Рецензии и отзывы на Комендант снежной крепости

satanakoga

Хорошая повесть, добротная. Конечно, это никакое не продолжение "Тимур и его команда", разве что несколько знакомых встретим мы здесь - Колю Колокольчикова, Женю, Ольгу, фрагментарно дядю. Да и той незабвенной атмосферы лета и предчувствия грядущей большой беды больше нет. Как нет и крестового похода против зла и хулиганов. Есть снежная крепость, построенная Тимуром в одном московском дворе. Есть его соратники и противники - мальчишки, которые день за днём пытаются эту крепость взять штурмом, но им не везёт, потому что их предводитель Саша болен, а Тимур дьявольски упрям и умеет убеждать. Команда Тимура по очереди дежурит в крепости у костра и готовит завоевателям сюрприз, а Саша тоскует у окна и ждёт вестей от отца с границы. Интрига не слишком замысловатая: Тимур снова совершает проступок-преступление во имя добра, а потом обманывает во имя того же добра. Ну ничего, добро выдержит. Мне нравится Тимур, у него своя личная система принципов, и принципы эти одновременно и стальные, и способные надломиться во имя ещё более важных принципов. Такой мальчик-взрослый, мудрый не по годам, упрямый, но уступчивый и очень добрый.
    Я знаю, что Гайдара часто ругают за морализаторство, но я к нему в этом плане снисходительна. Ну есть идейная линия, ну и что же. Не в этом для меня заключается суть, не в идейности. Тут тоже проскальзывает любопытный диалог о картине, которую нарисовала соседка Нина. Картина называется "Дорога к коммунизму", и на ней изображена весёлая светлая дорога, по которой шагают довольные и весёлые люди. А вот и нет, рассуждают герои, не бывает такого, не может эта дорога быть такой простой, широкой и светлой. Тернии им надо, понимаешь, преодоление. Вот и вся идея. Не знаю, как этот эпизод мог бы помешать насладиться этой простой и милой повестью. Мне вот не помешал.

red_star

Святая ярость наступления,
    Боёв жестокая страда
    Завяжут наше поколенье
    В железный узел, навсегда.

Константин Симонов, 1938

Гайдар – мой писатель. Мне нравится ткань его прозы, построенной на человеческих чувствах, на человеческих взаимоотношениях.

От «Коменданта снежной крепости» у меня были очень и очень светлые детские воспоминания. Не воспоминания даже, а ощущения. И те ощущения опять меня не подвели.

Даже формально считать эту киноповесть продолжением «Тимура и его команды» не получится. Гайдар лишь связал повествование сквозными героями, да и то несколько походя, без нажима. При этом место действия чудесным образом изменилось – вместо Москвы и Тимур, и Женя Александрова, и Коля Колокольчиков со своим дедом живут в Ленинграде. Вероятно, Гайдар сделал это, чтобы приблизить место действия к фронту финской войны.

Иллюстрация Генриха Мазурина

Язык повести предельно прост, однако и здесь нельзя не чувствовать фирменных знаков автора. Мне импонирует и концепция, в которой, как в матрешке, война взрослых уподобляется военной игре детей, а та, в свою очередь, соотносится с игрой в солдатиков.

Поэтически прекрасно и самопожертвование Тимура, его готовность к самоотрицанию ради душевного здоровья товарища. Сейчас такое кажется весьма маловероятным, но ведь бывало и так.

Иллюстрация Генриха Мазурина

И да, сейчас занятно читать книгу, в которой не стеснялись называть войны, которые вела страна, своими именами. Артиллерист Максимов был и в Монголии на Халхин-Голе, участвовал в Освободительном походе в Польшу, а теперь воюет с белофиннами. И об этом прямо сказано в книге. Резко это контрастирует с нашими временами.

P.S. Рисунки Генриха Мазурина хороши

Penelopa2

Очень тревожная по духу вещь… Еще все мирно, но где-то на севере война, та самая, "незнаменитая". Уже раздается сирена воздушной тревоги, но пока это еще учебная тревога.

Это то время, когда девочки хвастались друг перед другом не тем, чей папа сколько зарабатывает, а тем, что отец одной – артиллерийский капитан, а у другой – командир бронепоезда. Не знаю, хорошо это или нет. Хорошо, когда армию уважают, но это уважение не от высокой нравственной планки в обществе – уважать людей за их работу, а от простого скрываемого страха - все боятся грядущего и понимают, что эти люди в случае чего будут их защищать. Хотелось бы, чтобы девчонки соперничали без привлечения старших, мало ли в чем они могут выделиться, пусть шьют платья, готовят наряды, дружат и ревнуют, пусть не будет у них грозного нависшего ожидания – «уже два месяца от папы с фронта нет новостей»

А здесь играют ребята. Играют в детскую игру, защита снежной крепости, но у них все по-взрослому. По-взрослому выходят на ночное дежурство, по взрослому стоят часовые… Зачем? Мне вообще показалось, что история нереальна и символична. Это не живые мальчишки, это какие-то знаки времени. Откуда он вообще здесь, Тимур? Что говорит Женя – «Пришел чужой мальчик, построил крепость» Как это – чужой? Он не живет в этом дворе, он вообще непонятно откуда. Когда такое было, чтобы чужие, никому не известные ребята приходили в чужие дворы и так по-хозяйски в них располагались? Он неизвестно откуда пришел и неизвестно куда ушел…Оставил след, что-то сдвинул в душах, что-то стронул… И ушел с верным Колокольчиковым, и только снегом замело следы