ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Чук и Гек

Fistashe4kA

"Жил человек в лесу возле Синих гор. Он много работал, но работы все не убавлялась, и ему нельзя было даже поехать в отпуск. "
    "Чук и Гек" - это одна сплошная "лирическая нота". Книга написана очень легко. Можно сказать по-детски - словами ребенка. И пусть события, описанные в книге, происходили чуть ли не сто лет назад, читать о них нисколько не скучно! Этот рассказ написан почти как сказка-так просто, мило и непосредственно, но вместе с тем очень интересно. Чего стоят только образы его героев - так подробно и любовно выписанные! Конечно же, есть в книге прямой патриотизм, который был основной линией в то время, и это четко видно и заметно. Но привлекает в ней искренняя трогательность. Шаловливые мальчишки, забияки... но такие они наши, по-детски открытые.
    Ну, кто может похвастаться такой дальней поездкой в тайгу, в маленьком возрасте, когда всё вокруг так загадочно! А вот двоим братикам такое выпало. Вместе со своей мамой они поехали к папе-геологу, в далекий таежный край. И жить им пришлось в настоящей лесной! Но перед этим малыши совершили... плохой поступок, из-за которого всё и произошло! Братья хоть и похожи внешне, но совершенно разные по характеру. Этим и интересны. Чук, эдакий маленький толстенький, и хозяйственный мужичок, - очень запаслив. Его карманы, как сетует мама, напоминают мусорку - однако же, в нужный момент у Чука всегда под рукою нужная вещица: то гвоздик, то кусок бечевки, а то и сахар, припрятанный для собаки.
    Ну а у Гека всего один талант - зато какой! Он любит и умеет петь. Именно эта его способность (которой Гек не стесняется, а демонстрирует всем, кто ни попросит) - и скрасит новогодний вечер геологам=) И был праздник, и были танцы, и были песни, и бой курантов из далекой Москвы. И такие простые слова о счастье!!! "Что такое счастье?"- это каждый понимал по-своему,
    Рассказ довольно коротенький, но сколько всякого-разного вмещает в себя. Недаром на его сюжет был снят целый полуторачасовой фильм, кстати чрезвычайно популярный. Правда, действие из 1938 года в нем было перенесено в 1953-й, но эта перемена оказалась совсем несущественной. Ибо в этом рассказе Гайдара нет временных отголосков, он как бы совершенно вневременной.

tatelise

Каждый вечер вместе с детками мы выбираем книгу для совместного чтения. Так было и в этот раз . Мы выбрали "Чука и Гека". Замечательнейшая книга! И почему раньше не прочитали ее!?. Она учит быть дружнее , быть честными деток, а родителей терпеливыми. Прослушав книгу, дети уснули ,а утром сказали мне, что не будут больше ссориться и драться, как это делали Чук и Гек. А уходя в школу и садик , взяли с меня обещание, что я им обязательно перечитаю эту книгу.

BLacK_HeaRt99

Мне понравилась эта история. Во-первых, она о маленьких мальчиках, во-вторых действие происходить перед новым годом. И из-за этого я решила прочитать ее именно в этот период.
    И поэтому ее можно точно читать перед новым годом. В общем во время новогодних каникул.
    Здесь повествуется о мальчиках Чуке и Геке, мальчиках которые живут с матерью, а их отец находится в Сибире вместе с геологической группой. И вот в один прекрасный день приходит телеграмма от отца, что он зовет их в гости к себе. И так начинается путешествие двух ребят по огромной матушке России. Несколько дней одних с матерью в сибире, а потом встреча Нового года с целой экспедицией геологов. Эх, хорошая история...

Arktika

Эта повесть — настоящий шедевр — история двух маленьких мальчиков, путешествующих со своей мамой через огромные заснеженные просторы великой страны в поисках увлечённого важным государственным делом отца, находившегося в экспедиции за далёкими «Синими горами».

«Чук и Гек» — это ещё и новогодняя история, она пахнет ёлкой.

История в общем простая, но одновременно в ней есть секрет, который проявляет себя только в том случае, если «Чука и Гека» будешь перечитывать, когда станешь взрослым. Потому что в этой книге А. Гайдар сформулировал концепцию мужского счастья: интересное нужное дело, захватывающее тебя целиком, и при этом наличие надёжного семейного тыла. А ещё — спокойствие и мир на заснеженных просторах великой огромной страны. Поколение прошедшее через войну и революцию, поколение, которое уже чувствовало приближение новой войны, очень остро отзывалось на этот посыл А. Гайдара. Но, в общем, данный идеал мужского счастья понятен и близок и в начале ХХІ века.

defederge

Вот мы и взялись с сыном за Гайдара. Прочитали эту повесть.
    Совершенно другие впечатления оставила она у меня теперь. Даже и сюжет как-будто несколько другой.
    Сын слушал с удововльствием, тем более, что героями повести стали обычные озорные мальчишки: драчуны и забияки, но по-детски непосредственные.
    Не обошлось, конечно же, в конце книги без патетики и патриотизма. Но в наше время этого совсем нет, может поэтому мы и теряем идеалы за бессмысленной суетой.

Другие книги подборки «Лучшие детские книги: список»

Другие книги подборки «Давайте жить дружно»