Рецензия Masterri на книгу — Аристотеля «Риторика» — MyBook

Отзыв на книгу «Риторика»

Masterri

Очень приятный и легко читаемый труд Аристотеля. Конечно, оратором после прочтения не станешь, но вот, если нужно подготовить речь для какой-либо цели и воспользоваться советами из книги, то все точно получится. В самом начале описывается сама суть риторики, что такое энтимемы, почему риторика схожа с диалектикой, и как все крутится вокруг противоположностей.
Также в первой части книги описаны общие положения, которые помогают убеждать людей, для кого и как должна говориться речь, каким должен быть оратор, размышления о справедливости и о законах.
Из книги видно, что в то время риторика в большей степени применялась в судах, и Аристотель много пишет про судебные речи, как убеждать судей и присяжных, иногда уходит в рассмотрение законов. Также риторика использовалась в совещательных и хвалебных речах, в современном веке это уже не так актуально.
Вторая часть книги описывает человеческие страсти. Аристотель как всегда в своём стиле со всех сторон рассмотрел гнев, милостливость, стыд, страх и другие человеческие страсти, чтобы было понятно как вызывать то или иное чувство у людей в своей речи. Конечно, кажется, что он пишет об очевидных вещах, но он пишет с такой точностью и четкостью, все раскладывает по полочкам, что достаточно только выбрать нужную главу и почитать о том чувстве, которое нужно вызвать у аудитории или определенного слушателя.
Считаю, что это один из лучших его трудов, читается Риторика с легкостью, имеет много мудрых мыслей и книга может быть полезным пособием, если использовать её на практике.

30 января 2017