ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Горячий камень

4.5
    BLacK_HeaRt99

Чему нас учит Гайдар этим произведением. Что прожив одну жизнь, как бы трудно тебе не было, не нужно искать способов прожить ее заново. Или прожить новую жизнь.
    Да, порой хочется вернуть какой-то момент, где-то что-то по другому сделать или сказать.
    И на этих своих ошибках человек учится не допускать их вновь.
    Ведь если небо падает на наши плечи, значит мы можем это вынести и идти дальше...

George3
    КТО СНЕСЕТ ЭТОТ КАМЕНЬ НА ГОРУ
    И ТАМ РАЗОБЬЕТ ЕГО НА ЧАСТИ,
    ТОТ ВЕРНЕТ СВОЮ МОЛОДОСТЬ
    И НАЧНЕТ ЖИТЬ СНАЧАЛА

Написав эту сказку перед самой войной, Гайдар как бы почувствовал, что это его последнее произведение для детей и оставил им, как завещание, свое понимание жизни и отношение к ней. Он как бы говорил, вторя Николаю Островскому, что жизнь надо прожить так, чтобы не было желания пережить ее по новому. Не разбитый камень на вершине горы становится символом желания писателя о том, чтобы все люди на земле жили в мире и согласии. Так я воспринял этот глубоко философский рассказ,прочитав его в четырнадцатилетнем возрасте.

Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. "А что, - думаю, - дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!"
    Однако постоял-постоял и вовремя одумался.
    "Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала".