«Четвертый блиндаж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аркадия Гайдара, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Четвертый блиндаж»

olgavit

Читая детские рассказы, каждый раз задумываюсь стоит ли их читать малышам, рекомендовать детям постарше или нет.

Летом ребятишки выехали на дачу в деревню, которая находилась недалеко от Москвы. Трое мальчиков не хотели дружить с соседкой Нюрой, им и без девчонок весело, но для игры в лапту понадобился четвертый игрок. Первое , что может узнать современный ребенок из рассказа, что такое "лапта", поколение гаджетов вряд ли слышало о такой игре. Нюра, которая и не против побегать с мальчишками все же отказалась, потому что надо полить сначала огурцы. Второе, сначала надо помочь родителям или "сделал дело, гуляй смело". И тут же мальчишки бросаются на помощь девочке, иначе одна будет долго возиться с огурцами и дотемна не справится, так они и подружились. Третье, помощь другому, совместный труд сплачивает.

Недалеко от того места, где жили ребята проходили учения артиллеристов. Постараюсь дальше, не открывая сюжет перечислить то, чему учит этот рассказ. Итак, четвертое, если поссорился с другом, то не будь индюком, начинай мириться и друг ответит тем же. Пятое, дерутся с девочками только хулиганы, а не правильные пацаны. Шестое, почему третий день недели среда "средой" называется, заодно можно объяснить ребенку что когда-то давным-давно, когда не было еще даже мобильных телефонов были такие отрывные календари, а у самых древних и сейчас встречаются. Седьмое, будьте готовы, что придется рассказать ребенку кто такие красноармейцы, белые и красные, иначе история Нюры будет непонятна малышу. Восьмое, что перенесенная опасность делает человека старше.

А главное, что детям дошкольного возраста нельзя ходить в лес без родителей особенно в месте, где проходят боевые учения, иначе не избежать беды!

16 февраля 2022

Ingris

Рассказ о том, как в мирное время дошколята оказались под обстрелом и немного повзрослели от пережитого. Вот опять Гайдару удается передать видение происходящего разновозрастными людьми, и не столько через речь (хотя и тут бы поучиться авторам, у которых все персонажи на одно языковое лицо), сколько через побудительные мотивы и действия (и тут тоже многим писателям учиться и учиться). Малышня - даже если это деревенская малышня 1930-х, куда более самостоятельная по сравнению с нашим временем, - остается слишком многого не знающей об окружающем мире малышней (и то, что такими глупыми сейчас могут быть дети сильно постарше - как-то не радует). "Посмотреть деревеньку" - и вместо того, чтоб спросить кого постарше, влезть на полигон для учебных стрельб! В этом весь возраст почемучек, когда энергии много, соображения мало... точнее, информации недостаточно и логика оказывается неверной, детской. Как там командир батареи не поседел, обнаружив детей на участке обстрела? наверное, потому что навидался чего похуже раньше, когда воевал...

7 марта 2021

очень интересно.Всем рекомендую!!
2 марта 2024

хороший рассказ.
25 января 2023

Дмитрий Иванов

Прикольная книга для детей дочка прочитала за полчаса сочетаю!!!!!!!!!!❤️❤️❤️❤️❤️💋💋💋💋🎃🎃🎃🎃🎃
21 января 2024

Бесплатно

4.5
(10 оценок)
Читать книгу: «Четвертый блиндаж»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно