Рецензии и отзывы на Чук и Гек (сборник)

4.4
    Arktika

Эта повесть — настоящий шедевр — история двух маленьких мальчиков, путешествующих со своей мамой через огромные заснеженные просторы великой страны в поисках увлечённого важным государственным делом отца, находившегося в экспедиции за далёкими «Синими горами».

«Чук и Гек» — это ещё и новогодняя история, она пахнет ёлкой.

История в общем простая, но одновременно в ней есть секрет, который проявляет себя только в том случае, если «Чука и Гека» будешь перечитывать, когда станешь взрослым. Потому что в этой книге А. Гайдар сформулировал концепцию мужского счастья: интересное нужное дело, захватывающее тебя целиком, и при этом наличие надёжного семейного тыла. А ещё — спокойствие и мир на заснеженных просторах великой огромной страны. Поколение прошедшее через войну и революцию, поколение, которое уже чувствовало приближение новой войны, очень остро отзывалось на этот посыл А. Гайдара. Но, в общем, данный идеал мужского счастья понятен и близок и в начале ХХІ века.

agata77

Забавно. Рождественская история по-советски. Я так давно читала, целую жизнь назад, что совсем не помню кто такие Чук и Гек. Если убрать за скобки советские детали, обычные мальчишки. Чук – он старше, более рассудительный, очень запасливый. Гек – он умеет петь и постоянно попадает в смешные истории.
    Братья постоянно ссорятся. Дерутся, но мама реагирует на это спокойно, у нее «веселый характер». Папа - начальник геолого-разведывательной группы и работает в тайге. Под Новый Год с мальчиками случилось Большое Приключение. Папа не может приехать домой в Москву, потому они отправляются в тайгу. А там…в конце всяких приключений воссоединение дружной семьи и команды геологов под настоящей, таежной елкой.

Kassandra236
    Хорошо то, что хорошо кончается.

Главная мысль рассказа «Чук и Гек» состоит в том, что нет ничего крепче семейных уз. И даже расстояние в тысячи километров не является помехой для дружной семьи. Рассказ учит ничего не утаивать от родителей. Чук и Гек промолчали о телеграмме, и это стало причиной множества трудностей, которые пришлось преодолеть их маме. Однако, всё закончилось хорошо.
    В рассказе мне понравилась мама Чука и Гека. Это очень смелая и решительная женщина. Она не побоялась отправиться в дальнее путешествие с двумя маленькими детьми. А когда столкнулась с непредвиденными обстоятельствами, то повела себя очень разумно и грамотно, успешно дождавшись возвращения мужа.

George3

С этой небольшой повести началось мое знакомство с Аркадием Гайдаром, все произведения которого я перечитал позже. И немаловажную роль в этом сыграли "Чук и Гек". Оба эти озорных мальчишки оказались близкими мне по духу. И я сам поступал точно бы так, как и они. Сюжет вроде бы и простой, незатейливый, но в нем писатель сумел показать многое: от характера мальчишек и их взаимоотношений между собой и с родителями до красот тайги. Красочно описана и поездка в поезде.

Встречались на пути станции большие, светлые, на которых шипело и
    пыхтело сразу штук по сто паровозов; встречались станции и совсем крохотные
    - ну, право, не больше того продуктового ларька, что торговал разной мелочью
    на углу возле их московского дома.
    Проносились навстречу поезда, груженные рудой, углем и громадными,
    толщиной в полвагона, бревнами.
    Нагнали они эшелон с быками и коровами. ...А на одном разъезде бок о бок остановились они рядом с могучим железным бронепоездом.

Но весь замысел этого произведения писатель выразил в последних словах повести:

"Что такое счастье - это каждый понимал по-своему. Но все вместе люди
    знали и понимали, что надо честно жить, много трудиться и крепко любить и
    беречь эту огромную счастливую землю, которая зовется Советской страной".
    Santa_Santa

В детстве рассказ «Чук и Гек» почему-то прошел мимо меня. Вчера вот восполнила пробел.

Вообще советская литература для младшего школьного возраста - вещь удивительная. Я не знаю, как у Гайдара и других писателей удалось создать атмосферу радости, легкой тревоги и переполняющего счастья - атмосферу, в которой хочешь оказаться здесь и сейчас. Даже в 24 года мне до ужаса приятно и трепетно читать прекрасные произведения - такие как «Витя Малеев в школе и дома», например.

Рассказ «Чук и Гек» действительно, как писали критики, отдает чем-то святочным и праздничным. Инцидент с письмом, долгая дорога, трудности на новом месте - и долгожданное воссоединение семьи. И все-таки все произведение такое, что, читая его, все время думаешь: «Сейчас с кем-то из героев случится что-то страшное». Я правда считала, что мать и сыновья так и не увидят любимого мужа и отца - с ним обязательно что-нибудь нехорошее стрясется в экспедиции. В общем, не зря сын Гайдара сказал: «рассказ несет отсвет тех событий» (массовых репрессий).

У меня получилась какая-то запутанная и странная рецензия. Даже не рецензия, а рассказ о своих впечатлениях. И мне вот очень нравится, знаете ли, читать советские книжечки и понимать, как эмоции льются через край. Спасибо Аркадию Голикову за прекрасные произведения!