Рецензия red_star на книгу — Аркадия Гайдара «Р.В.С.» — MyBook

Отзыв на книгу «Р.В.С.»

red_star

Чуть ли не первое произведение Гайдара (1925). Известно оно нам во второй редакции, 1934 года, несколько подправленное в соответствии с политическим моментом и в таком виде и канонизированное.

Гайдар для меня всегда будет одной из самых ярких граней советской литературы. Все дело в этой неповторимой искренности, с которой он верил в революцию, в трансформацию общества. Можно это делать как Ильф и Петров, через сатиру и юмор, через умение посмеяться над собой (они, как ни крути, одни из самых прекрасных воспевателей советского строя). А можно как Гайдар, через романтику и веру (Юлиан Семенов называл такое чувство "горением"). Это подкупает.

Иллюстрации В. Гальдяева

Но «Р.В.С.» другой, он отличается от «Военной тайны» и «Тимура…». Здесь еще нет этого общества, которое так хотел увидеть Гайдар. Есть только дети, которые смогут его построить. И война. Война всех против всех. В этой неопределенности, в этой случайности прелесть повести. То, что дети становятся на сторону раненного краскома – случайность, абсолютная случайность. Им почти все равно, что за власть в деревне, что белые, что красные, что зеленые. Жиган поет любые песни, лишь бы его за это кормили. Димка не думает о лояльности, ему бы попасть с матерью и братиком в Петроград к отцу.

И в этом большая художественная правда повести. Нет механической поддержки правильной стороны, есть только хаос гражданской войны. И красные вроде бы чуть-чуть лучше, за малышей заступаются. В отличие от атамана с желто-голубой ленточкой на папахе.

Иллюстрации В. Гальдяева

Тонок и грамотен Гайдар, и проза его хороша. И напоминает он мне, в который раз напоминает Мате Залку. Надо «Яблоки» перечитать…

P.S. Издание «Речи» так прекрасно рисунками Гальдяева, что мои слова восхищения не могут этого передать

23 августа 2016

Бесплатно

4.39
(18 оценок)
Читать книгу: «Р.В.С.»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно