренности Аркадия Гайдара. А повесть получилась светлая и жизнеутверждающая, и герои очень яркие и правдивые, только остались они навечно там - в 1940 году, потому что уже через год ничего от этой социалистической идиллии не останется, да и сам автор погибнет в лесах под Киевом.

7 декабря 2019

Интересные факты

2015 г. 75 лет повести.
Историю, положенную в основу повести, писатель не выдумал, он и сам однажды создал подобную команду и был её командиром.

Автор книги