«Голубая чашка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Гайдара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Голубая чашка»

Muse85

Папа и Светлана держатся за руки и весело шагают по летним лугам, лесочкам, деревенькам. Собирают цветы, дарят пряники, любуются небесами. Проказливые Пашка и Санька дерутся и тут же мирятся, носясь по холмам и полянам наперегонки с ветром да Бертой. Собаки Шарик и Полкан опасливо поглядывают друг на друга, но хранят умеренный нейтралитет. Самолет гудит где-то высоко над землей. Малины объели аж два куста и еще будут. Мама осталась дома склеивать разбитую голубую чашку. Лето, свобода, природа, Аркадий Гайдар.

Так было все мое детство. Сколько раз мой папа читал нам с сестрой этот рассказ я не знаю, но определенно мноооого. Настолько много, что мы знали наизусть все тогда и пронесли многие фразы сквозь время. Свободные цитаты типа "Наверное, он не фашист. Может он просто дурак?" или "Это разве жизнь?", а еще "Это где это видано в Советской стране..." ну тут добавляется нужное на данный момент :) до сих пор в ходу на семейных посиделках.с

А два дня назад мой папа умер. И на руины моего мира я несу угадайте что? "Голубую чашку". Ту самую, из детства.

Вы скажете, ну что ты тут со своей грустной историей в калашный ряд рецензий, верно? Катись-ка ты с этим делом в "Истории". Но посыл мой вот каков - если 35-летний человек знает рассказ так хорошо и помнит его с детства, и в момент потери ближайшего после мужа человека первым делом хватается именно за него, то это что-то да значит.

Да, тут много слов типа Советский, советы, белые-красные и прочие политруковские мазки, но эта летняя легкость, эта радость общения родителя с любимым ребенком, эта теплота любви, да просто любовь! Именно она помогла мне стоять сегодня и с улыбкой проводить моего обожаемого родителя.

Книга спасает, это точно. Даже если это просто короткая зарисовка из далеееекого прошлого. Язык так близок, чуток и прост, что будто бы старое потертое, но такое привычное одеяльце обволакивает мою боль и притупляет скорбь.

Читайте ее сами, читайте детям и будьте здоровы!

P.S. Я люблю тебя, папа!

19 июля 2021

ArinaKatorgina

Показалось, что это писатель шагает со Светланой по этому гайдаровскому миру - миру добрых, честных людей, взрослых и маленьких, полному тепла, солнца, напоённого запахами летнего поля, песнями ветра в кронах деревьев...
Хоть то время, когда была сотворена эта повесть, и кануло в лету - всё же чувствуется напряженность боевой готовности красноармейцев и в рассказ врываются отголоски больших, грозных событий, как в ясный день где-то вдали за горизонтом заворчит гроза...
Больше всего мне понравилось описание Светланы - как смотрят влюбленными глазами.
И особенно привлекли внимание - открытость и искренность в разговорах между отцом и дочкой.
Повесть полна человеческого тепла и доброты, голос автора звучит свободно, раскованно. А мягкий юмор позволяет убедительно и ненавязчиво высказать важные мысли.
В "Голубой чашке" автор показал, что нет вопросов, о которых нельзя вести честный разговор с маленькими детьми.

9 июля 2020

manne...@list.ru

Светлая, искренняя, чистая история, таких немного, можно правда и самому такую создать в своей жизни;)..
19 апреля 2024

frolo...@mail.ru

Книга очень интересная👍
24 августа 2023

Прекрасная книга!
14 февраля 2018

polina...@gmail.com

Немного не поняла смысла, но интересный рассказ
19 июля 2022

gman...@gmail.com

интересно
24 января 2023

мне очень понравилось качество книги💯
16 августа 2023

Анна Жомова

не очень интерено!
8 июля 2022

Бесплатно

4.41
(231 оценка)
Читать книгу: «Голубая чашка»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно