Рецензии и отзывы на Чук и Гек

4.4
    Fistashe4kA

"Жил человек в лесу возле Синих гор. Он много работал, но работы все не убавлялась, и ему нельзя было даже поехать в отпуск. "
    "Чук и Гек" - это одна сплошная "лирическая нота". Книга написана очень легко. Можно сказать по-детски - словами ребенка. И пусть события, описанные в книге, происходили чуть ли не сто лет назад, читать о них нисколько не скучно! Этот рассказ написан почти как сказка-так просто, мило и непосредственно, но вместе с тем очень интересно. Чего стоят только образы его героев - так подробно и любовно выписанные! Конечно же, есть в книге прямой патриотизм, который был основной линией в то время, и это четко видно и заметно. Но привлекает в ней искренняя трогательность. Шаловливые мальчишки, забияки... но такие они наши, по-детски открытые.
    Ну, кто может похвастаться такой дальней поездкой в тайгу, в маленьком возрасте, когда всё вокруг так загадочно! А вот двоим братикам такое выпало. Вместе со своей мамой они поехали к папе-геологу, в далекий таежный край. И жить им пришлось в настоящей лесной! Но перед этим малыши совершили... плохой поступок, из-за которого всё и произошло! Братья хоть и похожи внешне, но совершенно разные по характеру. Этим и интересны. Чук, эдакий маленький толстенький, и хозяйственный мужичок, - очень запаслив. Его карманы, как сетует мама, напоминают мусорку - однако же, в нужный момент у Чука всегда под рукою нужная вещица: то гвоздик, то кусок бечевки, а то и сахар, припрятанный для собаки.
    Ну а у Гека всего один талант - зато какой! Он любит и умеет петь. Именно эта его способность (которой Гек не стесняется, а демонстрирует всем, кто ни попросит) - и скрасит новогодний вечер геологам=) И был праздник, и были танцы, и были песни, и бой курантов из далекой Москвы. И такие простые слова о счастье!!! "Что такое счастье?"- это каждый понимал по-своему,
    Рассказ довольно коротенький, но сколько всякого-разного вмещает в себя. Недаром на его сюжет был снят целый полуторачасовой фильм, кстати чрезвычайно популярный. Правда, действие из 1938 года в нем было перенесено в 1953-й, но эта перемена оказалась совсем несущественной. Ибо в этом рассказе Гайдара нет временных отголосков, он как бы совершенно вневременной.

Arsinoa

Мне было очень интересно прочитать эту книгу дочери и сравнить ее восприятие с моим давнишним. Ведь, когда читала ее я, то жила в Советском Союзе и была воспитана на наших советских книгах. Сейчас же мы живем в Европейском Союзе и выбор детских книг несравненно больше.
    Что ж... история Чука и Гека ей очень понравилась. Хотя и не обошлось и без казусов. :-)
    Вначале она не могла понять,почему одного мальчика зовут Геком, а другого Молотком (чук- это молоток на болгарском).
    Потом, против каких врагов командир бронепоезда ждал от Ворошилова приказ открыть огонь и ,вообще, кто такой Ворошилов?

Кстати, зимние пейзажи описаны так здорово, что читая их хотелось укрыться одеялом с головой . :-)

Lolita2608

Помню, что почему-то в детстве ненавидела Чука и Гека и читать Гайдара для меня было мучением, хотя читать я любила с четырех лет. Возможно в будущем выпадет шанс перечитать и изменить мнение.

MaoMao

Не знаю, что можно сказать о этой замечательной книге, если честно, кроме того, что это прекрасное детское чтиво, которые не стоит забывать. Тут и отношения братьев, тут и любовь, которая окружает всех обитателей произведения, включая собаку Смелый, здесь и прекрасное отношение людей друг другу, да, это я про извозчика. Возможно, да, Гайдар вкладывал что-то просоветское, но какая разница, если данное произведение так ярко откладывается в моей взрослой памяти, то что же будет в детской? Это маленькое приключение, которое они совершили, наполнено событиями, в которых, я уверена, есть то, что понравиться каждому ребенку, потому что это должно нравится, на мой взгляд, потому что мы не можем отрицать того, что детям нужно читать про своих сверстников, который порой совершают не очень хорошие поступки, но раскаиваются, которые окружены любовью, которые сами любят своих родителей, которые стараются познать мир, а главное, тут можно сразу же выяснить, что все люди - разные.
    В общем, если у меня когда-нибудь будут дети, то книга Гайдара определенно появится на моей детской книжной полке.

patricianovi

Такая трогательная история! Перечитываешь и вспоминаешь, заново чувствуешь, заново погружаешься в этот чудный и смешной (а иногда грустный, до слёз обидный) мир детства. Добрые истории, добрые слова. Может, и надо такие истории читать в канун рождества, в зимние вечера у камина, но по-моему, такую радость и тепло можно перечитывать регулярно, чтобы светло было всегда-всегда.
    Смешной, милый, приятный, маленький радость-рассказ, от которого тепло-тепло!

Кое-как сбросила она шубку и схватила письмо, даже не стряхнув с волос снежинок, которые теперь растаяли и сверкали, как искры, над ее темными бровями.
    Всем известно, что письма бывают веселые или печальные, и поэтому, пока мать читала, Чук и Гек внимательно следили за ее лицом.
    Сначала мать нахмурилась, и они нахмурились тоже. Но потом она заулыбалась, и они решили, что это письмо веселое.

Ну и конечно, всем счастья!

И тогда все люди встали, поздравили друг друга с Новым годом и пожелали всем счастья.
    Что такое счастье – это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной.

Другие книги подборки «Лучшие детские книги»

Другие книги подборки «Давайте жить дружно»