«Горячий камень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Гайдара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горячий камень»

boservas

Помню этот рассказ в хрестоматии "Родная речь" не то за второй, не то за третий класс. Из всего, что написал Аркадий Гайдар, может быть, как раз этот небольшой рассказ можно считать самым философским его произведением.

В незамысловатом сюжете поднимается возможность начать жизнь сначала. Есть старик - строгий, но справедливый, есть мальчишка - Ивашка Кудряшкин - озорной, но добрый, и камень, на котором написано: КТО СНЕСЁТ ЭТОТ КАМЕНЬ НА ГОРУ И ТАМ РАЗОБЬЁТ ЕГО НА ЧАСТИ, ТОТ ВЕРНЁТ СВОЮ МОЛОДОСТЬ И НАЧНЁТ ЖИТЬ СНАЧАЛА.

И вот Ивашка притащил этот камень с болота, где нашёл его, старику в благодарность за то, что тот не наказал пострела за воровство колхозных яблок....

Сейчас я чуток отступлю, а потом снова вернусь к сюжету рассказа. Помню, мы - деревенские пацаны - искренне удивлялись, какое такое преступление в колхозный сад залезть, нам это было непонятно. Отчего? Да оттого, что лазали мы в этот сад летом-осенью чуть не ежедневно и ничего нам за это не было. Вот мы и удивлялись, что за сад, да за сторож такой - небылицы какие-то. Это оттого, что мы лазали в сад в 1970-х, а Ивашка в 1930-х, а это ограмаднейшая разница, только мы-то тогда этого не знали и даже не догадывались. Это потом мне бабушка рассказала про колоски и про доброго председателя, который её на этом деле поймал, да вместо того, чтобы наказать, еще жменю ей в подол тайком подбросил. Да не в каждом колхозе такие порядки были.

Но вернёмся к рассказу. Не принял старик Ивашкиного дара, посильнее Фауста он оказался, вроде бы и не требовалось от него душу нечистому продавать, только камень разбей и живи себе сызнова. Но не таков советский колхозник, он учит несмышленыша:

...пусть хоть не при нас, а после нас наша страна будет такой вот, какая она сейчас, — могучей и великой. Это ли ещё, глупый Ивашка, не счастье?! И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!

Так и другие колхозники рассудили, да и автор рассказа тоже был с ними солидарен - не нужна строителям коммунизма вторая молодость. А вот я бы не отказался.

Думаю, поторопились составители хрестоматии тех времен запихнуть этот рассказ в программу начальной школы, дело в том, что не поняли мы - здоровые советские восьмилетки - дилеммы стоявшей перед стариком, нам-то эта проблема была не знакома, мы и так начинали свою жизнь, так что это была не наша проблема.

Но, если честно, Гайдар написал так, как должно быть, а не так, как есть на самом деле. Будь такая возможность в реальности, даже за очень большие деньги нашлось бы много охотников получить вторую молодость. Да что так говорить, в медицине сейчас одни из самых щедро финансируемых исследований - по омоложению человеческого организма.

А заканчивается рассказ так, что на обложке нужно писать: "КУРЕНИЕ - УБИВАЕТ!"

Скрутил я тогда табачную цигарку. Прикурил, чтобы не тратить спичек, от горячего камня. И пошёл прочь — своей дорогой.

14 декабря 2019

BLacK_HeaRt99

Чему нас учит Гайдар этим произведением. Что прожив одну жизнь, как бы трудно тебе не было, не нужно искать способов прожить ее заново. Или прожить новую жизнь.
Да, порой хочется вернуть какой-то момент, где-то что-то по другому сделать или сказать.
И на этих своих ошибках человек учится не допускать их вновь.
Ведь если небо падает на наши плечи, значит мы можем это вынести и идти дальше...

27 июля 2016

George3

КТО СНЕСЕТ ЭТОТ КАМЕНЬ НА ГОРУ
И ТАМ РАЗОБЬЕТ ЕГО НА ЧАСТИ,
ТОТ ВЕРНЕТ СВОЮ МОЛОДОСТЬ
И НАЧНЕТ ЖИТЬ СНАЧАЛА

Написав эту сказку перед самой войной, Гайдар как бы почувствовал, что это его последнее произведение для детей и оставил им, как завещание, свое понимание жизни и отношение к ней. Он как бы говорил, вторя Николаю Островскому, что жизнь надо прожить так, чтобы не было желания пережить ее по новому. Не разбитый камень на вершине горы становится символом желания писателя о том, чтобы все люди на земле жили в мире и согласии. Так я воспринял этот глубоко философский рассказ,прочитав его в четырнадцатилетнем возрасте.

Был на той горе и я однажды. Что-то у меня была неспокойна совесть, плохое настроение. "А что, - думаю, - дай-ка я по камню стукну и начну жить сначала!"
Однако постоял-постоял и вовремя одумался.
"Э-э! - думаю, скажут, увидав меня помолодевшим, соседи. - Вот идет молодой дурак! Не сумел он, видно, одну жизнь прожить так, как надо, не разглядел своего счастья и теперь хочет то же начинать сначала".
11 октября 2014

RittaStashek

Как же странно сегодня читать подобные произведения. Колхозный яблоневый сад, который надо сторожить денно и нощно, чтобы не разграбили его лихие люди. Волшебный камень, который, если разбить, возвращает молодость, но ни один человек - ни один! - не желает этого сделать. Не хочет начинать жизнь сначала... Каково это читать сегодня, в эпоху культа молодости, когда молодой - значит успешный, красивый, счастливый.
С одной стороны, ощущение большого литературного таланта, большого, настоящего писательского дара, а с другой - такой наивный дидактизм, что смешно читать.
В общем, странные ощущения от подобной литературы.
Но если попробовать подытожить, выделить суть - появляется чувство утраты какой-то, что ли... Что-то мы потеряли в процессе непрерывного развития и все большего раскрепощения. Причем это что-то - очень важное и очень естественное и органичное для нашей культуры. Принятие своего возраста и ценности нажитого опыта хотя бы. Понимание ценности труда. Потому что к таким вещам, таким произведениям тянет... Несмотря на их наивность и дидактизм. А значит, есть в них что-то такое, чего нам теперешним не хватает.

8 марта 2019

zernovaasch2009

А вы когда-нибудь задумывались: если бы у меня была возможность прожить жизнь ещё раз, вы бы рискнули? Вот с таким выбором сталкиваются герои этого рассказа. Казалось бы, да, конечно, ведь можно учесть все ошибки свои, исправить их, улучшить.
А, может, нужно уметь находит радость в том, что есть, было и будет? Быть может, пусть и не в идеальной жизни, но и есть своя прелесть? Когда в жизни все удачно и гладко, когда нет радостей побед после поражений, счастливых моментов среди серых туч, тогда ведь и ценность всего этого теряется. Жизнь становится скучной и однообразной. Теряется ее яркость. Быть может, в нашей жизни все неудачи и несчастья для радости и счастья бывают?

4 июня 2023

yek.niko...@yandex.ru

Очень жизненно и поучительно. Но, моё мнение, для второклассника это трудно перевариваемо)
7 июня 2022

Maxim Burlaka

Мне понравилось спасибо автору автор лучший, хоть она и маленькая но поучительная
27 августа 2022

Тимур Ковшов

Это хорошая книга вы тоже ее почитайте в сначала было не интересно патом нармально
18 августа 2018

Лидия

сказка очень интересная и замораживающая невозможно оторваться
14 ноября 2023

#AmiVitami

Спасибо,книга потрясающая,интересная и поучительная
9 июня 2022

Бесплатно

4.58
(159 оценок)
Читать книгу: «Горячий камень»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно